Барботажно-паропромывочное и сепарационное устройство для судовых испарителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130906

Еласс )3d, 27

134 31

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОдпаСг<пя грулпа Л" г>5

А. П. Туровский

БАРБОТАЖИО-ПАРОПРОМЫВОЧЯОЕ И СЕПАРАЦNOHHOL

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУДОВЫХ ЙСПАРЙТЕЛЕЙ

Заявлено 28 )ная 1959 г. за No 629517, 2-1 в Комитет по дела<и изобретений и открытий при Совете Л!инистров CCCP

Он\<).н)ковано в « l>lo. )añòe;!e !I:н)орет< ннй»

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде нескольких глубоких барботажных стаканов, каждьш . 1з которых снабжен центральной трубой для подвода пара и индивидуальнь1ми трубами для подвода и отвода пгомывочной воды. I 3êoå выполнение устройства позволяет создать постоянный и устои. чивый слой воды в барботажных стаканах, что обеспечивает нормальную работу устройства даже при качке, крене и дифференте судна.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух прое.сциях.

Устройство выполнено в виде нескольких глубоких барботажных стаканов 1 с центральными трубамн для подвода пара и индивидуальными трубами для подвода и отвода промывочной воды.

Вторичный пар, поднимаясь над зеркалом испарения судового нспаpllTe151, nocT<7nae i b ??1311??)????11?????????? ?????? pctiiii ??????????????>к 1ых cT31 31IQB 1, откуда по внутренней трубке 2 он подается под дырчатый лист 8 и барботирув1т через слой воды, высота которого поддерживается сливной трубкой 4. Затем пар попадает в паровую камеру, перемешивается и проходит через дырчатый лист 5, причем глага частично отбивается козырьками 6 этого листа, перекрываю1цими выходные отверстия. Окончательно осушенный в вертикальном жалюзнйном сепараторе 7 пар проходит через паросборный дырчатый лист 8 11 направляется в пароотводящую трубу. Наличие козырьков у дырчатого листа з, а также всрт . кальное расположегн)е этого листа и следующей за ним жалюзнйной peIneTI

Предмет изобретения

1. Барботажно-паропромывочное и сепарационное устройство для судовых испарителей, расположенное в их паровом пространстве, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения работы промывочного устройства при качке, крене и дифференте судна путем создания постоянно"0 и устои швого уровня промывочной воды, ОНо выполнено в виде нескольких глубоких барботажных стаканов, каждый из которых снабжен центральной трубой для подвода пара и индивидуальными трубами для подвода и отвода промывочной воды.

2. B устройстве по п, 1 применение дырчатых листов с отбойными козырьками и жалюзийшых решеток, установленных вертикально, с целью лучшей осушки пара, выходящего из барботажных стаканов.

7 г

Текред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина.

Редактор В. М. Парнес

Подп. к печ. 22.Х-60 г. Формат бум. 70 108 /,6 Объем 0,17 п. л.

Зак. 8731 Тираж 860 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г, — 3 ко к

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, й1. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрог СССР, Москва, Петровка, )4.