Устройство для спектрального фотометрического анализа жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13085Ч

Класс 42Й, 20а1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 170

Заявители и действительные изобретатели иностранцы

Вольфганг Гуттманн и Ганс Беккер (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СП ЕКТРАЛ Ъ НОГО ФОТОМЕТР ИЧ ЕСКОГО

АНАЛИЗА ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 23 апреля 1959 г. за Ха 626206/21 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений М 15 за 1960 r.

Известно устройство для спектрального фотометрического анализа жидкостей, включаюгцее электроды и труоку для введения исследуемого вещества в виде тумана.

Описываемое устройство для спектрального фотометрическсго анализа жидкостей в отличие от известного позволяет создать равномерный искровой разряд и предупреждает изменение концентрации жидкости.

Особенность устройства заключается в том, что один из электродов выполнен вращающимся и расположен под углом 90 к другому электроду.

На чертеже изображена схема устройства.

В стеклянной трубке 1 с капиллярным соплом 2 помещается ис пытываемая жидкость, в которую введен конец электрического провода 8 высокого напряжения.

На соответствуюшем расстоянии ог конца капиллярного сопла 2 в держателе 4 установлен угольный или металлический электрод 5, который подключен к приспособлению 6 для гашения искр при электрическом разряде. Под углом 90 к электроду 5 размещен электрод 7; укрепленный посредством держателя 8 на втулке 9, вращающейся вокруг держателя 4; вращение втулки 9 вместе с держателем и электродом 7 может быть осуществлено при помощи соответствующе"o привода от электродвигателя, потока воздуха и др.

Контактный палец 10 подводит к втулке 9 второй полюс высокого напряжения от приспособления 6. № 130859

Обусловленный односторонним расположением электрода 7 искровой разряд полностью уравнивается врагцением этого электрода Устройство может расотать в вертикальном и горизонтальном положении, причем введение испытываемой жидкости в виде тумана в сферу искрового разряда произзодится пневматическим или электростатическим путем.

Предмет изобретения

Устройство для спектрального фотометрического анализа жидкостей, включающее электроды и трубку для введения исследуемого вещества в виде тумана, отличающееся тем, что, с целью предупреждения изменения концентрации жидкости, а также создания равномерного искрового разряда, один из электродов выполнен вращающимся и расположен под углом 90 к другому электроду.

Редактор Н. А. Мосин

Техред А. Л. Сосина

Корректор Л. Е. Чекунова

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открьпив при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Подп. к печ. 10.Х1-60 г. Формат бум. 70;к, 108 /j6 Объем 0,17 п. л.

Зак. с696 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.