Способ изготовления гибких металлических рукавов со спиральным гофром и станок для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 13О865

Класс 7а, 4

СССР

t

1

- )у,ф !. (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна» рцппп Л" 20

Е С. Сизов И В. Козлов и В В. Хренков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУКАВОВ

СО СПИРАЛЪНЫМ ГОФРОМ И СТАНОК ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТ ВЛ ЕН ИЯ

Завалено 4 се««H)I))) 1959 и. аа М 645954/22 в Кот)итет и) аслам изовретсний и от)срытий нри Совстс Министров СССР (1вуб))вковано в с<Бюллетснс и «)П)рстсний)>,% !6 аа 1960 r

Известньк. способы изготовления гиб)ких металлических рукавов из предварительно сваренной или вытянутой цилиндрической заготовки

Tp)jIoc1)1KH и TpQo v to f c 102KHQH оснастки, а получаемые рукава имеют Неравномерную толщину стенок и малую длину.

Предлагаемый способ изготовления гибких металлических рукавов со спиральным гофром и станок для осугцсствления этого способа исключают указанные недостатки. Сущность предлагаемого способа состоит в том, что трубная заготовка преврашается в п1бкий металлический рукав путем постепенного набора материала трубной заготовки в винтовой гофр пульсирующими секторами нарухкного н внутреннего разрезных шнеков. В этом случае набор материала в гофр по винтовой линии oc))щес)ьляется iic за счст утонения стенки трубы. а постепенным сокращением шага гофра по мере увеличения его высоты при условии сохранения исходной д,чины гофра постоянной).

Кроме этого, в отличие от способов изготовления гибких металлических рукавов с винтовым гофром известными шнековыми устройствами, предлагаемый способ устраняет вредньц силы трения при перемещении заготовки относительно внутреннего и наружного разрезных шнеков, исключая возможность скручивания и разрушения трубных заготовок.

На фиг. показана кипематическая схема станка для изготовления г))бких металлических рукавов; на фпг. 2 — vcTpoHcTBo В cTBHKc для формообразоваш)я трубнои заготовки (формующая головка).

Формообразоваш1е трубной заготовки в гибкий металлический рукав винтовым гофром осуществляется при помощи секторов 1 и 2 наружного и внутреннего разрезных шнеков, совершающих возвратно-поступагельнос двпжен))с в радиальном направлс lllll при возвратно-посгупа¹ !30865

1сльном движении наружного и внутреннего конусов,3 и 4. При переме|цении секторов 2 внутреннего разрезного шнека к центру и секторов 3 наружного разрезного шнека — от центра механизм 5 подачи осуществляет перемсщение трубной заготовки в осевом направлении наряду с поворотом заготовки. При перемещении этих секторов в противоположные направления осуществляется формообразование трубной заготовки в соответствии с рабочими поверхностями разрезных шнеков. Для того, чтобы секторы 1 и 2 разрезных шнеков совершали движение только в радиальном направлении, наружный конус 8 и внутренний конус 4 снабжены соо1ветствуюшими пазами, относительно которых перемещаются секторы

1 и 2 и предусмотрены основания 6 и 7 внутреннего и наружного шнеков, которые крепятся соответственно к сварной обойме 8 и к задней крьшгке

9. Задняя крышка 9 так же, как и передняя крышка 10, вместе с цилиндром 11 крепятся к корпусу 12 формующей головки при помощи винтов.

На выходе из наружного и внутреннего разрезных шнеков сгофрированная трубная заготовка попадает в направляющую гайку 18. а затем при помощи гайки 14 осуществляется сближение витков сгофрированной трубы, причем это происходит одновременно с процессом формообразования трубной заготовки в гибкий металлический рукав.

Возвратно-поступательное движение наружного и внутреннего кону; сов формуюшей головки 15 осушествляется при помощи коленчатого рыгага 16, получающего врашение через шестеренчатую и клинорсмс иную передачи От электродвигателя.

После формообразования трубы в формуюшей головке витки ее при помощи направляюшей гайки 18 и гайки 14 сближаются. Это сближеиис можно регулировать изменением положения гайки 14 относительно гайки И. В начале процесса формоооразования трубной заготовки сварная обойма 8 вместе с внутренним конусом 4 и сектором 2 внутреннего разрезного шнека устанавливается в требуемое положение относительно сектора 1 наружного разрезного шнека при помощи опоры 17, которая монтируется в тисках станка. После того как трубная заготовка пройдет

: роцесс формообразования в формуюшей головке, необходимость в опоре отпадает.

Подача трубной заготовки в формующую головку осуществляется при помощи механизма 5 подачи. Копирный валик 18, вращаясь посредством тяги 19, поворачивает корпус захвата и передвигает его в осевом направлении. При этом резиновая диафрагма 20 охватывает трубную заготовку и подает ес по винтовой линии, Для перемещения корпуса захвата в обратном направлении воздух распределительным золотником 21 подается в цилиндр 22 перехвата, в результате чего заготовка оказывает я зажатой, а цилиндр захвата возвращается в исходное положение.

Чередуя циклы захвата трубы, подачи ее к формующей головке, перехвата труоы и возврата цилиндра захвата в исходное положение, обеспечивают подачу трубы большой длины при компактном механизме подачи. Управление станком — гидравлическое от масляного насоса 28 и распределительного вала 24.

Трубная заготовка перед формообразованием устанавливается на рольганги 25 и затем при помощи механизма 5 подачи перемещается в формующую головку 15, где происходит ес формообразование в гибкий металлический рукав. После окончания процесса формообразования всей трубной заготовки в формуюшей головке гибкий металлический рукав снимается со сварной обоимы 8. Для этого предварительно вынимается болт, соединяющий регулируемую тягу 26 с промежуточной тягой. которая в свою очередь соединена с коленчатым валом станка.

Пред м ет изоб рете ни я !. Способ изготовления гибких металлических рукавов со спиральным гофром, отличающийся тем, что, с целью уменьшения утонения трубной заготовки в процессе формообразования и устранения вредных сил трения при перемещении заготовки относительно формообразующего инструмента, набор материала в винтовой гофр осуществляют пульсирующими секторами наружного и внутреннего разрезных шнеков.

2. Станок для осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения формообразования трубной заготовки и перемещения ее в формующей головке, секторы наружного и внутреннего разрезных шнеков совершают пульсирующее движение в радиальном направлении так, что при встречном движении секторов происходит формообразование заготовки в соответствии с рабочими поверхностями шнеков, а при движении секторов в противоположном направлении — перемещение трубной заготовки по оси, наряду с ее поворотом.

3. Форма выполнения станка по п. 2, отл и чаю щ а я ся тем, что, с целью уменьшения габаритов станка и снижения трудоемкости изготовления гибких металлических рукавов большой длины, после формообразования трубной заготовки в формующей головке витки ее сближают при помощи направляющей и сближающей гаек, расстояние между которыми регулируется.