Способ изготовления термопреобразователя сопротивления

Реферат

 

1. Способ изготовления термопреобразователя сопротивления, заключающийся в распайке предварительно оголенных концов монтажных проводов в монолитной органической изоляции к выводам платинового чувствительного элемента в изолирующей оболочке, изоляции мест спая, размещении монтажных проводов с чувствительным элементом в металлической трубке, герметично соединенной с защитной арматурой чувствительного элемента, и герметизации торца защитной арматуры, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности термопреобразователя и увеличения верхнего предела рабочего диапазона измеряемых температур, сначала снимают изоляцию с монтажных проводов на всю длину рабочей части термопреобразователя, на оголенную часть проводов и места спаев наносят высокотемпературную неорганическую изоляцию из высушенной при температуре 140-160oC кремнеземной нити, обезвоживают внутреннюю поверхность металлической трубки, протягивают монтажные провода непосредственно в металлическую трубку со стороны защитной арматуры чувствительного элемента до полного его введения в полость защитной арматуры, полученную сборку свертывают в бухту и сушат при температуре 140-160oC с периодической продувкой сухим газом, затем прогревают рабочую часть термопреобразователя при температуре 295-305oC, полость защитной арматуры засыпают горячей прокаленной при температуре 760-800oC окисью алюминия и заваривают герметично торец защитной арматуры, снимают изоляцию с монтажных проводов в месте их выхода из металлической трубки на длине, равной 14-20 диаметрам провода, в металлической трубке на глубине, равной 4-5 ее внутренним диаметрам, формируют ватную пробку, на конец трубки надевают металлическую втулку, полностью закрывающую оголенную часть монтажных проводов, во втулку и металлическую трубку заливают эпоксидный компаунд с наполнителем, в качестве которого используют кварцевую пудру или окись алюминия, и на оставленные вне металлической трубки концы монтажных проводов одевают гибкую изолирующую трубку, конец которой опускают в неотвердевший компаунд, при этом сушку сборки и прогрев рабочей части термопреобразователя осуществляют, контролируя сопротивление изоляции между проводами и металлической трубкой, до тех пор, пока сопротивление изоляции не достигнет заданного или стационарного значения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обезвоживание внутренней поверхности металлической трубки производят этиловым спиртом с продувкой сухим газом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что протягивание монтажных проводов в металлическую трубку осуществляют с помощью мягкого эластичного помощника - капроновой нити.

4. Способ по пп.1 и 3, отличающийся тем, что к концу помощника прикрепляют поршенек, который вставляют в металлическую трубку, а на другом ее конце создают разрежение.

5. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что продувку осуществляют сухим азотом с содержанием влаги не более 0,005 г/м3.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что после засыпки окиси алюминия в отверстие торца защитной арматуры вставляют фигурную заглушку и приваривают ее по окружности к защитной арматуре, в торце которой заранее формируют кольцевую выемку.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве монтажных проводов используют гибкий провод с многопроволочной посеребренной жилой в монолитной фторопластовой изоляции.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что втулку до ее установки на металлическую трубку покрывают тонкой пленкой изолирующего лака и выдерживают ее в сушильном шкафу до полного отверждения лака.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют гибкую изолирующую трубку с отверстиями на ее конце, погружаемом в эпоксидный компаунд.