Электромашинный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21йз, 1,„

Q1d 1

J% 130974

СССР

r, Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л8 94

Б. М. Ямановский и Ю, Н. Кронеберг

ЭЛ ЕКТРОМАШ И Н Н bl Й А ГР ЕГАТ

Заявлено:30 ноября 1959 г. за № 645453/2-1 в Ь;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Чппистров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ IG за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к электромашинным агрегатам, выполненным в одном корпусе и состоящим из синхронного генератора с внешнезамкнутым магнитным потоком и асинхронной муфты скольжения, разделенной на две части, расположенные по обеим сторонам генератора.

Предлагаемый агрегат отличается от известных тем, что магнитные системы генератора и муфты расположены так, что в магнитном отношении они включены последовательно.

Такое выполнение электромашинного агрегата позволяет уменьшить сго габариты и всс.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого агрегата.

Составными элементами агрегата являются: бесконтактная электромагнитная муфта скольжения индукторного типа, разделенная на две части и состоящая из двух роторов 1 и двух индукторов 2, и бесконтактный синхронный генератор с внешнезамкнутым магнитным потоком, имеющий статор 8 и клювообразный ротор 4.

Магнит||ый поток Ф создается торондальными катушками 5 обмотки возбуждения, включенными согласно. Через дополнительный воздушный зазор 6 магнитный поток из ярма 7 попадает в индуктор 2 муфты. Персменная составляющая ма|нитного потока в воздушном зазоре муфты, получающаяся вследствие зубчатости индуктора, наводит в роторе 1 электродвижущую силу, которая вызывает ток. В результате возникает вращающий момент, увлекающий ротор 1 муфты в сторону вращения ее индуктора, связанного с входным валом 8. Из ротора 1 магнитный поток входит в клювообразный ротор 4 генератора, а затем через воздушный зазор генератора проходит обычным образом через зубцы и спинку статора 8 и замыкается таким же путем через другую половину муфты. В предлагаемом агрегате внешний магнитопровод 9

ЛЪ 130974 агрегата, втулка 10 ротора 4 и поддержки 11 индукторов муфты, либо вал 8 должны быть выполнены из немагнитного материала.

Последовательное включение магнитных цепей муфты и генератора позволяет исключить два боковых магнитопровода генератора, необходимые при раздельной конструкции магнитных систем генератора и муфты, и соответственно уменьшить намагничивающую силу обмотки возбуждения. Таким образом, вес активных и конструктивных материалов предлагаемого агрегата будет меньше суммарного веса раздельных м у срты и ген ер а тора.

Предмет изобретения

Электромашинный агрегат, выполненный в одном корпусе и состоящий из синхронного генератора с внешнезамкнутым магнитным потоком и асинхронной муфты скольжения, разделенной на две части, расположенные по обеим сторонам генератора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов агрегата путем использования общего магнитного потока, магнитные системы генератора и муфты ра«положены так, что в магнитном отношении они включены последовательно.

Редактор В. А1..Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Цена 25 коп. Тирахк 900

Подп. к печ. 1.1Х-60 г. Формат бум. 70Х108 /гв Объем 0,17 п. л.

21пформациопно-издательский отдел Комитста по делам изобретений и открытий прм Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.