Прибор для измерения поверхностей плотности зарядов фильтрующих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 130985

Класс 21е, 361в . .ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 95

О. А. Мяздриков, А. М. Третьяк и П. С. Гапонов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛОТНОСТИ

ЗАРЯДОВ ФИЛЬТРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 30 ноября,1959 г. за № 645850/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 r.

Известные приборы для измерения поверхностной плотности зарядов, выполненные в виде параметрического генератора, позволяют производить измерения лишь монолитных диэлектриков (электретов). Однако при исследовании фильтрующих свойств волокнистых фильтрующих материалов сверхтонкой структуры, волокна которых несут замороженную поляризацию, необходимо знать эффективную поверхностную плотность зарядов.

Предлагаемый прибор позволяет производить такие измерения не только в статике, но и в динамике — под действием тех или иных факторов. Прибор исключительно прост, оригинален, дешев в изготовлении и весьма эффективен в эксплуатации.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого прибора, выполненного в виде параметрического генератора — системы электродов с поляризованными волокнами фильтрующих материалов между ними.

Электромагнит 1, питаемый переменным током, создает пульсирующее переменное поле. Под действием сил магнитного поля колеблется мембрана 2, с которой, при помощи изоляционного штока из фторпласта 3, жестко связан измерительный диск 4, совершающий, таким образом, колебания с той же частотой. Настройкой генератора устанавливаются резонансные колебания всей этой системы.

С помощью кольцевого зажима 5 исследуемый фильтрующий материал б растягивается на нижнем измерительном электроде 7, который выполняется пустотелым, затянутым металлической сеткой 8. Патрубок

9 позволяет подавать масляный туман, аэрозоль, воздух различной температуры и влажности и т. п., и тем самым исследовать поведение замороженных зарядов в динамике под действием тех или иных факторов.

Винт 10 и гайка 11 предназначены для изменения величины зазора между диском 4 и исследуемым материалом б. № 130985

Описанный прибор построен и успешно используется в исследовательской работе и на химических предприятиях.

Предмет изобретения

Прибор для измерения поверхностной плотности зарядов фильтрующих материалов, выполненный в виде параметрического генератора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью измерения замороженной поляризации волокнистых фильтрующих материалов под действием различных факторов, один из электродов генератора выполнен в виде цилиндрической полости, затянутой металлической сеткой для помещения на нее испытуемого материала и служащей для подачи внутрь ее масляного тумана, аэрозоля, воздуха требуемой температуры и влажности и ". и.

Редактор М. A. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А, Шнейдерман

Зак. 7374 Цена 25 коп. Тираж 1050

Г1одп, к печ. 2.1Х-60 r. Формат бум. 70Х 108 /,а Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.