Высокопористый магнезиальный сорбент для обескремнивания воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130851

Класс 85Ь, 1зв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа № 280

О. Н. Шемякина и В. А. Клячко

ВЫСОКОПОРИСТЫЙ МАГНЕЗИАЛЪНЫЙ СОРБЕНТ ДЛЯ

ОБЕСКРЕМНИВАНИЯ ВОДЫ

Заявлено 23 декабря 1959 г. за № 64822!/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г.

Приоритет от 4 октября 1952 г. по заявке № 491778/24

Настоящее изобретение относится к высокопористым магнезиальным сорбентам для обескремнивания воды фильтрованием. Предлагается применять в качестве магнезиального сорбента порошкообразный каустический магнезит или иной порошок, содержащий окись магния, затворенный раствором хлористого магния или соляной кислоты. Применение такого сорбента позволяет значительно уменьшить содержание кремнекислоты в воде по сравнению с резчльтатами, достигаемыми другими методами.

Предлагаемый сорбент приготовляется следующим образом.

Порошкообразный каустический магнезит размешивается в воде и соляной кислоте или в растворе хлористого магния до получения тестообразной массы, в которой отношение MgO: С1 должно быть близким к 1,1: 1. Эта масса высушивается при температуре 80 — 100 до затвердевания и затем дробиться в крупку с размером зерен 0,5 — 1,5 лм. После выщелачивания из этой крупки растворимых оксихлоридов магния и хлористого магния (процесс выщелачивания ведется непосредственно в фильтре водоочистной станции) получается высокопористый магнезиальный оксихлоридный сорбент.

При обработке предлагаемым сорбентом воды, содержащей SiO3 в количестве 10 — 12 мг/л, путем фильтрования ее через слой сорбента толщиной 1,5 ил количество кремнекислоты в воде снижается до 0,05—

0,1 лг/л. Кремнеемкость сорбента при этом составляет около 10% по весу или 85 кг Si03 на 1 мз загруженного в фильтр сорбента.

Сорбент достаточно стоек в воде, не содержащей углекислоты, бикарбонатов и карбонатов. Поэтому он пригоден для обескремнивания воды, умягченной известкованием нли (Н вЂ” Na) -катионированием с

¹ 130851 удалением углекислоты отдувкой воздухом и последующим подщелачиванием едким натром.

Предмет изобретения

Применение порошкообразного каустического магнезита или иного содержащего окись магния порошка, затворенного раствором хлористого магния или соляной кислоты, в качестве магнезиальното сорбента для обескремнивания воды фильтрованием.

Редактор В. М. Парнес Тскред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 6833 Цена 25 коп. Тираж 900

Подп. к печ. 16VIII-60 г. Формат 70 х 108 /гв Объем О,!7 п. л.

Информационно-издательский отдеч Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.