Индукторный генератор с несколькими выходами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения генераторов с несколькими выходами, например многопостовых сварочных гене-- раторов. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик путем исключения взаимного влияния якорных обмоток. Устройство содержит бёзобмоточный ротор и магнитопровод статора 3 с числом.пар полюсов р, на каждой, (соседней) из которых размещаются обмотка возбуждения 1 и якорная обмотка 2. Каждая обмотка генератора имеет клеммы для подключения к собственной нагрузке. При этом отношение радиальных размеров спинки магнитопровода статора в зоне полюсов S и. в межполюсных промежутках S2 находится в пределах 0,, что позволяет исключить взаимосвязь между магнитными потоками соседних пар полюсов магнитопровода статора, то есть взаимное влияние якорных обмоток генератора при изменении режимов работы любой из нагрузок. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. а (Л со о со кэ о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„, BU„„1309204

А3 (5g 4 Н 02 K 19/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3986899/24-07 (22) 03.12.85 (46) 07.05.87. Бюл, Ф 17 (7i) Вильнюсское отделение Всесоюзного научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института электросварочного оборудования (72) С.-А.А.Диржис и И.А.Мядзелиц (53) 621.313.322(088.8) (56) Авторское свидетельства СССР

Ф -122530, кл, Н 02 К 19/22, 1959, (54) ИНДУКТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР С НЕСКОЛЬКИМИ ВЫХОДАМИ (57) Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения генераторов с несколькими выходами, например многопостовых сварочных гене-. раторов. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик путем исключения взаимного влияния якорных обмоток, Устройство содержит безобмоточный ротор и магнитопровод статора 3 с числом.пар полюсов р, на каждой (соседней) из которых размещаются обмотка возбуждения 1 и якорная обмотка 2. Каждая обмотка генератора имеет клеммы для подключения к собственной нагрузке. При этом отношение радиальных размеров спинки магнитопровода статора в зоне полюсов S< и в межполюсных промежутках Б находится в пределах 0,5 < S„/S (1, что позволяет исключить взаимосвязь между магнитными потоками соседних пар полюсов магнитопровода статора, то есть взаимное влияние якорных обмоток генератора при изменении режимов работы любой из нагрузок, 1 s.ï. ф-лы, 3 ил.

1309204

2 ружной цилиндрической поверхности е- магнитопровода статора напротив кажо - дого из полюсов лыску (фиг. 2 и 3), длина которых равна ширине полюсов.

При этом выходная мощность генератора практически не меняется, а магнитная взаимосвязь, между якорными обмотками практически отсутствует, что ведет к наименьшему взаимовлиянию ре10 жимов работы отдельных нагрузок, как я в статике, так и в переходных процессах.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к индукторным ген раторам с несколькими выходами, и м жет быть использовано в первую очередь для создания многопостовых сва рочных генераторов.

Цель изобретения — улучшение экс плуатационных характеристик путем исключения взаимного влияния якорных обмоток.

На фиг, 1 показана принципиальна схема генератора; на фиг. 2 и 3— примеры выполнения магнитопровода статора.

Устройство содержит обмотку 1 воз- 15 буждения и якорную обмотку 2, размещенные на парах рядом размещенных полюсов магнитопровода статора 3.

Каждан якорная обмотка имеет клеммы для подключения к собственной нагрузке.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ротора генератора (не показан) в якорных обмотках наводятся переменные ЭДС, которые выпрямляются и используются, например, в качестве автономного источника питания сварочной дуги. Однако, для того, чтобы такие автономные источники питания при изменении их нагрузки не оказывали взаимного и недопустимого влияния друг на друга., вызванного взаимосвязанными магнитными потоками, необХодимо принять дополнительные меры. Взаимосвязь между магнитными потоками разных пар полюсов практически отсутствует, когца магнитопровод статора выполнен таким образом, что отношение радиаль- 40 ного размера спинки магнитопровода статора 3 в зоне полюсов S и радиального размера спинки магнитопровода статора в межполюсных промежутках

S находится в определенных пределах, 45 а именно: 0,5 < — 1,0. Это можно

2 обеспечить, например, выполнив на наПредлагаемый генератор может быть выполнен, например„ восьмиполюсным и использоваться как четырехпостовой сварочный генератор, характеризующийся высокими сварочными свойствами, простотой и надежностью в эксплуатации, отсутствием взаимовлияния постов при сварке.

Формула изобретения

1. Индукторный генератор с несколькими выходами, содержащий ротор и магнитопровод статора с числом пар полюсов р 7i 2„на каждой из которых размещены якорная обмотка с клеммами для подключения к собственной нагрузке и обмотка возбуждения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характе- ристик путем исключения взаимного влияния якорных обмоток, отношение радиального размера спинки магнитопровода статора в зоне полюсов S к радиальному размеру спинки магнитопровода статора в межполюсных промежутках S< находится в пределах

0,5 < <— (1.

2

2 ° Генератор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что на наружной цилиндрической поверхности магнитопровода статора напротив каждого из полюсов выполнены лыски с длиной, равной ширине полюса.

1309204

Составитель Т.Калашникова

Редактор А.Сабо Техред А.Кравчук Корректор А Зимокосов

Заказ .1802/50 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113935, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4