Высокопористый магнезиальный сорбент для обескремнивания воды
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 130851
Класс 85Ь, 1зв
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ
Подписная группа № 280
О. Н. Шемякина и В. А. Клячко
ВЫСОКОПОРИСТЫЙ МАГНЕЗИАЛЪНЫЙ СОРБЕНТ ДЛЯ
ОБЕСКРЕМНИВАНИЯ ВОДЫ
Заявлено 23 декабря 1959 г. за № 64822!/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г.
Приоритет от 4 октября 1952 г. по заявке № 491778/24
Настоящее изобретение относится к высокопористым магнезиальным сорбентам для обескремнивания воды фильтрованием. Предлагается применять в качестве магнезиального сорбента порошкообразный каустический магнезит или иной порошок, содержащий окись магния, затворенный раствором хлористого магния или соляной кислоты. Применение такого сорбента позволяет значительно уменьшить содержание кремнекислоты в воде по сравнению с резчльтатами, достигаемыми другими методами.
Предлагаемый сорбент приготовляется следующим образом.
Порошкообразный каустический магнезит размешивается в воде и соляной кислоте или в растворе хлористого магния до получения тестообразной массы, в которой отношение MgO: С1 должно быть близким к 1,1: 1. Эта масса высушивается при температуре 80 — 100 до затвердевания и затем дробиться в крупку с размером зерен 0,5 — 1,5 лм. После выщелачивания из этой крупки растворимых оксихлоридов магния и хлористого магния (процесс выщелачивания ведется непосредственно в фильтре водоочистной станции) получается высокопористый магнезиальный оксихлоридный сорбент.
При обработке предлагаемым сорбентом воды, содержащей SiO3 в количестве 10 — 12 мг/л, путем фильтрования ее через слой сорбента толщиной 1,5 ил количество кремнекислоты в воде снижается до 0,05—
0,1 лг/л. Кремнеемкость сорбента при этом составляет около 10% по весу или 85 кг Si03 на 1 мз загруженного в фильтр сорбента.
Сорбент достаточно стоек в воде, не содержащей углекислоты, бикарбонатов и карбонатов. Поэтому он пригоден для обескремнивания воды, умягченной известкованием нли (Н вЂ” Na) -катионированием с
¹ 130851 удалением углекислоты отдувкой воздухом и последующим подщелачиванием едким натром.
Предмет изобретения
Применение порошкообразного каустического магнезита или иного содержащего окись магния порошка, затворенного раствором хлористого магния или соляной кислоты, в качестве магнезиальното сорбента для обескремнивания воды фильтрованием.
Редактор В. М. Парнес Тскред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман
Зак. 6833 Цена 25 коп. Тираж 900
Подп. к печ. 16VIII-60 г. Формат 70 х 108 /гв Объем О,!7 п. л.
Информационно-издательский отдеч Комитета по делам изобретений и открытий при
Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.