Однофазный двигатель с явно выраженными полюсами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До g()QQQ Класс g t d -, ) Я„:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 9:>

А. И. Адаменко

ОДНОФАЗНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 19 ноября !959 г. за № 644571/2l з Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете .Ч .i:èñòðîâ СССР

Опубликовано в «БюллетеHc изобретений» № 16 за 1960 г.

Предмет изобретения

Однофазный двигатель с явно выраженными полюсами и с двумя последовательно соединенными обмотками, оси которых сдвинуты в пространстве одна относительно другой и катушка одной из обмоток охватывает сердечник полюса, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с цель|о повышения мощности и улучшения пусковых характеристик двигателя, в каждом полюсном сердечнике сделан паз. в котором размещена одна

Настоящее изобретение относится к однофазным двигателям с явно выраженными полюсами и с двумя последовательно соединенными обмотками, оси которых сдвинуты в пространстве одна относительно другой и катушка одной из обмоток oxBBTbIBBcT сердечник полюса.

Предлагаемый двигатель отличается от известных тем, что в каждом полюсном сердечнике сделан паз, в котором размещена одна сторона катушки второй обмотки; вторая сторона этой катушки размещена в междуполюсном пространстве вместе с одной пз сторон катушки первой обмотки.

Такое выполнение двигателя позволяет повысить мощность и улучшить пусковые характеристики.

На чертеже изображена схема предлагаемого двигателя.

Двигатель имеет явно выраженныс полюсы 1 и две последовательно соединенные оомотки 2 и 3, оси которых сдвинуты в пространстве. Каждая катушка обмотки 2 имеет диамстральный шаг и охватывает весь сердечник полюса. Катушки же обмотки 3 имеют укороченный шаг и каждая катушка размещена так, что одна ее сторона расположена в пазу 4, имеющемся в полюсном сердечнике 1, а вторая сторона — в междуполюсном пространстве вместе с одной из сторон катушки обмотки 2.

Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Ф. Федянина

Редактор В. М, Парнес

Подп. к печ. 1).Х-60 г. Формат бум. 7()Х)08 /16 Объем 0,17 и. л.

Зак. 8433 Тараня )000 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

)1ВТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/о.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретений и открыгий ри Говете Министров ГССР, Москва. Петровка, 14.

OTOpOH3 KBTN I)I)AH второй OUAIOTKH, а вторан CTOpOH3 JTOII iKO кат lllKII размещена в междуполюсиом пространстве вместе с одной из сторон катушки первой обмотки.