Способ получения 2-гидро-перфторпропилена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K. -c 12о, 19аз № 130895 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггсна,г "pynna М 50

И. Л, Кнунянц и Ю. А. Чебурков

СПОСОБ ПОЛУЧЕИИЯ 2-ГИДРОПЕРФТОРПРОПИЛЕНА

Заявлено 5 ноября 1959 г. за № 643289/23 в 1(омптет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени!Ь № 16 за 1960 г.

В ранее известных способах получения 2-гидроперфторпропилена в качестве исходного сырья применялся либо дорогостоящий гексахлорпропилен, либо дефицитный гексафторпрдтгилен.

Описываемый способ получения 2-гидроперфторпропилена заключается в пиролитическом разложении калиевой соли 2-гидроперфторизомасляной кислоты в органическом растворителе, например в этплацетате:

С, Г

СН вЂ” COOK — СГз — СН=СГз+ 1(Г+ СОв

CF,<

Исходная сг-гидроперфторизомасляная кислота является доступным соединением и легко может быть получена из перфторизобутилена либо из смеси фторолефинов, образующихся при пиролизе тетрафторэтнлена и содержащих перфторизобутилен.

Пример. 10,2 г калиевой соли а-моногидроперфторизомасляной кислоты растворяют на холоду в 25 лгл абсолютного этилацетата. Прп кипячении полученного раствора в колбе с обратным холодильником происходит разложение соли. Выделяющийся газ собирают в ловушку, охлаждаемую сухим льдом, Получают 5,7 г бесцветной жидкости, перегонка которой дает 5,4 г (94 от теоретичсского) 2-гидроперфторпропилена с т. кип. 22,8 — 22,5 . Молекулярный вес: найдено 130, вычислено 132.

Предмет изобретения

Способ получения 2-гидроперфторпропилена, отличающийся тем, что калиевую соль а-моногидроперфторизомасляной кислоты подвергают пиролизу в органическом растворителе.