Способ получения пунцовой или розовой ализариновых и других протравных окрасок в печати или запарных плюсах по немаслованному товару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Hm, о

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения пунцовой или розовой ализариновых и других протравных окрасок в печати или запарных плюсах по немаслованному товару.

К патенту А. Е. Порай-Кошица, заявленному 18 ноября

1926 года (заяв. свид. М 12567).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется ыа 15 лет от 81 марта 1930 года.

Известно, что для получения с помощью ализарина по алюминиевой протраве ярких пунцовых и розовых оттенков в печати и запарных плюсах необходимо введение в состав образующегося на волокне лака жирных кислот или их производных, напр. рициноловой кислоты,,так называемой сульфорициноловой кислоты и т. п. Известно также, что введение этих веществ непосредственно в печатную краску или плюс невозможно, вследствие немедленного образования лака и выпадения его в нерастворимом состоянии уже в самой краске или плюсе до нанесения на волокно. Не помогает в этом случае и введение в краску или плюс больших количеств летучей кислоты, предложенное в литературе, но не вошедшее в технику. Влагоприятные результаты до сих пор давали лишь применение, вместо рициноловой кислоты или ализаринового масла, различных продуктов-конденсации их с формальдегидом, известных под названием лизаролей. Прием этот однако удорожает процесс, вследствие довольно высокой цены этих препаратов.

Предлагаемый способ получения ализариновых лаков обычной для них яркости и сочности на ткани, в печати или запарных плюсах заключается во введении в печатную краску или плюс содержащие, кроме загустителя> ализарин, протравку, летучую кислоту и другие обычные ингредиенты неомыленного касторового или другого, употребляющегося для приготовления ализаринового масла, жирного масла (например оливкового, подсолнечного, кукурузного и т. п.), совместно с каким-либо эмульсатором, являющимся расщепителем жиров при нагревании, напр., нефтяными сульфокислотами (реактивом <контакт» ), реактивом Твитчеля и другими жирно-ароматическими сульфокислотами, сульфокислотами .нафталинового ряда (реактивами некал, оранит, леонил, неоморпин н т. п., нафталин-и нафтолсульфокислотами и др.).

Полезно при этом присутствие в краске или плюсе небольшого количества минеральной кислоты, вводимой в них либо в свободном состоянии, либо в виде соли с протравным металлом (Й), напр. квасцов, сернокислого глинозема, хлористого алюминия, азотнокислого алюминия и т. п. Как, установлено опытом, введение минеральной кислоты, даже в свободном состоянии, не ослабляет ткани, так как она входит в реакцию с органическими солями, присутствующими обыкновенно в краске, к тому же, необходимое в некоторых случаях количество ее весьма незначительно. Печатная краска или красильная ванна, составленные таким образом, обладают значительною стоимостью, сохраняясь без обрааования лака неопределенно долгое время.

Наоборот, в запарке, следующей за набивкой или плюсовкой товара, введеный в краску или плюс расщепитель выделяет из жирного масла соответствующую жирную кислоту, напр. рициноловую, которая и образует на волокне с протравой и ализарином прочный и яркий лак. Предлагаемый способ, давая пунцовый и розу, не уступающие по яркости и интенсивности обычным лизарольным красителям, а по прочности даже превосходящие последние, отличается простотой и дешевизною, так как набивка производится без предварительной масловки, а в качестве жирного ингредиента лака берется не дорогой лизароль и даже не ализариновое масло, а исходный продукт для них, — нерасщепленое жирное масло. Кроме вышеупомянутых ингредиентов, в печатную .краску или плюс можно вводить еще альдегиды или кетоны, обычно употребляющиеся для приготовления лизаролей, напр., формальдегид, уксусный альдегид, бензальдегид, фурфурол, ацетон, а также муравьиную кислоту и т. п.

Пример 1.— lIo немаслованному товару печатают краску, состоящую из: крахмально-трагантовой загустки . 600 ч., ализарина SX (или другой марии)

20%-ного........... 100 ч., роданистого глинозема..... 100 ч., касторового масла...... 40 ч., серной кислоты 66 Be в 2 ч. воды, 1 ч., реактива «контакт» . . . . . . 8 ч., молочнокислого глинозема 80 Вв, . 30 ч., уксуснокислого кальция 15 Be . 40 ч., уксусной кислоты 6 Be . . . . 50 ч., оловянной пасты . . . . . . . . 29 ч., 1000 ч.

После печати и сушки товар запаривают и подвергают далее обычным для приготовления ализаринового товара операциям.

Само собой разумеется, что вместо приведенного, может быть применен и всякий другой рецепт печатной краски, употребительной в технике для печатания с лизаролем, и. что количества касторового масла, серной кислоты и реактива «контакт» можно несколько варьировать.

П р им ер П.— IIO немаслованному товару печатают краску,, составленную из: крахмально-трагантовой загустки . 510 ч., ализарина 20%-ного . . . . 100 ч., азотнокислого глинозема 15 Be . 50 ч., уксуснокислого глинозема 12 Be . 40 ч., щавелевокислого олова 20 Be .. 65 ч., уксуснокислого кальция 15 Be .. 50 ч., муравьиной кислоты...... 60 ч., молочной кислоты,....... 60 ч., подсолнечного масла,..... 50 ч., формалина 40% илифурфурола90%. 15 ч., 1000 ч.

Дальнейшая обработка ведется порядком указанным в 1 примере.

Предмет патент а.

Способ получения пунцовой или розовой ализариновых и других протравных окрасок в печати нли запарных плюсах по немаслованному товару, отличающийся тем, что в печатную краску пли плюс вводят, вместе с красителем и протравой, .какое-либо нерасщепленное жирное масло, применяемое для приготовления ализаринового масла {напр. касторовое, подсолнечное, кукурузное и т. п.), и один из известных эмульсаторов-расщепителей жиров (напр. ароматические, жирно-ароматические или нефтяные сульфокислоты), с прибавкой небольшого количества минеральной кислоты или кислой соли, или без них, и после печати или пропитки и сушки подвергают товар запарке и другой обычной дальнейшей обработке.

Тии. Гидрсгр. Упр. Уаравл, В.-Ы. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.