Центробежное реле направления угловой скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 130950

Класс 2|с, 59 ;, 2 I с, 40аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна» аругггга ЛР 91

Н. А. Пикулев

ЦЕНТРОБЕЖНОЕ РЕЛЕ НАПРАВЛЕНИЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ

Заявлено 28 декабря 1959 r. аа М 648647/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 111инистров СССР

Опубликовано и «Бюллетене изобретений» Ы 16 <а 1960 г.

11рсдмет изобретения

1. Центробежное реле направления угловой скорости, содержащее фрикционно связанные центробежный механизм и контактную систему, Настоящее изобретение относится к центробежным реле направления угловой скорости, содержащим фрикционно связанные центробежный механизм и контактную систему.

Прсдлагаемое реле отличается от известных тем, что центробежный механизм Вьгполнегг в виде цянги, зажимающей при мялых скоростях вращения расположенный внутри нес ролик, связанный с контактной системой.

Такое выполнение реле позволяет упростить его конструкциго.

На чертеже ггзображена схема предлагаемого реле.

Реле состоит из центробежного механизма и контактной системы 1, связанных между собой посредством фрпкционного соединения.

Центробежный механизм выполнен в виде цанги 2, которая при малых скоростях вращения зажимает расположенный внутри нее ролик 3, механически связанный с контактной системой, При вращении приводного валя 4 цанга переводит контактную систему в одно из рабочих положений и разжимается под действием центpooem;IeIx сил. При уменьшении числа оборотов приводного вала панга вновь охватывает ролик Л и при изменении направления вращения переводит контактнуlo систему в другое положение (например в положение, соответствугощее разрыву цепи приводного двигателя).

Для расширения диапазона работы реле на цангу надевается кольцо 5, которое ограничивает разжатие цянги при большом числе оборотов.

В г(Ячество контакч ной системы в предлагаемом реле может быть применен ртутный выключатель обычной конструкции.

Ьо 130950

Корректор Л. Ф. Федянина

Техоед A. Л. Сосина

Редактор В. М. Парнес

11одп. к печ. 5.Х-60 г

Зак. 8236

Формат бум. 70X108f/„ Объем 0,1< п. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г, — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. о т л и ч и ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, центробежный механизм выполнен в виде цанги, зажимающей при малых скоростях вращения расположенный внутри нес ролик, связанный с контактной систсмой. .2. Цснтрооежное реле по и. 1, о т л и ч а 1о щ е е с я тем, что, с целью ограничения разжатия цапги при больших скоростях вращения, на нес надето кольцо.

3. В центробежном реле по пп. l и 2 применение ртутного выкл1очателя в качестве контактной системы.