Устройство для сборки под сварку труб с фланцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И. обретеыие относится к области сварки, в частности к устройствам для автоматической сборки под сварку труб с фланца.ми. Целью изобретения является гювьпиение качества путем обеспечения при сборке под сварку зазора одинаковой величины между флаицамн (Ф) и трубой (Т). Устройство содержит патрон с рычагами (Р) 7, подпружиненными относительно корпуса 6, и синхронизатором поворота Р 7. На Р 7 с.монтированы магниты 10, а на корпусе 6 закренлепы магниты П. Для центрирования Ф относительно Т вводят в натрон центрируюпшй конус, который своей внутренней конусной поверхностью контактирует с наружной новер.хностью Т, а наружной поверхпостью контактируете внутренней новерхностью Ф, установленного в патроне . При это.м Ф раднально перемендается благодаря повороту рычагов и центрируется относительно Т. После этого Р 7 с магнитами 10 фиксируются магнитами И. 2 з.п. ф-лы, 4 н.п. ВидА сл оо о оо 4 N ОО Риг.2

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1308443 (5D 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 156069 DD (21) 7772249/25-27 (22) 21.01.82 (31) WP В 23 К/228642 (32) 27.03.81 (33) DD (46) 07.05.87. Бюл. № 17 (71) ФЕБ Комбинат Шиффбау (DD) (72) Йюрген Хенкельман и Дитер Марозе (DD) (53) 621.791.039 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД

CBAPKY ГРУБ С ФЛАНЦАМИ (57) Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для автоматической сборки под сварку труб с фланцами. Целью изобретения является повыгпенис качества путем обеспечения при

В сборке под сварку зазора одинаковой величины между фланцами (Ф) и трубой (Т).

Устройство содержит патрон с рычагами (Р) 7, подпружиненными относительно корпуса 6, и синхронизатором поворота Р 7.

Иа P 7 смонтированы магниты 10, à»а корпусе 6 закреплены магниты 11. Для центрирования Ф относительно Т вводят в патрон центрируюгций конус, который своей внутренней конусной поверхностью контактирует с наружной поверхностью Т, а наружной поверхностью контактирует с внутренней поверхностью Ф, установлеHHDI о в патроне. Гlри 31ом Ф радиально перемещает я благодаря повороту рычагов и центрируется относительно Т. После этого P 7 с,магнитами 10 фиксирук)тся магнитами 11.

2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1308443

Изобретение относится к сварке и предназначено для автоматической сборки под сварку труб с фланцами.

Известно устройство для сборки под сварку труб с фланцами, содержащее смонтированную на основании штангу с патроном для фланца и магнитной головкой, подающий механизм для труб и центрирующий конус для фланцев и труб (патент

ФРГ Мю 2327760, кл. В 23 К 37/00, 1975) .

Недостатком известного устройства является невозможность учитывания допусков на изготовление стенок трубы, обеспечения iioстоянной ширины зазора между трубой и фланцем и вследствие этого низкое качество сварки. Кроме того, устройство не обеспечивает автоматического режима сборки трубы с фланцем.

Задача изобретения заключается в создании устройства, обеспечивающего автомятическу!О сборку под сварку труб с фланцами с получением между фланцами и трубой зазора одинаковой величины.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в устройстве для сборки под сварку труб с фланцами, содержащем смонтированную на основании штангу с патроном для фланца и магнитной головкой, пода!о!ций механизм для труб и центрируюший конус для фланцев и труб, штанга установлена с возмо>кностью продольного перемещения, патрон для фланца шарнирно установлен ня штанге с возможностью повороТа « IlJlocKocTH, перг!видикуilHpkfoH вяни!о, центрирующий конус установлен с возможностьк> радиального перемещения и

«ы>юлнен с внутренним конусом для трубы и наружным конусом для фланца.

Патрон для фланца выполнен в виде корпуса с установленными ня нем подпружиненными рычагами и синхронизатором их поворота, а магнитная головка выполнена

13 виде магнитов, смонтирован«!х на рычага х.

Устройство снабжено фиксаторами для рьl !>! ГО«, Бь(нол нси н ым и н ви>!е уста но«л(.Hных ня корпус<. патрона магнитов, 1 !ÿ фиг. изображено предлагаемое устройство, на фиг. 2 -- вид А па фиг. 1; на фиг. 3 - вид Ь на фнг. 1; на фиг. 4 -- сечС ние Б -Б на фиг. 2, Устройство для сборки под сварку фланце« l с трубой 2 содержит смонтированную на основании 3, установленную с возможноостью продольного перемещения LLITBHгу 4 с патроном 5 для фланцев 1. Патрон

5 установлен на штанге 4 шарнирно с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной основаник), и выполнен в виде корпуса 6 с установленными на нем рычагами 7, подпружиненными пружинами 8 относительно корпуса 6.

llятрон 5 оснащен синхронизатором поворота рычагов 7, выполненнь!м в виде тяг 9. соединяющих рычаги 7, и магнитной г ловкгй, выполненной в виде магнитов 10, установленных на рычагах 7. Кроме того, патрон оснащен фксаторами для рычагов, выполнcffklhlMè в виде установленных на корпусе 6 магнитов 11.

