Устройство для выравнивания торцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129

81е, 107 № 130844

I ° . / /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРК)КНИГ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЯЬС ГВУ

Подписна» группа ¹ 272

В. В. Никонов и А. В. Дзюбенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ТОРЦОВ ПАЧКИ БРЕВЕН

Заявлено 3 января !960 г. ва ¹ 649450/27 в Комитет по делам нво6ретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк>ллетене изобретений» № I6 ва l960 г.

Известны устройства для выравнивания торцов пачки бревен в горизонтальном положении, выполненные со встречно движущимися упорами и промежуточными седлами, смонтированными па одной рамс.

Однако узлы и детали таких устройств подвергаются воздействию нс равномерных нагрузок.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что для равномерного распределения нагрузок на детали и узлы устройства один из el.o упоров взаимодействует со штоками рабочего и возвратного гидроцилиндров. Этот упор связан тросом через неподвижный блок, закрепленный Н3 раме i/строЙства, со вторым сllopoM, снабжсHHblM только рабочим гидроцилиндром.

Все гидроцилиндры связаны между собой через распределительное устройство.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема гпдросистемы.

Устройство для выравнивания торцов пачки бревен состоит из рамы

1, передвигающейся на рельсовом ходу, с укрепленными на ней двумя седлами 2, подвижного упора 8, взаимодействующего с рабочим 4 и возвратным 5 гидроцилиндрами, подвижного упора 6, взаимодействующего с рабочим цилиндром 7, и гидросистемы.

Пачка бревен укладывается на опорныс седла 2, после чего включается электродвигатсль 8, приводящий гпдронасос 9, Рабочая жидкость от гидронасоса 9 подастся в распределительное устройство 10, откуда по трубопроводу 11 она поступает в рабочис гидроцилиндры 4 и 7, в результате чего упоры 3 и б сближаются и выравнивают торцы пачки б)зевсн. /Кидкость из возвратного гидроцнлиндра о идст на слив в бак 12 по трубопроводу 18 через распредслитсльнос устройство 10.

130844

Для возвращения упоров 8 и 6 в исходное положение рабочая жидкость по трубопроводу 13 подается в гидроцилиндр 5. Взаимодействующий с гидроцилиндром 5 упор д начинает возвратное движение и заставляет связанный с ним посредством троса 14, переброшенного через блок

15, упор 6 также переместиться в исходное положение. При возвратном движении упоров 8 и 6 рабочая жидкость из гидроцилиндров 4 и 7 поступает по трубопроводу 11 на слив в бак 12.

Выравнивание торцов пачки бревен производится без отцепки стропов.

Предмет изобретения

Устройство для выравнивания торцов пачки бревен в горизонтальном положении, выполненное со встречно движущимися упорами и промежуточными седлами, смонтированными HB одной раме, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью равномерного распределения нагрузок на детали и узлы устройства, один из упоров его взаимодействует со штоками рабочего и возвратного гидроцилиндров и связан тросом через закрепленный на раме устройства неподвижный блок со вторым снабженным гидроцилиндром упором, причем гидросистема всех гидроцилиндров связана между собой посредством золотника. № 130844

"едактор T. Ф. Загребельная Тсхред A. Л. Сосина Корректор Г. Е Кудрявцева 1одп. е печ. !З.X-60 г. Формат оум. f 0;(108 / .- Объем 034 п.

Сак. 8429 Тираж 850 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г, — — 5 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений щ открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. ! нпографня ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.