Шаговый электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных автоматических устройствах и системах управления. Цель состоит в упрощении конструкции и обеспечении плавности регулирования шага. Шаговый электродвигатель содержит .г nrv ротор 1 в виде цилиндрического стакана , электромагнит 2 с якорем 3 с отгибом 4, в котором выполнено отверстие . В него входит конец тяговой собачки 7, другой конец которой и фиксируюи1ая собачка 8 имеют прорези, которыми они насажены на стенку ротора 1, заклинивая его под действием пружины 12 для движения в одном направлении, не препятствуя его Движе.нию в противоположном направлении. Это позволяет повернуть ротор 1 на любой малый угол, определяемый ограничителем 5 хода якоря, плавно регулирующим величину шага как до, так и после установки двигателя в прибор, а также в процессе работы прибора. 4 ил. i (Л со О со ГчЭ О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ К

РЕСПУБЛИН (51) 4 Н 02 K 37/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3965225/24-07 (22) 18.10.85 (46) 07.05.87. Бюл. Ф 17 (72) А.И.Пенязь и N.È.Êàòèí (53) 621,313,12(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 712906, кл. Н 02 К 37/02, 1978.

Авторское свидетельство СССР

N- 495746, кл. Н 02 К 37/00, 1974. (54) ШАГОВЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных автоматических устройствах и системах управления. Цель состоит в упрощении конструкции и обеспечении плавности регулирования шага.

Шаговый электродвигатель содержит

„„SU„„1309207 A1 ротор 1 в виде цилиндрического стакана, электромагнит 2 с якорем 3 с отгибом 4, в котором выполнено отверстие. В него входит конец тяговой собачки 7, другой конец которой и фиксирующая собачка 8 имеют прорези, которыми они насажены на стенку ротора 1, заклинивая его под действием пружины 12 для движения в одном направлении, не препятствуя его движению в противоположном направлении.

Это позволяет повернуть ротор 1 на любой малый угол, определяемый огра" ничителем 5 хода якоря, плавно регулирующим величину шага как до, так и после установки двигателя в прибор, а также в процессе работы прибора. 4 ил.

9207 2

1 1ЗО

Изобретение относится к электротехнике, к шаговым двигателям и может использоваться в различных автоматических устройствах и системах управления.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение плавности регулирования шага.

40

На фиг. 1 показан шаговый двигатель, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг.1; на фиг,4 — разрез В-В на фиг. 2.

Двигатель состоит из ротора 1, выполненного в виде цилиндрического стакана, электромагнита 2, якорь 3 которого выполнен с отгибом 4 под прямым углом и имеет регулируемый ограничитель 5 хода. Ротор 1 жестко связан с выходным валом б двигателя, Тяговая 7 и фиксирующая 8 собачки имеют сквозные прорези 9 прямоуголью ной формы, которыми они свободно насажены на стенку цилиндрического ротора 1, Второй конец собачки 7 свободно входит в прямоугольное отверстие 10 . отгиба 4 якоря 3 с возможностью продольного перемещения и поворота на угол, не менее угла хода якоря ° Фиксирующая собачка 8 средней частью упирается в упор 11, а второй конец ее пружиной 12 растяжения соединен со средней частью собачки 7.

Регулируемый ограничитель 5 хода якоря может быть выполнен в виде эксцентрика или винта и позволяет плавно регулировать величину шага, начиная с нуля.

Шаговый электродвигатель работает следующим образом.

В исходном состоянии электромагнит обесточен ° Под действием пружины 12 собачки 7 и 8 заклинивают ротор 1 для движения в одном направлении (например, по часовой стрелке.), препятствуя его.движению в противоположном направлении.

Это достигается тем, что пружина 12 связывает конец фиксирующей собачки 8 со средней частью тяговой собачки 7, а фиксирующая собачка 8 в средней части имеет упор 11, При этом фиксирующая собачка 8 образует рычаг первого рода, а тяговая собачка 7 — рычаг второго рода, и средние плоскости обеих собачек смещены в одну сторону относительно плоскости, проходящей через ось ротора 1 перпендикулярно оси катушки электромагнита.

При срабатывании электромагнита 2 тяговая собачка 7, находясь в заклиненном состоянии, проворачивается вместе с ротором 1 против часовой стрелки на угол, определяемый регулируемым ограничителем 5 хода якоря, После снятия напряжения с электромагнита 2 тяговая собачка 7 с якорем 3 под действием пружины 12 возвращается в исходное положение, так как в противоположном направлении заклинивание отсутствует и собачка 7 свободно скользит по стенке ротора 1.

Фиксирующая собачка 8 при этом воспринимает реакцию вращающего момента со стороны нагрузки, не позволяя ротору 1 вернуться в исходное положение, так как направление реакции соответствует направлению заклинивания фиксирующей собачки 8, Таким образом осуществляется поворот ротора 1 на один шаг, после чего процесс повторяется.

Таким образом, изобретение позволяет произвести сцепление собачек 7 и 8 с цилиндрической стенкой ротора 1 в любой точке и повернуть ротор 4 на любой угол (начиная с нуля), определяемый ограничителем хода якоря, плавно регулирующим величину шага, что позволяет получить с помощью одного и того же двигателя и высокую и низкую дискретность и менять ее как предварительно, так и после установки двигателя в прибор и даже в процессе его функционирования.

Формула изобретения

Шаговый электродвигатель, содержащий электромагнит с якорем, регулируемый ограничитель хода якоря, жестко закрепленный на выходном валу ротор, в который упираются шарнирно связанная с якорем тяговая собачка с пружиной и фиксирующая собачка, шарнирно связанная с упором, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения плавности регулирования шага, ротор выполнен в виде цилиндрического стакана, якорь выполнен с отгибом под прямым углом, в котором выполнено прямоугольное отверстие, а собачки выполнены в виде пластин со сквозными прямоугольными прорезями на од3 1309207 4 ном их конце, которыми они свободно собачки, упор которой размещен в насажены на стенку ротора, а другой средней ее части„ при этом обе собачконец тяговой собачки размещен в ки смеще:ы в одну сторону относительпрямоугольном отверстии отгиба якоря, но плоскости, пРохоДЯщей чеРез ось пружина соединяет среднюю часть тя- 5 Ротора пеРпендикулярно осп катушки говой собачки с концом фиксирующей электромагнита.

А-4

Составитель Л,Шакина

Редактор А.Сабо Техред А.Кравчук КорректорА.Зимокосов

Заказ 1802/50 .Тираж б61 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r,Óæãîðîä, ул.Проектная, 4