Способ извлечения семян из шишкоягод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflVS JlHH

9 А1 (19) (11) (50 4 А 23 N 5/00

))1 Р ъ(1 а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3840190/30-13 (22) 04.01.85 (46) 15.05.87. Бюл. М- 18 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт лесного хозяйства (72) С.Ю. Абсеитов и Ю.С. Осипов (53) 634.0.892.7(088.8) (56) Лесной журнал. Изв;вузов. Архангельск, 1985, У 3, с. 27-30. ! (54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СЕМЯН ИЗ 11!HIJ КОЯГОД (57) Изобретение относится к области .механизации лесохозяйственных процессов и направлено на повышение. производительности и полноты извлечения семян труднораскрываемых биологических оболочек. Перетирание шишкоягод между рабочими органами осуществляют в два этапа. Зазор между рабочими органами на первом этапе равен наименьшему размеру шишкоягод. Поверхность шишкоягод разрушается без их перетирания. Выделение смолистых веществ и их налипание на терочные поверхности снижается. Между этапами перетирания производят сушку шишкоягод. Разрушение поверхности шишкоягод ускоряет их сушку. На втором этапе перетирания зазор между рабочими органами устанавливают равным наибольшему размеру семян. Терочные поверхности рабочих органов непосредственно контактирует с семенами.Содержащиеся в шишкоягодах смолистые е вещества выносятся из рабочих органов в виде мелких кристаллов. Их размеры меньше наименьших размеров семян. 1 ил. С"

130994

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных процессов и может быть использовано при извлечении семян иэ труднораскрываемых биологических оболочек, в частности при извлечении семян из шишкоягод.

Цель изобретения — повышение производительности и полноты извлечения семян.

На чертеже приведены графики зависимости продолжительности времени сушки от влажности шишкоягод.

Пример осуществления способа.

Свежесобранные шишкоягоды подвергаются разрушению, для чего их пропускают на первом этапе через рабочие органы машины терочного типа, в которой рабочий зазор между терочными поверхностями устанавливают равным наименьшему размеру шишкоягод (например, 20 для арчи полушаровидной, зеравшанской зазор между терочными поверхностями машины устанавливают соответственно равным 5,9; 7,0 мм, а для арчи туркестанской — 8,6 мм).

Величина рабочего зазора между терочными рабочими поверхностями, раврая наименьшему размеру шишкоягод, обеспечивает разрушение поверхности шишкоягод без их перетирания, что снижает выделение из шишкоягод смолистых веществ и их налипание на терочные поверхности.

Перетертую в машине массу шишкоягод переносят на сушильные стеллажи 35 и подвергают солнечной сушке.

В связи с тем, что при обработке рабочими органами машины целостность

Ъ оболочки шишкоягод нарушена, процесс сушки переработанного продукта ускоря 40 ется. При солнечных дневных температурах от 28 до 35 С процесс высушио вания продукта влажностью от 55 и 63 до влажности 8-20% завершается за

5-6 сут. 45

Установленная влажность 8-20Х массы шишкоягод с разрушенной поверхностью регламентируется условиями хранения семян. 50

При влажности более 8-20 в массе хранящихся семян происходит повышение температуры внутренних слоев, что приводит к их запариванию и резкому снижению всхожести. Семена влажностью 55 менее 8-20Х являются пересушенными, при этом также снижается их всхожесть.

На характеризующие продолжительность и ин9 2 тенсивность процесса солнечной сушки целых (не разрушенной поверхности) шишкоягод и с разрушенной поверхностью после переработки рабочими органами машины, при этом по вертикали приведены значения влажности в процентах, а по горизонтали время сушки — в сутках (Т) .

Из графиков видно, что процесс солнечной сушки массы шишкоягод с разрушенной поверхностью происходит, значительно быстрее, 5-6 сут вместо

24-30 сут, недели процесс сушки це- лых шишкоягод.

Просушенную до влажности 8-20Х массу с разрушенной оболочкой (шишкоягоды) на втором этапе вторично пропускают через рабочие органы машины. Рабочий зазор между терочными поверхностями машины при пропуске просушенной до влажности 8-20Х с разрушенной поверхностью шишкоягод устанавливают по наибольшему размеру семян (например, для арчи полушаровидной, зеравшанской, туркестанской зазор между терочными поверхностями машины устанавливают соответственно

4 4; 6,4; 7,9 мм).

Установка рабочего зазора по наибольшему размеру семян практически исключает их повреждение рабочими органами.

При перетирании подсушенной до влажности 8-20 массы с предварительно разрушенной поверхностью шишкоягод не происходит налипание смолнс— тых веществ на терочные рабочие поверхности в связи с тем, что в процессе солнечной сушки происходит кристаллизация смол. Тем самым достигается повышение производительности процесса за счет снижения времени технологических простоев машины по очистке терочныи поверхностей от налипших смолистых веществ.

Отсутствие налипания смолистых веществ шишкоягод на рабочую терочную поверхность улучшает качественные показатели процесса извлечения семян, так как перетирание семян, содержащихся в массе с разрушенной поверхностью шишкоягод, ведется в зазоре, равным наибольшему размеру семян, а не наименьшему размеру шишкоягод, что обеспечивает непосредственный контакт поверхности семян с те%

Составитель А. Горбачева

Техред А.Кравчук

Редактор А. Долинич

Корректор Г. Решетник

Заказ 1816/2 Тираж 531

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1309949 4 рочной поверхностью рабочих органов. Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

После подсушки содержащиеся в шишко- Способ извлечения семян из шишкоягодах смолистые вещества выносятся ягод, включающий перетирание шишкоза пределы терочных рабочих органов ягод между рабочими органами и сушку, в виде мелких кристаллов, размеры 5 отличающийся тем, что, которых значительно меньше наимень- с целью повышения производительности ших размеров семян. и полноты извлечения семян, перетирание шишкоягод осуществляют в два

Использование предлагаемого спосо- этапа, на первом — перетирают между ба извлечения семян арчи из шишко- 10 рабочими органами с зазором, равным ягод обеспечивает повышение про- наименьшему размеру шишкоягод, на изводительности процесса в 2 ра — втором — с зазором, равным наибольшеза, повышение полноты извлече- му размеру семян, а между этапами суния на 16,1Х. шат шишкоягоды.