Саморегенерирующийся фильтр для очистки воздуха после компрессора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, Д„

Д о J Д()Я8 $

СССР

l

1 !

I

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гпуппа Л 41

T. И. Фридман, И В. Петряков-Соколов, С. М. Голянд, П. И, Басманов, Е. А. Ткачева, А. М. Зисерман и В. В. Душкин

САМОРЕГЕНЕРИРУЖИИЙСЯ ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

ПОСЛЕ КОМПРЕССОРА

Заявлено 22 апрсля 1959 г. за М 626168/31 в Комитет по ислам изопрстсний и открытий при Совстс Министров CCCP

Опубликовано в < Б оллетснс изобрстсний» ЛЪ 16 за 1960 г.

Известные фильтры для очистки воздуха после компрессора, состоящие из стекловолокпистой насадки, стеклянной ткани и мсталлпчсских сеток, создают значительные сопротивления и требуют больших затрат рабочей силы для их псрсбивки.

В Опись;ваемом саморегенериру ощсмся фильтре эти недостатки устранены, Отличительная особснность фильтра заключается в том, что, с целью непрерывного удаления жидкой фазы конденсирующихcÿ туманов масла и влаги, волокнистая насадка разделена на три последовательно расположенных слоя, помещенных между стекляннои тканью и металлическими сетками и отделенных один от другого свободными промежутками. При этОм Волокна насадки 1засполОжены Вертикально и перпендикулярно направлению воздушного потока.

1Ia фиг. 1 изображен саморегенсрирующийся фильтр в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Фи lI Tp Выполнен В Виде цилиндрического корпуса 1 с коническим днищем 2 и съемной крышкой 8. Расположенная внутри корпуса 1 стекловолокпистая масса 4 помещена между стеклянной тканью и металлическими сетками 5. Волокна насадки расположены вертикально и перпендикулярно направлению воздушного потока и уложены в три слоя, отделенных один от другого свободными промежутками 6.

Подлежащий очистке воздух поступает в фильтр через штуцер 7, помещенный в коническом днище 2. Для выхода очищенного воздуха служит штуцер 8. Отделенная жидкая фаза конденсирующихся туманов масла и влаги отводится через штуцер 9. Фильтр снабжен смотровыми стеклами 10. № 130881

Предмет изобретения

1. Саморегенерирующнйся фильтр для очистки воздуха после компрессора, состоящий из стекловолокнистой насадки, стеклянной ткани и металлических сеток, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью непрерывного удаления жидкой фазы конденсирующнхся туманов масла и влаги, волокнистая насадка разделена на три последовательно расположенных слоя, помещенных между стеклянной тканью и металлическими сетками и отделенных один от другого свободными промежутками.

2. Фильтр по п. 1, отл и чаю шийся тем, что, с целью обеспечения непрерывного стекания жидкости по волокнам насадки, они расположены вертикально и перпендикулярно направлению воздушного потока.

8ud P

Редактор T. Ф. Загребельная Текред А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70X108 /1в Объем 0,17 и. л.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 16.1Х-60 г

Зак. 7836

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.