У стройство снабжено центрирую !цH M конусом 12 для фланцев и труб, установленным с возможностью продольного и радиального перемещения. Конус выполнен с внутренним конусо((! для труб 2 с наружным конусом для фланцев 1.

Устройство осна шено м ногопозицион ным поворотным магазином 13 с центрирующими цапфами 14 на каждой позиции и силовым цилиндром 15 на позиции выгрузки. Диаметр центрируюших цапф каждой позиции равен внутреннему диаметру фланцев, располагаемых на этой позиции. Устройство снабжено подающим механизмом не показан) для труб.

Устройство работает следующим образом.

Вкгночяют поворот магазина 13, устанавливая центрируюшую цяпфу 14 с необходимым типоразмером изделия на позицию выгрузки. Штангу 4 с патроном 5 продольно flepelifeffsafoT к этой позиции, а патрон поворачивают относительно L>1Talil è, устанавливая его «горизо!ггальное !>оложенис над позицией выгрузки магяaèía.

3 cl те м в Kiл 10 и а к) т с и л 0 Б о и 1 11,1 l f и д р 1 5, поднимая стопу фланцев, при этом центрируюшая траверса отжимает рычаги 7 патрона, устанавли«ая их в рабочее положение, а верхний флянец контактирует с магнитами 10, и при опускании штока силового цилиндра 15 !зся стопа фланце«опускается за искл!очением «ерхнсго, который остается на патроне.

После закрепления флян!га Ila патроне последни и п(>вора и «ы lo I, сTaH(l « l lf BBH е(0 вертикально, и пгга;>г(>й 4 перемещают его на позицик) сборки.

Для ц< нт!) Il)oHaflilH (1).l flll fla 1 (и IlocHTL lk>" но трубы 2 нводят «пя гр()н Ilc íòðHpóþIILHkl к(н!ус !2,,1: I i el> п(>,1;!!Он!Им механизмом на п(>зицию сборки подают трубу.

Конус внутренней конус«ой поверхностью контактирует с ня;)ужной поверхностью труohl, а наружной I!AH(, рхностьк) с внутренней поверхносгью фланца, радиально переме!цая и центрируя его относительно трубы.

Радиальное перемен(ение фланца обеспечивает благодаря по«ор<)ту рычагов 7 с магнитами 10. После центрирования фланца относительно трубы рычаги 7 с магнитами

10 фиксируются магнитами 11. Затем штангой отводят патрон с фланцем от ко>!у(а. а конус радиальным перемещением выводят из зоны сборки, после чего патрон с фланцем вновь перемещafoT «зону сварки, yc.l alla«.>! HffaIo I фла нцсм Iia трубе в положении сварки; производят прихватку фланца с трубой. После прихваткн патрон отво1308443 дится из зоны сборки, осуществляется окончательная сварка на машине для сварки, а затем труба с фланцем передаются на позицию дальнейшей обработки.

Благодаря выполнению центрирующего конуса с внутренней и наружной центрирующими коническими поверхностями для трубы и фланца и выполнению патрона в виде подпружиненных рычагов с магнитной головкой обеспечивается автоматическое центрирование фланца относительно трубы в процессе подачи трубы, что повышает производительность и качество сварного шва.

Формула изобретения

1. Устройство для сборки под сварку труб с фланцами, содержащее смонтированную на основании штангу с патроном для фланца и магнитной головкой, подающий механизм для труб и центрирующий конус для фланцев и труб, отличающееся тем, что штанга установлена с возможностью продольного перемещения, патрон для фланца шарнирно установлен на штанге с воз5 можностьк поворота в плоскости, перпендикулярной основанию, центрирующий конус установлен с возможностью радиального перемещения и выполнен с внутренним конусом для трубы и наружным конусом для фланца.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что патрон для фланца выполнен в виде корпуса с установленными на нем подпружиненными рычагами и синхронизатором их поворота, а магнитная головка выполf5 иена в виде магнитов, смонтированных на рычагах.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено фиксаторами для рычагов, выполненными в виде установленных на корпусе патрона магнитов.!

308443

ВиИ

Уиг. 5 (оставитель Е. Крюкова

Редактор И. ГopHBfl Тсхред И. Верее Корректор И. Муска

Заказ 430/12 Тираж 976 11о !писное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауснская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. 11роектная, 4