Разветвитель свч энергии с малой связью между каналами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)а, Щ.зз 1.", 1 (! № 130933

1 Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подткная грутга № 89

Д. И, Мировицкий

РАЗВЕТВИТЕЛЬ СВЧ ЭНЕРГИИ С МАЛОИ СВЯЗЬЮ МЕЖДУ

КАНАЛАМИ

Заявлено 21 мая 1969 r. за № 628843/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Разветвители СВЧ энергии с малой связью между каналами, выполненные в виде разветвляющихся волноводных трактов и содержащие элементы развязки, известны.

Недостаток подобных разветвителей состоит в их узкополосности.

В описываемом разветвителе этот недостаток устранен применением линий, возбуждаемых поверхностной волной несимметричного типа.

1-1а фиг. 1 показана схема разветвителя в линии передачи поверхностных волн. На фиг 2 и 3 схема разветвителей в волноводной линии передачи.

Разветвитель выполнен в виде нескольких связанных с общим фидером 1 и пересекающихся с ним под острым углом или плавно разветвляющихся линий 2 поверхностной волны (фиг. 1). Линии поверхностной волны выполнены из гладких или периодических замедляющих систем, например, диэлектрических или реористых, Возбуждение линий производят поверхностной волной несимметричного типа. Общий фидер 1 разветвителя связан с геператором 8 при помощи возоудителя 4, служащего для преобразования обычной электромагнитной волны, распространяющейся в волноводе или линии, в поверхностную.

В линиях передачи волноводного типа в области ответвления линий 2 от основного фидера 1 установлены диэлектрические антенны з поверхностной волны или стержневые антенны б, принимаю1цие электромагнитную энергию, оаспространяющуюся по фидеру 1, и переизлучающие ее в линию 2 (фиг. 2 и 3). Величина связи между фидером и ответвляюшимися линиями осуществляется изменением связи с антенной, излучающей энергию в данную ответвляющуюся линию.

Широкополосность описанного разветвителя достигает 50%.

Предмет изобретения

Разветвитель СВЧ энергии с малой связью между каналами, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения его широкополосности, он выполнен в виде нескольких связанных с общим фидером и пересекающихся под острым углом или плавно разветвляющихся линий поверхностной волны из гладких или периодических замедляющих систем, например, диэлектрических или ребристых, которые возбуждаются поверхностной волной несимметричного типа.

2 2 2

Редактор С. А. Барсуков Техред А. Л. Сосина Корректор О. П. Филиппова

Формат бум. 70Х108 / г, Объем 0,17 п. л.

Тира>к 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 8 коп.

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2(б

Г1одп. к печ. 10.X-60 г

Зак. 8233

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14