Устройство для погрузки и разгрузки штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 82в1 № 130838

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

С. И. Артемьев и К. А. Исаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 12 декабря 1959 г. за М 646997/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минигтров СССР

Опубликоваио в «Бюллетене изобретений>. X 15 за 1960 г.

Известны устройства для погрузки и разгрузки штучных грузов, транспортируемых подвесным конвейером, выполненные в виде подвижной в вертикальном направлении рамы с консольно закрепленными на ней полками. Однако они не обеспечивают автоматического съема и на вешивания штучных грузов в определенных местах автоматической линии.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что рама прикреплена поворотно в вертикальной плоскости к штоку пневмоили гидроцилиндра, снабженного упором или пружиной для удержания рамы в положении, параллельном подвескам, которые выполнены аналогично раме, но имеют П-образный вырез для обеспечения прохода в местах установки устройств. Для загрузки рамы грузами при установке ее в начале поточной линии устройство выполнено с приемным столом, имеющим продольные щели и упор для придания раме горизонтального положения при нахождении ее ниже верхней плоскости стола при движении штока пневмо- или гидроцилиндра вниз и обеспечения сьема грузов со стола при движении штока вверх. При этом подвеска конвейера снабжена поворотным фиксирующим устройством, позволяющим при воздействии его копирного диска на штырь поворачивать подвеску на 90 .

На чертеже изображено устройство для погрузки и разгрузки штучных грузов.

Устройство состоит из рамы 1, имеющей консольно закрепленные па ней полки 2 и подвижной в вертикальном направлении, и пневмо- ил гидроцилиндра 8, перемещающего раму 1 из горизонтального положения в положение, параллельное подвескам 4 подвесного конвейера, и снабженного упором 5 и пружиной 6 для удержания рамы 1 в заданном положении. Подвеска 4 аналогична по конструкции раме 1 и также имеет полки 7, закрепленные в ней консольно. Имеющийся в подвеске 4

П-образный вырез позволяет ей проходить через раму 1, осуществляя при этом съем с нее грузов. Полки 7 подвески 4 расположены несколько ниже полок 2 рамы 1. Имеющееся на подвеске 4 фиксирующее устройсво позволяет ей при воздействии копирного диска 8 на штырь 9 поворачиваться на 90 .

Для удобства загрузки рамы 1 грузами при установке ее в начале поточной линии применен приемный стол 10, имеющий продольные щели

¹ 130838 для размещения рамы 1 и упор 11 для придания раме горизонтального положения при нахождении ее ниже верхней плоскости стола 10 при движении штока 12 пневмо- или гидроцилиндра 3 вниз и обеспечения съема грузов со стола 10 при движении штока 12 вверх, Предмет изобретения

1. Устройство для погрузки и разгрузки штучных грузов, транспор тируемых подвесным конвейером, выполненное в виде подвижнои в вертикальном направлении рамы с консольно закрепленными на ней полками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического навешивания и съема штучных грузов в определенных местах автоматической линии, рама прикреплена поворотно в вертикальной плоскости к штоку пневмо- или гидроцилиндра, снабженного упором и пружиной для удержания рамы в положении, параллельном подвескам, которые выполнены аналогично раме, но имеют П-образный вырез для обеспечения прохода в местах установки устройств.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобства загрузки рамы грузами при установке ее в начале поточной линии, оно выполнено с приемным столом, имеющим продольные щели и упор для придания раме горизонтального положения при нахождении ее ниже верхней плоскости стола при движении штока пневмо- или гидроцилиндра вниз и обеспечения съема грузов со стола при движении штока вверх.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что подвеска конвейера снабжена поворотным фиксирующим устройством, позволяющим при воздействии его копирного диска на штырь по ворачивать подвеску на 90 .

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред Л. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 6692 Цена 25 коп. Тираж 850

Поди. к псч. Il VIII-60 г. Формат бум. 70у 108 /и Объем 0,17 п, л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.