Шлиценакатная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1оо0877

Класс 7f, Q

СССР с 1; с ..)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пооннснггя грг1ггпи,т 2,)

А. Г. Сальников и Ю. Л, Фрумин

ШЛ И ЦЕНАКАТНАЯ ГОЛОВКА

:!авиа li() 23 дскаори 95!l г. аа Х !)48285/21 и Комитет Il() н нам иа )орет»и) и и откригп)й ири С)) t, )(.Чииистров СССР

Оиуп)иии)и)аио и «b)<).аист и )..â))!).тсиии» _#_ IIj 1 1960 г.

Известны резьбонакатные головки, закрепленные Hd шпинделе токарного нли револьверного станка, с применением свободно вращающихся накатных роликов с кольцеьн1ми витками, расположенных под углом к оси накатываемой резьбы. В !аких головках для у.корсиия и облегчения отвода роликов оси последних укреплены на радиально расположенных рычагах, смонтированных на свободно сидящей в корпусе головки поворотной обойме, взаимодействующей с ручным тормозом, и сопряженных с ведущими радиальными выступами корпуса головки; для осуществления радиальной регулировки накатных роликов оси рычагов выполнены эксцентричными, Применение пружинных выталкивателей и выполнение роликов с заборным конусом тоже не ново.

Отличительной особенность!о изобрстенной шлиценакатной головки является то, что для сохранения требуемого взаимного расположения шлицевых накатных роликов использован шлицевой плунжер, входяшик под действием пружины в зацепление со шлицами роликов так, что в процессе накатывания он выталкивается из зацепления с роликами, а при обратном ходе снова входит в зацепление с роликами.

Для обеспечения беззазорного контакта роликов с плунжерогl шлицы его выполнены на конус.

Головка работает с осевой подачей и может быть установлена и;! ..иобом универсальном или агрегатном станке.

На фиг. 1 изображена шлиценакатная головка в разрезе; на фиг. 2 — ви,r ее по стрелке А.

Головка имеет корпус 1, в котором расположены три эксцентриковые оси 2, на которых с помощью шпонок закреплены шестеренки 8, спепляющиеся с шестерней 4 с внутренним зацеплением. Другие концы осей 2 поддерживаются крышкой 5, закрепленной в корпусе 1 винтами б, направляемыми втулками 7. Накатные ролики 8 вращаются на № 130877 игольчатых подшипниках на эксцентриковых поясах осей 2. Для обеспечения взаимного расположения накатных роликов служит шлицевой, плунжер 9 с шариковым упором 10. Плунжер установлен во втулке 11 и в свободном состоянии находится в зацепления с роликами .". под действием пружины 12 и шарика 13. В процессе накатывания и осевого перемещения торец накатываемой детали выталкивает из роликов 8 плунжер 9, который при обратном ходе снова приводится в зацепление с роликами 8. Регулирование среднего диаметра шлицез (межцентрового расстояния накатных роликов) осуществляется путем поворота эксцентриковых осей 2. Вращая винты 14 и 15, ввернутые в накладку 1б, через поводок 17 поворачивают шестерню 4 и через нее шестеренки 8, а вместе с ними эксцентриковые оси 2 роликов 8. Ролики

8 снабжены заборными конусами с обоих торцов, что позволяет использовать их с двух сторон

Предмет изооретения

Фиг 7

Фиг l

Редактор О. Д. Ус

Корректор В, П. Фомина скреп А. А. Камышникова

Подп. к печ. 2.1-6!

Зак. 306

Формат бум. 70У.108,/i6

Тираж 750

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 v.. л.

Цена 8 коп.

Типография ЦБТ1! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Шлиценакатная головка для накатывания шлицев на валах при использовании станков с осевой подачей, отличающаяся тем, что, с целью сохранения требуемого взаимного расположения шлицевых накатных роликов, применен шлицевый плунжер, входящий под действием пружины в зацепление со шлицами роликов, который в процессе накатывания выталкивается из зацепления с роликами, и при обратном ходе снова входит в зацепление с роликами.

2.Шлиценакатная головка по и. 1, отлича ющa яся тем, что, с целью обеспечения оеззазорного контакта роликов с плунжером, шлицы его выполнены на конус.