Способ изготовления сеток типа беличьего колеса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g 13нв

7А, 5 № 130994

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы №№ 97; 28

Ю. К. Петров и А. А. Шапиро

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕТОК ТИПА БЕЛИЧЬЕГО КОЛЕСА

С ЧЕТНЫМ ЧИСЛОМ ВИТКОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

<ОСУЩЕСТВЛЕН ИЯ

Заявл<но 11 декабря 1959 г. за № 646918/26 в Ко«<итет по и<лага иво<б1нт< ill!ii и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иао<брстений» № 16 яа 1960 г.

Известен способ изготовления сеток типа бели1ьего колеса, закл1очающийся в том, что нарезанные на нужную длину рихтовапныс стержни сетки укладывают в пазы цилиндрической медной оправки, на которой они удерживаются резиновым кольцом; затем на концы стержней накладывают металлические пояски, которые приваривают к ним точечной электросваркой. Однако такой способ непроизводителеп и II<. по jдается механизации.

Предлагаемый способ изготовления сеток типа беличьего кслеса отличается от известных тем, что сетку изготавливают навивкой прозолоки на цилиндрическу1о оправку, что позволяет механизировать процесс и повысить производительность труда. Кроме того, навивку сетки производят все время в одной плоскости, параллельной оси оправки и совершающей возвратно-поступательное перемещение в направлении. перпендикулярном оси.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления способа.

Оправка 1 находится на вертикальном валике, который внизу закреплен на храповике 2, а сверху поддерживается кронштейном 8. Проволока намотана на катушку 4, закрепленную на навивочной головке 5 фрикционно. С катушки проволока сматывается на оправку через два ролика б при вращении навивочной головки 5, закрепленной на валу 7.

Вал 7 проходит через полый вал 8 и связан с ним шпонкой, дающей возмо>кность перемещаться ему вдоль вала 8. На конце вала 7 сидит кулачок 9, находящийся в контакте с неподвижным кулачком 10. На валу 8 закреплена на шпонке цилиндрическая шестерня, сцепля<ощаяся с шестерней 11. Последняя находится на валу 12, который приво<дится ва вращение рукояткой 18. На этом же валу закреплена коническая шестерня 14, находящаяся в зацеплении со второй шестерней, располо>кенной на вертикальном валу, на котором закреплен кулачок 15. Пос;>едством этого кулачка через собачку 1б с возвратной пружиной 17 и храповик 2 осуществляется периодический поворот оправки на угол <т.

При вращении вала 12 рукояткой 18 вращается и полый вал 8, кото№ 130994 же кулачок 9. Выступы кулачка 9 скользят по поверхности неподвижного кулачка 10, также имеющего выступы, в результате вал 7 вместе с навивочной головкой и катушкой получает возвратно-поступательное движение вдоль оси вращения. Замыкание .кулачков 9 и 10 получается от пружины 18. Таким образом осуществляется перемещение плоскости навивки относительно оправки, Предмет изобретения

1. Способ изготовления сеток типа беличьего колеса с четным числом витков, от л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью механизации процесса, сетки изготавливают путем навивки проволоки на цилиндрическую оправку в плоскости параллельной ее оси, для чего провслока укладывается в направляющие канавки, прорезанные:по образующим цилиндра, и после заполнения каждой канавки оправка поворачивается

3 О вокруг своей оси на угол а = (где л — число витков сетки) и одl i. новременно совершает возвратно-поступательное движение в направлении перпендикулярном плоскости навивки, а после окончания навивки в середине цилиндра и по концам к виткам привариваются пояски, полотно разрезается на две сетки, которые затем снимаются с оправки.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде основания, перпендикулярно к которому установлен вал с оправкой для навивки и храповым колесом, приводимым в движение собачкой с возвратной пружиной от кулачка, вращающегося на оси, связанной с ведущим валом, и параллельно основанию установлен полый вал, связанный шестерней с ведущим валом и с помощью шпонки с внутренним валом, на одном конце которого укреплена навивочная головка с катушкой для проволоки, а на другом конце †кулач, который под воздействием неподвижного кулачка приводит вал в возвратно-поступательное движение.

Ф

7 1

1 2 !/5 /7 1,15

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор В. фомина

Формат бум 70Х108 /I6 Объем 0,17 п.:., Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1 1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди к печ. З.Х1-60 г

Зак. 9330

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Мини<.тоов ГССР Мл-on 11 i. л