Машина для выбивания пыли из одежды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Se, 1

N 13090

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ E машины для выбивания пыли из одежды.

Е патенту А. Ф. Антуха, заявленному 20 декабря 1926 года (заяв. свид.. М 13064).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяетса на 1о лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемая машина для выбивания пыли из одежды предназначается главным образом для мест хранения всевозможной одежды и ковров в значительных количествах, как например для ломбардов. Машина состоит из движущейся по рельсам каретки,, снабженной рычагами для выбивания пыли из одежды. помещаемой между двумя сетками, укрепленными к вертикально стоящим щитам вращающейся щетки, счищающей с одежды пыль, и вентилятора для отсасывания пыли.

На чертеже фиг. l, 2, 3 изображают вид предлагаемой машины спереди, сверху и сбоку; фиг. 4 — вид спереди щита для одежды; o — то же вид его сбоку; фиг. 6, 7— вид спереди и сверху рычага для выбивания пыли и фиг. 8, 9 — вид спереди и сверху щетки.

Предлагаемая машина для выбивания пыли из одежды (фиг. 1, 2 и 3) состоит ,из двух основных частей: из прикрепляемых к полу щитов А с двойной сеткой и каретки Б с тремя выколачивающими пыль рычагами 8, круглой, в виде валика, щетки 1б, вентилятора 28 и электромотора Э.

Каждый щит А (фиг. 4 и 5) состоит из .двух рамок 1 и 2 с натянутыми сетками, между которыми помещается одежда, зажимаемая ими при складывании рамок. Для более are надежного удержания одежды между сетками, в верхней части щита ,имеются прихватки 8. Рамки 1 и 2 связаны шарнирами 4, при складывании скрепляются крючками 5 и для более удобного снимания или укладывания одежды могут повертываться на осях 6 стоек Д из вертикального положения, удерживаемого закладками 7, в горизонтальное. Каретка Б (фиг. 1, 2 и 3) движется от мотора Э по рельсам вдоль щитов. У выбивающих пыль из одежды рычагов 8 (фиг. 6 и 7), поворачивающихся на стержнях 9, прикрепленных к раме каретки, длинные концы загнуты в виде эллипсов, короткие же концы находятся под воздействием вращающихся, по движению часовой стрелки, кулачков 10, заставляющих рычаги делать удары по сетке щитов, при чем сила удара рычагов регулируется пружинкой 11 при посредстве храповичка 12. Для выведения из действия какого-либо рычага, достаточно оттянуть его зубчатой штангой 18. Кулачки 10 насажены на общем валу 14 (фиг. 1), имеющем некоторый наклон к горизонтальной плоскости и движущемся от мотора Э при посредстве зубчатой передачи. Круглая волосяная щетка 1о, в виде валика (фиг. 8 и 9), вращается в рамке 80 при посредстве ремня 18 от шкива 21, насаженного на вал 19, приводимый во вращение от мотора конической зубчатой передачей 20, 20 .

Рамка 80 укреплена на рычагах 17; поворачивающихся на вертикальной неподвижной стойке 16 при посредстве ручки 81.

Пыль, выделяющаяся при выколачивании одежды рычагами 8 и от смахивания щеткой, отсасывается через кожух 29 вентилятором 28, приводимым в движение ремнем от шкива 22, закрепленного на валу 19 (фиг., 2 и 9). Каретка В снабжена катящимися по рельсам 82, четырьмя колесами 88, оси которых помещены в поворотных вилках 27, связанных между собою шарнирно штангами 28, дающими возможность свободно проходить каретке на закруглениях вокруг щита. Движение каретке от электромотора Э передается при посредстве зубчатой передачи 34, 25, состоящей из набора шестерен и колеса 26, сцепляющегося с рельсом 82. Электромотор питается током от воздушных проводов 17 без заземления в рельсах. При работе машины необходимо обращать внимание на то, чтобы рычаги 8 наносили соответствующей силы удары по одежде. До пускамашины в ход натяжные пружины 11 рычагов 8 должны быть совершенно свободными. Регулировка силы удара рычагов производится по включении электромотора при посредстве реостата Р на самый медленный ход.

Предмет патента.

1. Машина для выбивания пыли из одежды, характеризующаяся применением каретки Я (фиг. 1 и 2), перемещающейся по рельсам 82 и несущей рычаги 8 (фиг. 6 и 7), оттягиваемые регулируемыми помощью храповиков 12 пружинами 11 и отклоняемые кулаками 10, сидящими на наклонно поставленном валу, 14 (фиг. 1), каковые рычаги предназначены для удара концами по вертикально поддерживаемой одежде, при чем выделяющаяся пыль отсасывается через колпак 29 вентилятором 28.

2. Применение к машине, охарактеризованной в пункте 1, щетки 1э-(фиг. 8 и 9), вертикально и при том вращательно присоединенной к полосе 80, при чем рычагом 17 можно подводить к одежде или отводить щетку.

3. Применение к машине, охарактеризованной в п.п. 1 и 2, щитов Х для поддержки одежды, состоящих из двух частей

1 и 2 (фиг. 4 и 5), из которых часть 2 может вращаться на стойках Д и другая 1 шарнирно связана с частью 2, при чем выколачиваемая одежда укладывается между частями 1 и 2, зажимаемыми после того зажимами.

4. Применение к машине, охарактеризованной в п.п. 1 — 3, колес для поддержания каретки, имеющих выемки для перемещения по рельсам и расположенных в вилках, связанных штангами для облегчения поворота каретки на закруглениях.

H патенту А. Ф. Антуха ¹ 13090 тГЬ7;

<риг. 3

1 фиг.2 фиг. 4 фиг. 5 г. И

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства