Способ покрытия имплантата
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицинской промышленности. Для сокращения времени покрытия имплантата растворяют поливиниловый спирт, желатину, борную кислоту, перемешивают и разбавляют водой. Полученный раствор перемешивают с графитом. Перед нанесением на имплантат в полученную композицию вводят фермент - глюкозооксидазу. Покрытие имплантата ведут в электрическом поле напряженностью 50-100 В/см, сначала под знаком «-f 0,25 мин, затем под знаком «- также 0,25 мин, затем сушат при 50-70°С в течение 30 мин и промывают дистиллированной водой. (Л с со о 00 со го со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (191 (11) (5g 4 А 61 1 27/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3903031/28-14 (22) 27.05.85 (46) 07.05.87. Бюл. № 17 (71) Ленинградский технологический институт им. Ленсовета и Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова (72) Г. У. Островидова, М. И. Чечот, В. Б. Алесковский и А. М. Игнашов (53) 616 =089.843 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1165484, кл. В 05 D 1/04, 1984. (54) СПОСОБ ПОКРЫТИЯ ИМПЛАНТАТА (57) Изобретение относится к медицинской промышленности. Для сокрашения времени покрытия имплантата растворяют поливиниловый спирт, желатину, борную кислоту, перемешивают и разбавляют водой. Полученный раствор перемешивают с графитом.
Перед нанесением на имплантат в полученную композицию вводят фермент — глюкозооксидазу. Покрытие имплантата ведут в электрическом поле напряженностью
50 — 100 В/см, сначала под знаком «+»
0,25 мин, затем под знаком «-» также
0,25 мин, затем сушат при 50 — 70 С в течение 30 мин и промывают дистиллированной водой.
1308329
Формула изобретения
Составитель С. Малютина
Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи
Заказ 1428/6 Тираж 596 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к медицинской промышленности и касается создания материалов, которые могут быть использованы для протезов органов.
Целью изобретения является сокращение времени покрытия имплантата.
Способ осуществляют следующим образом.
Растворяют поливиниловый спирт, желатину, борную кислоту. Все тщательно перемешивают и разбавляют водой. Далее берут навеску графита, помещают в ступку, добавляя порциями приготовленный ранее раствор, и растирают до полного перемешивания всей навески графита с раствором.
Перед нанесением композиции на имплантат в полученную композицию вводят навеску фермента глюкозооксидазы. Композицию наносят следующим образом.
В ванну с композицией предлагаемого состава помещают вспомогательный электрод. Покрытие ведут в электрическом поле напряженностью 50 — 100 В/см, сначала под знаком (+) 0,25 мин, затем переключают клемму источника на (-) и продолжают покрытие еще 0,25 мин. После этого осуществляют сушку при 50 — 70 С в течение 30 мин и промывают дистиллированной водой.
При равномерности 2,0 — 4,0о/о толщина составляет 10 — 15 мкм.
Г1ример. В 50 мл воды растворяют 0,5 г поливинилового спирта, 0,1 r желатины и затем 0,5 г борной кислоты. Все тщательно перемешивают и разбавляют водой до
85 мл.
Берут навеску графита 15 r, помещают ее в ступку и, добавляя порциями по 20 мл, приготовленный ранее раствор растирают до полного перемешивания всей навески графита с раствором. Перед нанесением композиции в нее вводят навеску фермента глюкозооксидазы 0,001 г.
Покрытия на имплантате осуществляют следующим образом. В ванну с композицией указанного состава помещают вспомогательный электрод и покрываемый имплантат.
Покрытие проводят в электрическом поле напряженностью 50,0 В/см сначала 0,25 мин под знаком (+), затем переключают клемму источника на (-) и продолжают покрытие еще 0,25 мин. После этого покрытый имплантат сушат при температуре 50 — 70 С в течение 30 мин и затем его промывают дистиллированной водой. При равномерности
2,0 — 4,0о/о толщина составляет 10 — 15 мкм.
Предлагаемый способ позволяет сократить время нанесения покрытия в б раз по сравнению с известным способом — длительность предлагаемого процесса 30,5 мин, а известного — 180 мин.
Способ покрытия имплантата путем нанесения в электрическом поле на металлическую подложку композиции, содержащей поливиниловый спирт, борную кислоту, фермент, воду, и последующей сушки, отличаюи4ийся тем, что, с целью сокращения времени покрытия, нанесение композиции осуществляют в электрическом поле переменного знака напряженностью 50 — 100 В/см в течеЗО ние 0,5 — 1 мин, а сушку проводят при 50—
70 С, причем композиция содержит дополнительно графит и желатину при следующем соотношении компонентов, мас.%.
Поливиниловый спирт 0,5 — 1,0
Борная кислота 0,5 в 1,0
Фермент 0,001 — 0,005
Графит 15,0 — 20,0
Желатина 0,1 — 0,3
Вода Остальное