Устройство для электропитания прибора,находящегося под высоким напряжением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам электропитания с оптической развязкой. Целью изобретения является повышение надежности работы электропитающего устройства и его КПД. Благодаря использованию на стороне низкого напряжения модулятора 2 напряжения , осуществляющего квантование светового сигнала, поступающего через световой кабель 4 на вход фотопреобразователя 5, обеспечивается возможность упрощенного исполнения преобразователя 6 напряжения , который в данном случае выполнен в виде не потребляющего электрическую энергию дросселя. Последним и осуществляются дискретное накопление энергии и передача ее через зарядный диод 7 в накопительный конденсатор 8. 1 ил. I (Л JLH. со о со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (50 4 Н 02 J 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1:„

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3869267/24-07 (22) 18.!2.84 (46) 07.05.87. Бюл. № 17 (71) Харьковский государственный университет им. А. М. Горького (72) В. Ф. Боржковский и В. Г. Власов (53) 621.316.722.1 (088.8) (56) Патент Великобритании ¹ 2138137 А, кл. Н 02 J 17/00, 1984.

Nu del man А., Ash rof t D. L., Optical ly

insulated power supply for high voltage

instruments.— «9 " Symp. Eng. Problem Fusion Reseach. Chicago, 1U., October 26-29, 1981, Proceed. Ъ о!. I», New York, 1981, р. 958 — 959. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ПРИБОРА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

ПОД ВЫСОКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам электропитания с оптической развязкой. Целью изобретения является повышение надежности работы электропитающего устройства и его

КПД. Благодаря использованию на стороне низкого напряжения модулятора 2 напряжения, осуществляющего квантование светового сигнала, поступающего через световой кабель 4 на вход фотопреобразователя 5, обеспечивается возможность упрощенного исполнения преобразователя 6 напряжения, который в данном случае выполнен в виде не потребляющего электричес- g кую энергию дросселя. Последним и осуществляются дискретное накопление энергии и передача ее через зарядный диод 7 в накопительный конденсатор 8. 1 ил. (309)80

Формула изобретения

Составите.зь Jl. Морозов

Редактор A. Сабо Техред И. Верее Корректор Н. Король

Заказ 1444, 49 3 ираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35. Раугнская наб., д. 4i5

Производственно-полиграфическое пред ;риятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах электроснабжения высоковольтной аппаратуры.

Цель изобретения -- повышение надежности работы и КПД электропитаю1цего устройства с оптической развязкой.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства для электропитания прибора, находящегося под высоким напряжением.

Устройство содержит источник 1 постоянного напряжения, модулятор 2 напряжения, источник 3 света (светодиод), световой кабель 4, фотопреобразователь (фотодиод)

5, преобразователь 6 напряжения. зарядный диод 7, накопительный конденсатор 8, блок 9 коммутации энергии. Источник света, модулятор 2 напряжения и источник 3 света соединены последовательно. Источник 3 света и фотопреобразователь 5 оптически связаны между собой световым кабелем 4.

Вход преобразователя 6 напряжения соединен с выходом фотопреобразователя 5, а выход через зарядный диод 7 — — с обкладками накопительного конденсатора 8 и входом блока 9 коммутации энергии. Преобразователь 6 напряжения выполнен в данном случае в виде дросселя.

Устройство работает следующим образом.

Постоянное напряжение от источника поступает на модулятор 2 напряжения. Последний вырабатывает прямоугольные импульсы напряжения, которые подводятся к источнику 3 света. Модулированный сигнал через световой кабель 4 поступает на вход фотопреобразователя 5, в котором во время действия светового импульса протекает фототок. В преобразователе напряжения — дросселе 6 происходит накопление энергии магнитного поля. В момент прекращения светового сигнала цепь для тока размыкается и энергия, накопленная в магнитном поле, высвобождается. Напряжение на дросселе 6 меняет полярность и возрастает по величине до появления цепи для протекания тока.

В данном случае энергия через зарядный диод 7 передается в накопительный конденсатор 8. Таким образом, после прихода каждого импульса света в накопительный конденсатор 8 передается дополнительная часть энергии и напряжение на нем возрастает. При достижении напряжением заданного уровня происходит передача этого напряжения через блок 9 коммутации энергии к измерительному прибору на время, необходимое для измерения. Величина емкости накопительного конденсатора 8 рассчитывается таким образом, что за время измерения спад напряжения питания не превышает заданного уровня на 5 — ОЯ. В случае необходимости получения нескольких (например, двух) разнополярных напряжений в дросселе добавляются дополнительные обмотки, а также вводятся дополнительные зарядные диоды и накопительные конденсаторы.

20 Предлагаемое устройство, в отличие от известного, имеет более простой и не потреблящий электрическую энергию преобразователь напряжения. Это предопределяет повышение надежности работы и КПД данного электропитающего устройства.

Устройство для электропитания прибора, находящегося под высоким напряжением, содержащее источник постоянного напряжения, источник света и фотопреобразователь, оптически связанные между собой световым кабелем, преобразователь напряжения, вход которого соединен с выходом фотопреобразователя, à BblxojJ, через зарядный диод — с обкладками накопительного конденсатора и входом блока коммутации энергии, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и КПД, в него введен модулятор напряжения, включенныи между выходом источника постоянного на40 пряжения и входом источника света, а преобразователь напряжения выполнен в виде дросселя.