Способ проведения экстракции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 13Î853

Класс 89с, 1

89с 4

ССС1>

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 295

А. И. Востоков и И, П. Лепешкин

СПОСОБ ПРОВЕДЕН ИЯ ЭКСТРАКЦИ И

Заявлено 17 сентября 1959 г. за № 639003/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г.

Известен способ проведения экстракции, например, свекловичнои стружки в колонных диффузионных аппаратах непрерывного действия в противотоке: подавае;лой снизу воды и поступающей сверху свекловичной стружки.

Описываемый способ экстракции по сравнению с известным пи=спечивает организованное продвижение стру>кки в противотоке путем периодического осаждения стружки. С этой целью процесс экстракции осуществляют по трехфазному циклу в следуюшем порядке: первая фаза — выгрузка жома с прекращением подачи воды до пони>кения уровня сокостружечной смеси в аппарате ниже сцеживающего сок устройства с одновременной загрузкой сверху свежей стружки; вторая фаза —прекращение выгрузки жома и набор сока свежей стружкой путем подачи воды в нижнюю часть аппарата; третья фаза — отбор сока на пг>о изводство через сцеживающее устройство.

Способ может быть осуществлен в экстракционном аппарате непрерывного действия, схема которого изобра>кена на чертеже.

Аппарат состоит из приемного бункера 1 для свекловичной стружки. диффузсра 2 и мешалки 8.

Приемный бункер 1 представляет собой открытый сверху и сниз. цилиндр.

Открытый сверху диффузор 2 состоит из четырех конусообразных частей, которые охватываются снаружи цилиндри геской обечайкой. Прсстранство между обечайкой и стенками конусов диффузора образует паровое пространство 4, ограниченное вокруг нижнего конуса прочны,i дном, Верхний конус диффузора имеет ситовой пояс 5 в виде жалюзнои решетки, через которую выходит диффузионный сок из днффузора в сокосборный коллектор 6. Во втором, третьем и четвертом конусах ус-,ановлcilbi диаметрально расположенные вертг.кальные плоские обогревательные камеры 7, свободно открытые с концов ii соедине;шые с паро— 2—

Ко 130853 вым пространством 4. Внизу аппарат заканчивается мешалкой 8„корпус которой герметически соединен с нижним конусом диффузора. Корпус мешалки имеет цилиндрическую форму со сферическими днищами, в которые пропускаются через сальники концы кулачкового вала, приводимого в движение от электромотора через редуктор.

Вода в аппарат подается снизу центробежным насосом по трубе 8.

По этой же трубе и ответвлению 9 из нее выпускается жом из мешалки.

При открытом вентиле на трубе 8 и закрытом вентиле на ответвлении в аппарат поступает вода. При открытом вентиле на ответвлении 9 и закрытом вентиле на трубе 8 из аппарата выходит смесь жома с водой.

Для ввода пара в паровое пространство 4, для отвода конденсата и вывода неконденсирующихся газов на корпусе аппарата имеются соответственные патрубки 10 и 11, 12 и 18, 14 и 15. Аппарат работает по циклам. По всей высоте он снабжен теплоизоляцией.

При установившейся работе аппарат заполнен свекловичной стружкой, причем в приемном бункере 1 находится стружка без сока, в диффузсре 2 — стружка с диффузионным соком, а в мешалке 8 — обессахаренная стружка с водой. Сокосборный коллектор 6 заполнен соком без стружки.

Цикл начинается с выгрузки жома. Для этого открывают вентиль на ответвлении 9 и из аппарата удаляется смесь жома с водой. Вся масса сока и стружки в диффузоре 2 при этом опускается, а из приемного бункера поступает стружка, но без сока. Выгрузка жома с водой ввод свежей стружки в диффузор прекращается тогда, когда из сокосбор ногс коллектора 6 уйдет в диффузор весь сок. После этого вентиль на ответвлении закрывают и немедленно открывают вентиль на трубе >.

Вода входит в аппарат снизу через мешалку и, поднимаясь, вытесняет впереди себя сок, который начинает заливать стружку в ситовом поясе, а, проходя через жалюзную решетку, одновременно поступает в сокосборный коллектор 6. Когда коллектор 6 наполнится соком, производит. ся откачка его на мерник в установленном количестве. После откачки определенного количества сока цикл заканчивается.

Подогрев сока и стружки до температуры диффузии 78, производится паром, впускаемым в паровое пространство 4. Теплота передается через стенки диффузора 2 и стенки внутренних обогревательных камер 7. В целях предупреждения залегания жома в нижней части аппарата, мешалка 8 работает непрерывно во всех фазах цикла. 3а каждый цикл происходит организованное продвижение стружки в противотоке, ч. е. свободное периодическое ее опускание без применения каких-либо механических средств.

Предмет изобретения

Спссоб проведения экстракции, например, свекловичной стружкн в колонных диффузионных аппаратах непрерывного действия, в противотоке подаваемых: воды снизу и свекловичной стружки сверху, отл ич а ю шийся тем, что, с целью организованного продвижения стружки в противотоке путем периодического осаждения стружки, процесс экстракции осуществляют по трехфазному циклу в следующем порядке первая фаза — выгрузка >кома с прекращением подачи воды до понижения уровня сокостружечной смеси в аппарате ниже сцеживающего со.: устройства с одновременной загрузкой сверху свежей стружки; вторая фаза — прекращение выгрузки >кома и набор сока свежей стружкой путем подачи воды в нижнюю часть аппарата; третья фаза — отбор сока на производство через сце>кивающее устройство.