Патент ссср 130951

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 63е4

21с 645о № 130951

СССР с <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

М. Н. Фесенко

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР НАПРЯ)КЕНИЯ ДЛЯ

ГЕНЕРАТОРОВ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 29 сентября 1959 г. за № 639934/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Основное авт. св. № 121495 от 16 февраля 1957 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 12!495 описан автоматический бесконтактный регулятор напряжения.

Предлагаемое устройство является дальнейшим развитием автоматического регулятора по авт. св. № 121495 и отличается тем, что в нем применен трансформатор тока с первичной обмоткой, включенной последовательно с вентилем, шунтирующим обмотку возбуждения генератора, и,вторичной обмоткой, подключенной к эмиттерным электродам составного триода.

Это позволяет более эффективно запирать составной триод регулятора, что повышает точность регулирования.

На фиг. 1 и 2 представлена принципиальная электрическая схема в двух вариантах автоматического регулятора напряжения для генератора постоянного тока.

Предлагаемый регулятор напряжения состоит из измерительного органа ИО и регулирующего органа РО.

Основными элементам и измерительного органа (фиг. 1) являются полупроводниковый триод ПТь,кремниевый стабилитрон С, добавочные сопротивления R> и R>, обеспечивающие стабильность характеристик ИО при изменениях окружающей температуры, сопротивления

R3 и R4, осуществляющие обратную связь по току возбуждения.

В состав регулирующего органа входит составной триод ПТ2 — — ПТ,, в коллекторную цепь которого включена обмотка возбуждения ОВ генератора Г, разрядный диод Дь шунтирующий эту обмотку, и трансформатор Т, который обеспечивает полное запирание триода ПТ2.

Во время пуска напряжение генератора меньше номинального, падение напряжения на сопротивлении R> мало и триод ПТ, заперт. Бла№ 130951 годаря этому напряжение на выходе ИО практически равно на пряжению на зажимах генератора, составной триод открыт и, следовательно, внутреннее сопротивление имеет минимальную величину (порядка десятых долей ома), чем обеспечивается надежное самовозбуждение генератора.

Когда напряжение генератора достигает номинальной величины, напряжение иа ста билитроне становится равным напряжению стабилизатора и проводимость стабилитрона резко возрастает. Напряжение на сопротивлении R< увеличивается, триод ПТ, открывается, в результате чего выходное напряжение ИО резко уменьшается и составной триод закрывается, а его внутреннее сопротивление резко увеличивается.

Введением сопротивления R4, осуществляющим обратную связь по току возбуждения, обеспечивается компенсация изменения регулируемого напряжения при изменении скорости вращения или нагрузки генератора.

Для уменьшения потерь мощности в триоде ПТ2 — ПТ, и расширения пределов регулирования по току возбуждения необходимо снизить коллекторный ток до нуля. Однако шунтирование ОВ полупроводниковым диодом не обеспечивает снижения коллекторного тока составного триода до нуля, так как выходной сигнал ИО не изменяет его полярности. Для того, чтобы обеспечить спад коллекторного тока практически до нуля, необходимо приложить к эмиттерному переходу составного триода напряжение в запирающем направлении.

Это осуществляется с помощью трансформатора Т. Во время переключения оостав ного триода в GocTORHèe «заперт» появляетая э.д. с. самоиндукции обмотки возбуждения, в результате чего по цепи диод

Д вЂ” обмотка Wf трансформатора Т протекает ток, а в его обмотке В р наводится э. д. с., приложенная к эмиттерному переходу составного триода,в запирающем направлении.

Уменьшение тока до нуля может быть осуществлено также и в том, случае, если выходное напряжение измерительного органа будет менять полярность при повышении входного на пряжения. Измерительный орган ИО в этом случае (фиг. 2) состоит из нелинейного моста с управляемым полупроводниковым триодом. Плечами моста являются: полупроводниковый триод ПТь полупроводниковый диод Д и два омических сопротивления Rs u Ro.

Управление полупроводниковым триодом осуществляется от делителя, состоящего из двух омических сопротивлений и кремниевого стабилитрона. К диагонали моста подключается вход регулирующего органа PO таким образом, что питание составного триода ПТ вЂ” ПТЗ осуществляется через сопротивление обратной связи по току возбуждения Ry и полупроводниковый диод Дг. Незначительное повы шение напряжения генератора выше номинального (на сотые доли вольта) приводит к тому, что падение напряжения в триоде ПТ меньше падсния напряжения на диоде Д . Эмиттер составного триода находится под отрицательным потенциалом относительно базового электрода. Подведение запирающего напряжения к эмиттерному переходу составного триода вызывает повышение к. п. д. и уменьшение саморазогрева регулирующего органа, а также расширение пределов регулирования по току возбуждения.

При применении предлагаемых регуляторов для регулирования напряжения генераторов переменного тока переменное напряжение преобразуется в напряжение постоянного тока с помощью вы прямителя. № 130951

Предмет изобретения

Автоматический регулятор напряжения для генераторов постоянного и переменного тока по авт. св. № 121495, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования путем более эффективного запирания составного триода, применен трансформатор тока с первичной обмоткой, включенной последовательно с вентилем, шунтирующим обмотку возбуждения генератора, и вторичной обмоткой, под.ключенной к эмиттерным электродам составного триода,