Гнездовая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 13097

Класс 4ф 20

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гнездовой сеялки.

К дополнительному патенту А. Д. Бутина, заявленному

14 февраля 1927 года (заяв. свид. М 14133).

Основной патент, выдан на имя того ке лица от 31 января

1930 года за М 12586.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 нарта 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 января

1945 года.

8 патенте Х 12586 описана гнездовая сеялка, в которой для захватывания зерна из семепроводных каналов высевающего аппарата и опускания зерен в землю служит ряд пинцетов, свободно укрепленных на осях по окружности катящегося по земле барабана. Предлагаемое изобретение является видоизменением описанной раньше гнездовой сеялки, в которой, с целью обеспечить вхождение в почву под требуемым углом пружинных захватывающих зерна щипцов, последние жестко укреплены на стержнях с загнутыми концами, проходящими по каналу направляющего приспособления.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает боковой вид сеялки с частичным разрезом; фиг. 2 †передн вид части рабочего барабана.

Сеялка в основном состоит из рабочего барабана 2, сидящего íà оси1, ящика для семян 8 с аппаратом 9 для подачи зерна и направляющего приспособления для щипцов 4. Для захвата зерна и посадки его в почву барабан 2 снабжен пружинными щипцами 4, которые жестко укреплены на стержнях 8, расположенных по окружности барабана 2. Ящик для семян 8 снабжен подающим зерно аппаратом 9 и установлен на оглоблях 6, укрепленнйх на оси 1 и снабженных прорезами 11, предназначенными для регулирования положения„ящика и аппарата 9 относительно щипцов 4. Для того, чтобы обеспечить определенный угол наклона щипцам при вхождении их в почву, один конец 10 стержней 8 делается загнутым, а к соответствующей оглобле 6 прикрепляется направляющее приспособление о для концов этих стержней; Это приспособление.имеет канал 5, по которому проходят концы 10 стержней 3, и укреплено на оглобле 6 таким образом, что его положение относительно оглобель 6 можно изменять в целях регулирования угла наклона щипцов 4 при вхождении их в почву. При работе. сеялки щипцы 4 при своем движении подходят к семенному ящику 8 с аппаратом 9 для подачи зерна из ящика, имеющего самозакрывающуюся, посредством пружины, крышку, разжимаются прп помощи этого аппарата и захватывают зерно. При прохождении через канал направляющего приспособления 5, стержень 3, а с ним и щипцы 4 приобретают устойчивость я погружаются в землю под определенныи углом. Затем щипцы 4 в своем дальнейшем движении доходят до расщеиителей 7; укрепленных на оглоблях 6, расщемляются ими, вследствие чего зерно остается в земле, а щипцы, очищаясь от земли о расщемители, идут снова к семенному ящику 8 с подающим зерна аппаратом 9. Канал

©иг.2.

Tsa. I èäð0ãð. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, эдание Рл. Адмиралтейства. аппарата 9 делаетея таких размеров, формы и величины, чтобы свободно проходило одно зерно или несколько, в зависимости от надобности. Интенсивность подачи зерен регулируется наклонным положением ящика 8 или установкой аппарата 9. Густота посева может регулироваться, кроме изменения уклона щипцов в момент погружения их в землю, также установкой. на машине большего или меньшего количества нх рядов, а глубина посадки может регулироваться как установкой расщемителей 7, так и заменой щипцов одной величины. щипцами другой. Щипцы могут быть установлены различно и различной формы, в зависимости от условий посадки, формы и величины зерен и глубины посадки.

Предмет патента.

Видоизменение гнездовой сеялки, охарактеризованной в патенте Л 12586 отличающееся тем, что захватывающие зерно пружинные щипцы укреплены на стержнях 3 жестко, а концы 10 стержней загнуты для направления их но каналу о в целях обеспечения вхождения щипцов в почву под требуемым углом соответствующей установкой направляющей б на подвесках оглобель 6, прорезы 11 которых предназначены для регулирования положения ящика 8 и подающего зерно аппарата 9 относительно щипцов 4.