Многопламенная линейная горелка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 19, 14; „
130887" " ссср
1И
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л0 9
Ю. И. Некрасов
МНОГОПЛАМЕННАЯ ЛИНЕЙНАЯ ГОРЕЛКА
Заявлено 11 декабря 1959 г. за ¹ 646950/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при CQBcTc й1пппстров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за !960 г.
Существующие многопламенныс линейные горелки для нагрева поверхности металла основаны на принципе предварительного испарения жидкого топлива в специальном испарительном устройстве. Оно обогрсвается во время работы пламенем, автоматически связанным с основным или электрическим нагревателем, установленным на трубке испаритсля. Такая огневая аппаратура конструктивно сложна.
Описываемая горелка работает на смеси распыленного жидкого горючего с кислородом. Это упрощает огневую аппаратуру, использующую жидкие горючис, и расширяет область применения горелки.
На чертеже схематически изображена описываемая горелка в разрезе.
Кислород по шлангу поступает в штуцер корпуса 1 н далее чсрсз вентиль 2 и трубку 8 в распылитель 4 и наконечник 5. жидкое горючее через вентиль 6 по трубке 7 также поступает в распылитель 4. Вытская из него по центральному отверстию в виде тонкой струи, жидкое горючее механически распыляется боковыми струями кислорода, вытекающими из четырех, симметрично расположенных под углом отверстий.
Распыленная смесь кислорода и жидкого горючего по центральному каналу поступает в коллектор наконечника. Здесь она равномерно распределяется по длине мундштука и испаряется.
В парообразном состоянии смесь вытекает из сопел наконечника, обеспечивая устойчивос и равномерное горение пламени по фронту в широком диапазоне расхода горючего.
Описываемая горелка комплектуется шестью линейными наконечниками, обеспечивая возможность нагрева, очистки или термообработки поверхности шириной от 45 до 85 лл.
При проведении операции поверхностной закалки к наконечникам горелки прикрепляются при помощи болтов спреерные устройства для подачи (по стрелке Л) воды или воздуха. № 130861
Предмет изобретения
Многопламенная линейная горелка для нагрева поверхности металла, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью упрощения огневой аппаратуры, использующеи жидкие горючие, и расширения области ее применения, горелка работает на смеси распыленного жидкого горючего с кислородом.
Редактор P. А. Гальцева Тскрсд А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева
Цена 25 коп. Тира>к 7511
Поди. к печ. 24Х111-60 г. Формат бум. 70X108 / с Объем 0,17 п. л: ь1 ;<Ьормационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский, пер., д. 2/b.
Типография Комитета по делам изоб>рстепий и открытий при Совстс Министров СССР
Москва, Г!етровка, 14,