Электрическая лампа накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим лампам накаливания. Цель изобретения - повьшение КПД лампы за счет возвращения отраженного от внутренней поверхности колбы инфракрасного излучения в точки на теле накала , которые эту энергию излучают. При подключении лампы к источнику питания тело накала 4 создает расходящийся пучок лучистой энергии, который состоит из лучей видимых и тепловых. Видимые лучи L проходят через селективное покрытие 5 и колбу . Тепловые лучи отражаются от одной параболы в точке падения параллельным потоком в сторону второй параболы, которая их фокусирует в точке излучения Г,т.е. возвращает тепловую энергию той точке тела накала , которая их излучает. Форма колбы и взаимное расположение ее частей относительно тела накала в сочетании с селективным покрытием всей внутренней поверхности или с селективным покрытием, части шо замененным зеркальным покрытием, обеспечивает повышение КПД лампы за счет сокращения потерь тепловой энергии, 1 3. п. ф-лы, 3 ил. а (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСГ1УБЛИК

„.SU„„

I5D 4 Н 01 К 1/28

OflNGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPHTWI (21 ) 3982903/24-07 (22) 02.12.85 (46) 07.05.87. Бюл. В 17 (75) Д.Д.Полищук и Д.Я.Полищук (53) 621.3 ° 032 1088.8) (56) Патент СНА Ф 4160929, кл. 313-11,2, 1979.

Авторское свидетельство СССР

Ф !02345!, кл. H 01 К 1/32,.1981. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ (57) Изобретение относится к области электротехники, в частности к элект-:. рическим лампам накаливания. Цель изобретения — повыиение КПД лампы sa счет возвращения отраженного от внутренней поверхности колбы инфракрасного излучения в точки на теле накала, которые эту энергию излучают.

При подключении лампы к источнику питания тело накала 4 создает рас- ходящийся пучок лучистой энергии, который состоит из лучей видимых и тепловых. Видимые лучи L проходят через селективное покрытие 5 и колбу. Тепловые лучи отражаются от одной параболы в точке падения парал-лельным потоком в сторону второй параболы, которая их фокусирует в точке излучения f,ò.å. возвращает тепловую энергию той точке тела накала, которая их излучает. Форма колбы и взаимное расположение ее частей относительно тела накала в сочетании с селективным покрытием всей внутренней поверхности или с селективным покрытием, частично замененным зеркальным покрытием, обеспечивает повышение КПД лампы за счет сокращения потерь тепловой энергии, 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

3091 1

Изобретение относится к источникам света, в частности к электрическим лампам накаливания общего назначения и электрическим лампам накаливания направленного освеще- 5 ния °

Цель изобретения -. повышение КПД лампы накаливания за счет возвращения отраженного от внутренней поверхности колбы инфракрасного излучения 10 в точки на теле накала, которые эту энергию излучают.

На фиг.I схематически изображена электрическая лампа накаливания общего назначения, осевое сечение; 15 на фиг.2 — то же, направленного освещения; на фиг.3 — то же, для потолочного светильника, Электрическая лампа накаливания общего назначения (фиг.1) "одержит 20 колбу 1 из оптически прозрачного материала, внутренняя поверхность которой образована совместным вращением,цвух сопряженных между собой противоположно направленных отрез2.) ков парабол AB и ВС, выполненных из одного фокуса f на общей оси 2, относительно оси 3 симметрии лампы.

При вращении парабол AB и ВС относительно оси 3 симметрии лампы множество фокусов f образуют кольцевую линию фокусов. Дугообразное тело 4 накала охватывает кольцевую линию фокусов. На внутреннюю поверхность колбы нанесено покрытие 5, отражаю- 35 щее инфракрасное излучение и пропускающее видимый свет. Лампы направленного излучения содержат зеркальное покрытие 6.

Лампа функционирует следующим Щ образом.

При подключении .лампы к источнику питания тело 4 накала создает расходящийся пучок лучистой энергии, который состоит из видимых (показаны сплошной линией) и тепловых (показаны пунктиром) лучей. Видимые лучи I. проходят через селективное покрытие

5 и колбу. Тепловые лучи отражаются от одной параболы в точке падения 50 параллельным потоком в сторону второй параболы, которая их фокусирует в точке излучения |,ò.å. возвращает тепловую энергию той точке f тела накала, которая их излучает. 55

В вариантах лампы с зеркальным покрытием (фиг.2 и 3) лучи ? падающие на селективное покрытие 5, отражаются параллельным потоком в направлении зеркального покрытия 6 и фокусируются в точке их излучения.

Лучи М, падающие на зеркальное покрытие 6,, отражаются параллельным потоком в направлении селективного покрытия 5, лри,этом видимые лучи M проходят через селективное покрытие и тем усиливают прямой свет L в том же телесном угле, а тепловые фокусируются в точке их излучения.

Видимый свет, излучаемый телом накала, усиливается отраженным от зеркального покрытия светом в том же направлении за счет сокращения телесного угла, соответственно увеличивается световой эквивалент лучис того потока (лм/Вт). Так как коэффициент отражения теплового излучения зеркального отражающего покрытия в 2-2 5 раза больше коэффициента отражения селективного покрытия, эффективность использования отраженных от внутренней поверхности колбы тепловых лучей увеличивается с увеличением отношения площади поверхности зеркального покрытия ко всей внутренней поверхности колбы с се лективным покрытием, и следовательно, увеличивается КПД лампы. ! формулаизобретения

1, Электрическая лампа накаливания, содержащая колбу из оптически проз. рачного материала, по меньшей мере часть внутренней отражающей поверхности которой, образованной вращением линии второго порядка относительно оси симметрии лампы, покрыта слоем, отражающим инфракрасное и пропускающим видимое излучение, и дугообразное тело накала, установленное внутри колбы так, что оно охватывает кольцевую .линию фокусов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения КПД, указанная внутренняя отражающая поверхность кол1 бы образована вращением двух соединенных между собой противоположно направленных отрезков парабол, имеющих общую ось и общий фокус, расположенный на пересечении оси парабол и кольцевой линии фокусов.

2. Лампа по л.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на остальную часть отражающей поверхности нанесено зеркальное покрытие.

Составитель В.Горчанова

Редактор Н.Лазаренко Техред Л.Олейник Корректор Г.Решетник

Заказ 1801/46 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4