Синхронная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130964

Класс 21(Р 1

21сР, 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 93

В. В. Апсит и Г. Н. Лауцис

СИНХРОННАЯ МАШИНА

Заявлено !9 декабря !959 r. за № 647665/24 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Сов> те Министров СССР

Опубликовано в «!>юл.>1етене и:юоретений» № l6 за !960 г.

Настоящее изобретение относится к синхронным машинам с внешнезамкнутым магнитным потоком и когтеобразпыми полюсами, Предлагаемая машина отличается от известных тем, что для снижения ее веса путем многократного использования магнитного потока, магнитопровод машины разделен в осевом направлении на несколько отдельных магнитных систем, состоящих из пакета статора и когтеобразных полюсов. Эти магнитные системы изолированы одна от другой немагнитными прокладками и имеют общую обмотку.

На чертеже изображена схема предлагаемой машины. Статор машины состоит из двух отдельных пакетов 1, имсюших обшую якорную обмотку 2 и разделенных между собой немагнитной втулкой 8. Ротор снабжен несколькими системами когтсобразных полюсов 4, число которых равно числу пакетов статора. Магнитный поток создается обмотками возбуждения 5 и 6 и проходит последовательно через все пакеты статора, пересекая каждый раз воздушный зазор частичной магнитной системы (пакет статора li соответствующая ему система когтеобразных полюсов). Такое многократное использование потока позволяет уменьшить магнитный поток, замыкающийся по внешним магнитопроводам 7 и 8. и расход меди на обмотку возбуждения.

Предмет изобретения

Синхронная машина с внешнсзамкнутым магнитным потоком и когтеобразными полюсами, о т л и ч а ю ш, а я с я тем, что, с целью снижения веса машины путем многократного использования магнитного потока, ес магнитопровод разделен в осевом направлении на несколько отдельных магнитных систем, cocTosllUHx из пакета статора и когтеобразных полюсов, изолированных одна от другой немагнитными прокладками и снабженных общей обмоткой.

Л1> l30964

У 2 3

Техред А. Л. Сосина

Корректор Г Е. Кудрявцева

1 едактор В. М. Парнес

11одн. и нен. 16>.Х-60 >

Зак. 8432

Типография ЦБТ!! Ком»тет«>10 де.>а>я изобретений и открытий прн (. >в г Министров (.(:(:Р, Москва, Г!ст;»>вка, 14.

Формат бум. 70X 108>/(q Объем 0,17 п. л.

Тираж 1000 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r.—, 3 коп.

I.l!>Ò1I прн Комитете «, делам н«обретений и открытий нрн (пасте Министров Ш.Р

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б