Фотомеханический способ изготовления форм шелкотрафаретной печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1gb, ф„

57d, 2аз № 130910

СССР т -1

4 /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 57

П. Н. Миронович, Б. И. Корешков. С. М, Краснова, Л, М. Лившиц и Н. Б. Мокроусов

ФОТОМЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМ

ШЕЛКОТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 29 января 1960 г. аа № 652542/28 в Комитет но делич iiçoápåòåíèé и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 3h 1960 г.

Известен фотомеханический способ изготовления форм шелкотрафаретной печати методом цветоделительной фотосъемки репродуцируемого оригинала с последующим растрировацием полученных в процессе съемки цветоделенных изображений и копированием последних на сегчатые подложки. В известных способах процесс растрирования осуществляют с помощью линейных растров, что нередко приводит к муару, искажающему изображение.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в нем процесс растрирования осуществляется при помощи контактных корешковых растров. Отличием способа служит так>ке ручная ретушь цветоделенных изображений, с целью получения вспомогательных печатных форм. Указанные отличительные особенности способа позволяют повысить точность цветопередачи.

Способ состоит в следующем. Репродуцируемый оригинал подвергают цветоделительной фотосъемке, в процессе которой изготовляют цветоделенные полутоновые негативы и диапозитивы (желтый, краснь1й, синий и черный). С последних при помощи контактного корешкового растра изготовляют цветоделенные растровые негативы и диапозитивы.

Одновременно одним из известных методов получают комплект маскирующих негативов и диапозитивов.

Цветоделенные изображения оригинала используются для выявления основных цветовых оттенков отдельных участков оригинала, установления конфигурации этих участков, выявления количества дополнительных печатных форм н последовательности печати с них. Все это осуществляется художником визуально и, по сути дела, является своеобпазным творческим процессом. № 130910

Далее одним из известных методов маскированные цветоделенные изображения копируют па сетчатке подло скеи и изготовляlот комплект цветод ленных форм шелкотрафа1>етной rlc !àTII. При этом художник заранее устанавливает, какое количество форм должно быть изготовлено с каждой цветоделенной пленки. На сетчатых формах производится вы борка необходимых печатающих элементов каждого цвета, в процессе которой покрываются нитролаком излишние для каждой данной формы печатающие элементы.

Затем производятся пробные многоцветные оттиски, которые окончательно корректируются и исправляются. Б соответствии с цветоделенными оттисками с откорректированных сетчатых форм производят ручную ретушь растровых пленок и контактным путем изготовляют с последних рабочие пленки. Последние служат для изготовления тиражных форм шелкотрафаретной печати.

Предмет изобретения

Фотомеханический способ изготовления форм шелкотрафаретной печати, состоящий в цветоделительной фотосъемке репродуцируемого оригинала с последующим растрированием полученных в процессе съе" Iки цветоделенных изображений и копированием последних па сетчатые подложки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества репродуцирования, для растрирования применяют контактные корешковые растры, а цветоделенные изображения подвергают дополнительной ручной ретуши непосредственно на сетчатых подложках.

Редактор С. А. Ьарсуков Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 7203 Цена 25 коп. Тираж 650

Поди, к печ. 24Х1!1-60 г. Формат бум. 70 (108 /i Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.