Устройство для учета времени работы станков и машин при различных нагрузках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130978

Класс 21е, 18

21йз, 43а, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 95

О. П. Михайлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ВРЕМЕНИ РАБОТЫ СТАНКОВ И

МАШИН ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НАГРУЗКАХ

Заявлено 9 ноября 1959 г. за № 643390/24 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для учета времени работы станков и машин при различных нагрузках по величине тока электрического двигателя, приводящего станок в движение, с применением ряда электрических счетчиков, учитывающих общее время работы станка при каждой его нагрузке, и трансформатора тока, включенного в цепь нагрузки двигателя, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в качестве указанных счетчиков применены электролитические счетчики, подключенные через выпрямители к отводам делителя напряжения, введенного во вторичную обмотку трансформатора тока, и запертые постоянным напряжением вспомогательного источника тока. Величина этого напряжения подобрана так, чтобы отпирание цепей каждого из счетчиков и начало регистрации происходило при установленных значениях тока нагрузки двигателя станка.

Такое выполнение устройства обеспечивает его простоту, малые габариты и удобную установку на стене, На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство осуществляет измерение нагрузок двигателя станка с помощью ряда электролитических счетчиков C> — C„, в которых количество электричества определяется в результате электролиза жидкости по объему выделившегося за установленный отрезок времени газа либо по весу выделенного при электролизе металла.

Регистрация времени работы станка при различных нагрузках производится следующим образом. Ко вторичной обмотке трансформатора тока Т, измеряющего ток нагрузки станка, присоединен делитель на № )30978 пряжения, состоящий из сопротивлений r, — r«+ . С различных точек делителя через выпрямители В! — B„подаются напряжения на электролитические счетчики С! — С,. В цепь тех же счетчиков включен источник О постоянного тока, напряжение которого направлено навстречу выпрямленным напряжениям, снимаемым с различных точек делителя.

Каждый из счетчиков начинает работать лишь тогда, когда нагрузка двигателя достигает такой величины, при которой падение напряжения на соответствующем сопротивлении делителя превысит величину напряжения компенсирующего источника. Подбирая величину соответствующего сопротивления делителя, можно добиться, чтобы отпирание цепеи каждого счетчика и начало регистрации им времени работы станка происходило при установленных нагрузках двигателя станка.

Электрические счетчики С! — С, могут быть выполнены в виде общего блока, состоящего из нескольких электролитических ячеек, имеющих общий анод и раздельные катоды, подключенные к делителю напряжения из сопротивлений r> -- r«+,.

Предмет изобретения

Устройство для учета времени работы станков и машин при различных нагрузках по величине тока электрического двигателя, приводящего станок в движение, с применением ряда электрических счетчиков, учитывающих общее время работы станка при каждой его нагрузке, и трансформатора тока, включенного в цепь нагрузки двигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве указанных счетчиков применены электролитические счетчики, подключенные через выпрямители к отводам делителя напряжения, введенного во вторичную обмотку трансформатора тока, и запертые постоянным напряжением вспомогательного источника тока, величина которого подобрана так, чтооы отпирание цепей каждого из счетчиков и начало регистрации происходило при установленных значениях тока нагрузки двигателя ста нка.

Редактор В. M. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 7308 Цена 25 коп. Тираж 1050

Поди. к печ. 6.1Х-60 г. Формат бум. 70+108 /i6 Объем О,!7 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минис ров СССР

Москва, Петровка, 14.