Явнополюсный вращающийся индуктор синхронной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л% )30963

Класс 2)dР, ) 1

I ( (7 (Г ( (СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 93

Л. М. Паластин

ЯВНОПОЛЮСНЫЙ ВРАЩАЮ ЦИЙСЯ ИНДУКТОР

СИНХРОННОЙ МАШИНЫ

Заявлено !О декабря !959 г. за Мз 646666/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Согете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» "A 16 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к явнополюсным вращающим я индукторам синхронной машины с возбуждением от постоянных магнитов.

Предлагаемый индуктор отличается от известных тем, что его полюс составлен из одного постоянного магнита в виде бруска, двух массивных или шихтованпых сердечников из магнитной мягкой стали, размещенных по разным сторонам магнита и образующих магнитные шунты, и общего для обоих сердечников полюсного башмака, причем на каждом полюсе расположена катушка обмотки возбуждения, охватывающая магнит с шунтами.

Такое выполнение индуктора позволяет регулировать магнитны,1 поток в расточке машины.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы предлагаемого индуктора.

Каждый полюс индуктора составлен из бруска постоянного магнита. 1, расположенного между двумя пакетами массивных или шихтованных сердечников 2 из магнитной мягкой стали, которые образуют магнитные шунты. К сердечникам 2 крепится полюсный башмак 3.

Катушка 4 обмотки возбуждения охватывает постоянный магнит 1 и сердечники 2.

При работе машины магнитный поток брусков постоянных магнитов проходит в якорь и частично шунтирустся магнитным шунтом, увеличивая поток рассеяния постоянных магнитов. Направление тока в катушке выбирается таким, чтобы создаваемый ею магнитный поток в расточке машины совпадал по направлению с магнитным потоком постоянных магнитов. В этом случае поток катушки в магнитном шунте будет направлен встречно потокам рассеяния брусков постоянных магнитов, замыкающихся через этот же шунт, и будет вытеснять эти потоки из шунта в расточку. Таким путем осуществляется регулирование магнитного потока в расточке машины. — — 2-№ 130963

Фиг l

Фиг Z - едактор С. А. Барсуков Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Ф. Федянина

Формат бум. 70X108 /i6 Объем 0,17 и. л.

Тираж 1000 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССР, Москва, Петровка, 11.

Подп. и пе- . O.Õ-60 г

Зак. 8161

Каждый полюс индуктора может быть так же выполнен из двух брусков постоянных магнитов 1 между которыми расположен шихтованный сердечник 2 из магнитной мягкой стали с полюсным башмаком

3. Катушка возбуждения 4 при этом мотается непосредственно на собранный сердечник с постоянными магнитами. Такое выполнение индукто.ра позволяет pBcIIIHpHTI, пределы регулирования напряжения синхронного генератора.

Предмет изобретения

1. Явнополюсный вран1ающийся индуктор синхронной машины возбуждением от постоянных магнитов, отл и ч а ю 111 и и ся тем, что, с целью регулирования магнитного потока в расточке машины, каждый пол1ос составлен из одного постоянного магнита в виде бруска, двух массивных или IIIHxTQBBFIHbIx сердечников из магнитной мягкой стали, размещенных по разным сторонам магнита и образующих магнитные шунты, и общего для обоих сердечников полюсного башмака, и на каждом полюсе расположена катушка обмотки возбуждения, охватываюшая магнит с шунтами.

2. Видоизменение индуктора по п. с полюсами, снабженными оо. мотками возбуждения, отличающееся тем, что, с целью повышения пределов регулирования напряжения синхронного генератора, «аждый полюс выполнен из двух постоянных магнитов в виде брусков, между которыми размещен шихтованный сердечник с полюсным башмаком и s магнитной мягкой стали.