Устройство для фазовой автоподстройки частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, Явз

21а4 4Q № 130927 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

И. Т. А кул и н и чев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЗОВОЙ АВТОПОДСТРОЙКИ

ЧАСТОТЫ

Заявлено 30 ноября 1959 г. за ¹ 645817/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 г

Известно применение фазовой автоподстройки для синхронизации развертки телевизиснного приемника Однако такое сложное устройство автоподстройки, имеющее, кроме фазового детектора, еще и усилитель постоянного тока, не обеспечивает требуемой устойчивости кадров симметричного ме>кдустрочья.

Предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию и улучшает помехоустойчивость телевизионного приемника. Для этого взамен усилителя постоянного тока на выходе фазового детектора использован усилитель импульсов синхронизации на лампе с холодным катодом, Анод лампы Л с холодным катодом типа МТХ-90 (см. схему) включен на иванну анодного питания телевизора (+230 в) через небольшое сопротивление Яь предназначенное для ограничения тока импульсов.

В катодную цепь включена емкость Сь которая заряжается до определенной величины в момент вспышки в лампе. Разряд конденсатора пр,>исходит через цепь сопротивлений R., R3 и R4 и проме>куток сетки-катод лампы блокинг-генератора кадровой развертки. При таком включении схема способна генерировать импульсы пилообразной формы с частотой менее 25 гц.

Поскольку на катодную цепь лампы Л через емкость Сз и сопротив ление R5 подаются импульсы кадровой развертки с анода усилительной лампы. Зти импульсы захватываются частотой развертки, имеющей менее 50 ги. Синхроимпульсы, поступающие на ту же катодную цепь лампы Л через конденсатор Сз, подгоняют частоту и фазу вспышек лампы до частоты импульсов развертки. Таким образом, в катодной цепи складываются импульсы кадровой развертки и импульсы, генерируемые с помощью лампы Л. № 130927

Предмет изобретения

Устройство для фазовой автоподстройки частоты телевизионного приемника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения помехоустойчивости, взамен усилителя постоянного тока на выходе фазового детектора используется усилитель импульсовсинхронизации на лампе с холодным катодом.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова"

Формат бум. 70 108 /ig Объем 0,17 п. л.

Тираж 700 Цсиа 25 коп.; с 1.1-6) г. — — 3 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2/6

Подп. к печ. IО.XI-60 г

Зак 0666

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.