Способ автоматической установки уровня ограничения при приеме двоичных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г; _#_g..130929 Г

Класс 21а4, 22о1

21а1, 36

СССР

« »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89; 86

Л, И. Бялый

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ УРОВНЯ

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ ДВОИЧНЫХ СИГНАЛОВ

Заявлено 14 декабря 1959 г. за № 647408/26 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете М!ии стров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Предлагается способ автоматической установки уровня ограничения при приеме двоичных сигналов, позволяющий уменьшить по сравнению с известными способами, применяемыми для этих целей, вероятность ошибки при приеме двоичной последовательности. Способ основан на определении функциональным преобразователем требуемого значения уровня ограничения по заданному уровню шума и среднему уровню получаемого сигнала Эталонное значение шума создается генератором шума, регулируемого АРУ.

Для определения среднего уровня сигнала получаемой последовательности двоичных сигналов производится интегрирование сигнала за такое время, чтобы можно было считать появление двоичных сигналов равновероятным, но меньшим времени замирания сигналов в линии. Из проинтегрированного значения полученной последовательности смеси сигнала и шума вычитается проинтегрированное значение шума. создаваемого генератором шума. Полученный результат совместно с проинтегрированным значением шума поступает на функциональный преобразователь, на котором автоматически по полученным данным определяется необходимый порог ограничения.

Особенностью предлагаемого способа, выгодно отличающего его от известных, является то, что определение среднего значения сигнала осуществляется путем его интегрирования и вычитания из него проинтегрпрованного значения, создаваемого специальным генератором шума, причем сам генератор управляется общим для всей системы АРУ. Кроме того, интегрирование осуществляется не за время отдельных посылок, а за период, позволяющий считать число единичных и нулевых посылск равновероятным. № 130929

Предмет изобретения

Способ автоматической установки уровня ограничения при приеме двоичных сигналов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вероятности ошибки при приеме двоичной последовательности, при:шмаемую последовательность сигналов интегрируют за время, большее длительности отдельной посылки, но меньшее времени замирания сипила, из полученной величины вычитают проинтегрированное значение шума, создаваемого на приеме генератором шума и управляемого общим для всей системы ЛРУ, а по полученной разности и значению шума генератора с помощью функционального преобразователя определяют необходимый уровень ограничения.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Коррсктор О. П. Филиппова

Зак. 6175 Цена 25 коп. Тираж 700

Подп к пея 20Л 11-60 г Формат бум. 70><108 >

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прн

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкас кнй пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(:Р

Москва, Петровка, 14.