Устройство для изготовления шкал радиопередатчиков фотоспособом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30933.....

»г:

Класс 2)а4, 69

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

В. С. Чулюков и Л. П Чигирева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШКАЛ

РАДИОПЕРЕДАТЧИКОВ ФОТОСПОСОБОМ

Заявлено 23 февраля 1969 r. за № 6202 .8/26 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 г.

Известны устройства для изготовления шкал радиопередатчико; фотоспособом в процессе настройки передающего устройства, содержащие электронную схему для подстройки антенного контура радиопередатчика на максимальную мощность, генератор гармоник для измер"ния дискретных значений частот градуируемого радиопередатчика и электронно-механическую схему управления настройкой последнего.

Подобные устройства не обеспечивают автоматического нанесения градуировочных делений на шкалы. При использовании таких устройств брак достигает 30 — 50%, а производительность труда получается низкой.

В описываемом устройстве для автоматизации процесса изготовления шкал настройки передатчика и одновременного печатания шкал настройки применен фотопроекционный аппарат с лентопротяжным механизмом, на ленте которого печатаются деления, шкалы, а запуск, остановка лентопротяжки и весь процесс фотопечати осуществляются при помощи реле электронно-механического устройства.

Электронно-механическая схема управления изображена на чертеже.

Электронная схема для подстройки антенного контура радиопередатчика на максимальную мощность содержит электронную лампу I, на управляющую сетку которой подают импульсы от кварцевого калибратора, выход которого подключен к зажиму 2. При расстройке антенного контура ток через лампу 1 увеличивается, реле 3, включенное в ее анодную цепь, срабатывает и своими контактами 4 включает двигатель

5, подстраивающий антенный контур радиопередатчика на максимальную мощность. В качестве управляющей лампы используется тиратрон, сетка которого подключена к низкочастотному выходу кварцевого калибратора, который присоединен к зажиму 7. При поступлении сигнала с частотой биений на сетку тиратрона б последний поджигается и срабатывает реле 8, которое контактами 9 разрывает цепь питания мотора 10 настройки передатчика, контактами 11 замыкает цепь питания реле 12, а контактами 18 замыкает цепь питания реле 14. При срабатывании р=ле 12 замыкаются контакты 15 и включается реле 16, которое своими контактами 17 включает цепочку, образованную сопротивлением 18 и — 2—

Хо 130938 емкостью 19. Постоянная времени этой цспочки определяет время выдержки печатной шкалы, осуществляемой при помощи фотопроекцио.1ного аппарата, снабженного лентопротяжным механизмом, не показанным на чертеже, на ленте которого печатаются деления шкалы. Когда емкость 19 зарядится до напряжения зажигания неоновой лампы 20, замыкается цепь питания реле 21, контакты 15 разомкнутся, реле 16 огпустит, и мотор 10 настройки передатчика начнет перестраивать его на следующую дискретную частоту, после чего начнется процесс печаг11 следующего деления шкалы.

Предмет изобретения -©

Рсдактоо A. К. Лейкина

Техред T. П. Курилко

Корректор Н. В. Щербакова

Поли. и печ 26.!. л-61 абак о686

Формат бум. 70Х1081/16

Тираж 800

ЦБТИ пр;1 Комитсте по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп открытий

2/6

Москза. Центр, M. Черкасскии пер., д. ипотрафия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ирп Сове-,е Министров СССР. Москва. Петровка. 14

Устройство для изготовления шкал радиопередатчиков фотоспособом в процессе настройки передающего устройства, включающее в себя электронную схему для подстройки антенного контура радиопередатч iка на максимальную мощность, генератор гармоник для измерения методом нулевых биений последовательных значений частот градуирус мого радиопередатчика и электронно-механическую схему управления настройкой его, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса настройки передатчика и одновременного печатания шкал на.1 Р01!К11, ПРИМ iioil < тоТОПРССКЦП .Ill!hill аППЯРат С ЛЕПТОП1ЭОТЯжНЫМ ЫСханизмом, на ленте которого печатаются деления. шкалы, а запуск, осгановка лентопротяжки и весь процесс фотопеч;:ги осуществлены авгоматически при помощи реле упомянутого электронно-мехап.1ческого устройства.