Способ получения пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89Ь, 1$, 18 (ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения пластических масс.

К патенту F. C. Пестрова, заявленному 13 ноября 1926 года (заяв. свид. N 12524).

0 выдаче патента опубликовано З1 марта 1930 года, Действие патента распространаетсн на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый способ, относящийся к способам получения искусственных пластических масс из азотистых веществ (белки, протеин, альбумины), смешанных с наполнителями с прибавлением эфиров целлюлозы, заключается в том, что азотистые вещества в виде растворов или в коллоидальном состоянии, смешанные с наполняющими органическими веществами, как например: опилки, древесная мука, целлюлоза, гидро. целлюлоза, с таким расчетом, чтобы пористые вещества составляли 40 — 60 /„высушиваются, измельчаются и подвергаются дублению для переведения в нерастворимое состояние действием водного раствора спирта с добавкой формалина. После дубления, полученные материалы снова высушйваются и сухие, в измельченном состоянии, подвергаются нагреванию.

Для повышения сопротивляемости к воде полезно в полученные вышеописанным способом порошки вводить дополнительные вещества, таковыми в данном случае могут быть ацетилцеллюлоза, целлюлоид, ни троцеллюлоза, продукты конденсации фенолов с альдегидами. При этом ацетилцеллюлоза, целлюлоид или продукты конденсации фенолов с альдегидами (фенольные

- смолы), или тропические смолы в виде растворов в органических растворителях пульверизируются иди смешиваются с порошками, в которые были введены азотистые вещества, например: клей, желатин, казеин и т. п. После этого растворитель отгоняется и подученные порошки прессуются.

Пример 1.— 100 частей древесной муки смешиваются с 60 частями клея, смешанного при нагревании со 100 частями воды. После получения однородной смеси масса охлаждается, растирается на мельнице и сушится. Высушенная подвергается дублению погружением в ванну из смеси

50 /, воды, 40 /, спирта и 10 /, формалина.

После этой обработки масса вйсушивается, измельчается и прессуется на горячих прессах.

Пр имер 2.— 100 частей гидроцеллюлозы растирается на мельнице со 100 частями свежеосажденного казеина. Высушивается и обрабатывается, как описано в примере 1. Затем-.на высушенный порошок пульверизируются 10 ч. -цапонового или цеддонового лака; полученная масса снова высушивается, растирается и прессуется.

Прим ер 3.— К древесной муке, пропитанной клеем и обработанной согласно примеру 1 прибавляют 50 частей порошка— полученного смешением окиси цинка с спиртовым раствором фенольной смолы. Порошок этот получается так: окись цинка смешивается с раствором фенольного лака до порошкообразного состояния, порошок высушивается и измельчается.

Предмет патента.

1. Способ полупения пластических масс из раствора белковых веществ, смешанного с наполнителями, с прибавлением эфиров целлюлозы, отличающийся тем, что смесь из раствора белковых веществ с целлюлозой, древесной мукой и т. п. высушиI вают, измельчают, .обрабатывают водным раствором спирта с формалином, снова высушивают, измельчают и прессуют при нагревании, 2. Прием осуществления способа, указанного в п. 1, отличающийся тем, что к порошку до прессования прибавляют раствор эфиров целлюлозы или продукты конденсации фенола с формалином.

Тий. Гидрегр. Упр. Управл. В.-ÇI. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.