Шпаруточные ножницы периодического действия для автоматических ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130852

Класс 86с, 32

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬР Т НИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа Л9 288

В. В. Андреев

ШПАРУТОЧНЫЕ НО)КНИЦЫ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ ТКАЦКИХ СТАНКОВ

Чаянл Ho 25 марта 19;)(I г. аа № 62ЗОЯЬ/28 в с(<>митнт Jl(> «илам и .оорс тоний и открытий при Сонета Л1ииистрон СССР

Оссуо(снковаисс в с.Еэсоллнтс нс ссаоорстс llllli;i X!1,:З са 1!60

Шпаруточные ножницы периоднч(.cKot действия для автоматичссКНХ 1КаЦКИХ СтаНКОВ, ВКс11ОЧаЮЩИЕ НОЖ(.ВОдНТЕЛЬ еО Н1т1сфтаМН Н НОЖН. приводимые в дсйствис от батана станка, нзвестнь1. Однако онн мало и адежны в р а боте.

В описываемых ножницах этот недостаток устранен тем, что ножи выполнены в виде совместно поворотных в противоположных направлениях секторов с радиальными прорезями для штифтов ножсводнтсля, приводимого в движение двускатной лопаткой, закрепленной на валике, поворотно установленном на батанс н несущем трехлучевую.фиксируемую звездочку и кулачок, действующий от протектора станка.

На фиг. 1 изображены ножницы, вид сверху; на фиг. 2 — — то жс, вид сбоку; на фиг. 3 — шпарутка с надетыми на нес ножницами, батан ткацкого станка, несущий детали механизма.управления 1гожницамн, и рычаг протектора ткацкого станка.

Ножницы имеют втулку. 1, ножсдержатель 2 с пальцем 8 и параллельный ножедержателю ножеводитель 4, имеющий вилку, охватывающую втулку 1, и продолговатую прорезь, охватывающую своим краем палец 3. Таким образом, втулка 1 tt палец 8 являются направляющими, обеспечивающими возможность прямолинейного перемещения ножеводителя 4 в плоскости. поперечной осям втулки 1 и пальца 8. Ножеводитель 4 снабжен двумя штифтами 5, на которые своими радиальными прорезями надеты оба выполнс:1ных в виде секторов ножа 6, соединенных шарниром 7, имею щим пружинку для поджимания ножей, совместно поворачш;асмых вокруг шарнира в противоположных направлениях пои перемешснии ножсводитсля 4. Ножи смыкаются и перерезают уточную нить при отход. оатана от опушки ткани, т, с. в тот момент, когда уточная нить ужс !13ходится в переплетении с основчыми нитями, что прсдотвращаст обраЗОВаНИ(. ОраКа. ПутЕМ ЗатаСКИВаНИя КОНЦОВ утКа В тКаН1,. НОЖНИЦЫ Нр1с № 130852 замене шпули смыкаются во время двух последовательных отходах батана от опушки: при первом отходе они обрезают конец «висячей» уточной нити от сработанной шпули, а при втором отходе — конец нити от вновь вставленной в челнок шпули. Смыкание ножей осуществляется при воздействии на отросток 8 ножеводитсля 4 усилия, передаваемо о детали от батана при его отходе от опушки ткани, а размыкание ножей в положение, указанное на фиг. 2, — усилием пружины 9, навитой на палец 8 и упирающейся одним концом в отросток 8, а другим — во втулку 1, поверх которой надета пружина 10, распирающая два кольца 11, надеваемых на державку шпарутки.

На внутренней стороне батанг 12 закреплен переставной по высоте кронштейн !3, в двух отогнутых ушках 14 которого, имеющих прорези для легкого извлечения, установлен валик.15, несущий двускатную лопатку 16, трехлучевую звездочку 17 и кулачок 18, расположенный по биссектрисе угла между скатами лопатки 16 и поворачиваемый при смене шпули вместе с валиком 15 на 120 из наклонного положения в горизонтальное крючком 19, закрепленным в корпусе 20, соединенным болтом с рычагом 21 протектора станка. При наклонном положении кулачка 18 один скат двухскатной лопатки 16 расположен горизонтально, а второй скат — наклонно вниз, как изображено на фиг. 3. Отросток 8 ножеводителя 4 находится выше горизонтального ската лопатки 16 и не задевает за него, вследствие чего ножи 6 разомкнуты в течение всего времени срабатывания шпули в челноке. Для фиксации валика 15 в каждом из трех его положений предназначена закрепленная на валике трехлучевая звездочка 17, взаимодействующая с роликом 22 рычажка

28. поднимаемого в сторону звездочки пружиной 24, охватывающей ось поворота рычажка в ушках опоры 25, закрепленной на батане.

При смене шпули кулачок 18 нажимает на поднявшийся крючок 19 и поворачивается на 120, вследствие чего ранее наклоненный вниз скат лопатки 16 устанавливается в наклонное вверх положение, а при дальнейшем отходе батана от опушки ткани этот скат лопатки захватывает отросток 8 ножеводителя, причем ножницы перерезают конец «висячей» уточной нити. Лопатка 16 поворачивается еще на 120 действием отростка 8 ножеводителя на первый скат, переводимый в горизонтальное положение, причем второй скат занимает наклонное вверх положение и при втором отходе батана от опушки, ножницы обрезают конец нити от вставленной в челнок шпули, после чего второй скат лопатки устанавливается в исходное (нерабочее) горизонтальное положение.

При надлежащей установке ножниц длина остающихся концов уточных нитей, выступающая у кромки тканей после обрезания, не превышает 6 .я.и, ITo позволяет отказаться от обрезки вручную концов уточпой нити с валиков ткани.

Предмет изобретения

Шпаруточные ножницы периодического действия для автоматических ткацких станков, включающие ножеводитель со штифтами и ножи, приводимые в действие от батана станка, о т л и ч а ю щ и е с я тем. что. с целью повышения надежности работы, ножи выполнены в виде совместно поворотных в противоположных направлениях секторов с радиальными прорезями для штифтов ножеводителя, приводимого в движение двускатной лопаткой, закрепленной на валике, поворотно установленном на батане и несущем трехлучевую фиксируемую звездочку и кулачок, действующий от протектора станка.