Контактная колодка к соединительной полумуфте многопарного кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21c, 22

2lс, 26 № 138941

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 9l

А. Д, Антропов, А. М. Беляков и M. М. Барташевич

КОНТАКТНАЯ КОЛОДКА К СОЕДИНИТЕЛЬНОИ

ПОЛУМУФТЕ МНОГОПАРНОГО КАБЕЛЯ

Заявлено 18 шоня 1959 г. за М 631416/24 в Комитет по делам изобретений и открь .тий при Совете . 1ннпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 г.

Предмет изобретения

1. Контактная колодка к соединительной полумуфте многoIIHpíîго кабеля, отдельньle контактные пары которой составлены из цилиндрического штырька и гнезда, |выполненного в виде ц 1лнндрической спиНастоящее изобретение относится к контактным колодкам к соединительной полумуфте многопарного кабеля. Каждая отдельная )контактная пара в колодкс составлена из цилиндрического штырька и гнезда, выполненного в виде цилиндрической спирали, Предлагаемая колодка отличастся от известных тем, что конец спиралг,ного гнезда делается изогнутым.

Такое выполнение колодки улучшает электрический контакт между штырьками и гнездами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая колодка в продольном разрезе; на фиг. 2- — схема выполнения се гнезда.

Каждая контактная пара в колодке 1 состоит из штырька 2 круглого сечения и гнезда 8, выполненного в виде цилиндрической спирали. Гнездо и штырек изготовляются из нейзильберовой проволоки. Для

$ ÂeIè÷eíèÿ плотности контакта cIillpBëü гнезда с Од ного конца выполняется изогнутой, а с другого конца соединяется пайкой с латунньгм стержпсм. Штырек имеет некоторое утолщение посередине, В многоконтактных системах колодка I, в которой находятся спиральные гнезда и штырьки, Отливается из эластичного изоляционного материала, например резины. Для размещения гнезд в колодке предусмотрены отверстия с суженной входной частью 4, что гпредохраняет гнезда от загрязнения.