Устройство для фазовой ректгенокардиографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 19„; № 130998

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- /

Подггггсгг(гя гргггт(г Л" 97

А. H. Меделяновский, Н, И. Лосев и И. К. Табаровский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЗОВОЙ РЕНТГЕНОКАРДИОГРАФИИ

Заивлспо 2- 1 декабри 1959 г. аа М 618355 31 в е,омитст iio делам иаоорстсиий и открытий при CoBcTv М:и исг ров (:(:(:1о

Опуоликоваиа в «1тюллетеис илоорс.сиий»,Х l6 ла l960 ii

П р е д;1 я Г я с т с я устройс т во дл я ф я 3 О в О и p (. I 1 Г с н О к я р д и О г р а ф и и с д В 1 хканальным чернильнопишущим электрокардиографом, релейно исполнительным устройством, рентгеновским аппаратом и усилителем, имеющим нОрмялнзяци0111(с-рсляксяцио!Гный кяскяд,;1 также кятодный повторитель и заторможенный мультивибратор.

Отличительной особенностью устройства являстся то, что, с целью запуска экспонирующего устройства диагностического рентгеновского аппарата в заданной фазе сердечной деятельности применено электронное устройство.

На чертеже изображена схема устройства. Усиленный электрокардиографический импульс с выхода электрокардиографа поступает на вход импульсного реле фазовой задер кки.

В анодной цепи лампы 1 проходит часть импульса электрокардиограммы, превышающая заданный пороговый уровень.

Отсеченный и усиленный импульс подается на вход нормализующего релаксационного каскада, работающего на лампе 2, собранного по схеме рслс Шмидта.

Нормализованный по амплитуде прямоу.ольный импульс с анода лампы 2 через дифференцирующую цепочку подастся на сетку лампы 8, являющуюся катодным повторителем.

Нормализованный по амплитуде и по длитсльHîñòè пусковой импульс с выхода катодного повторителя подается на вход заторможенного мультивибратора, собранного на лампе 4. Данный каскад вырабатывает прямоугольный импульс (длительность которого регулируется в требуемых предслах) и определяет момент включения трубки рентгеноаппарата.

С анода лампы 4 мультивибратора задержки прямоугольный импульс в отрицательной фазе подается через дифференцирующую цепь на лампу катодного повторителя 5.

С выхода катодного повторителя задержанный пусковой импульс подается на вход лампы б заторможенного мультивибратора, вырабаты№ 130998 вающей постоянный по длительности импульс, определяющий продолжительность экспозиции при рентгенографии.

Управление цепью возбуждения контактора высокого напряжения анодного питания трубки рентгеновского аппарата осуществляется коммутационным реле 7, включенным в нагрузочную цепь выходного каскада, собранного по схеме катодного повторителя на лампе 8.

Сигналы отметки момента запуска реле разовой задержки и момента рентгеносьемки подаются на один из каналов кардиографического усилителя.

Для точной установки задержки на нужную фазу сердечного цикла в схеме предусмотрена возможность контрольных записей электрокардиограмм с отметками моментов предполагаемых экспозиций без включения высокого напряжения на рентгеновскую трубку. Это обеспечивается размыканием цепи возбуждения контактора высокого напряжения тумблером 9.

Предмет изобретения

Редактор О. К. Фоминых Техрсд А. А. Камышникова Корректор И. Бронштейн

00 сit 0,17 уса и. 1.

Цена 3 коп. открытий

Формат бум. 70 (1081/tr, Тираж 1050

ЦБТИ прн Комитете llo дедам ивобретспнй и прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к пеи. 29.111.61 г

Зак. 898, 2

2 6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для фазовой рентгенокардиографии с двухканальным чернильнопищущим электрокардиографом, релейным исполнительным устройством и рентгеновским аппаратом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью запуска экспонирующего устройства диагностического рентгеновского аппарата з заданной фазе сердечной деятельности, применено электронное устройство, состоящее из каскада усиления, нормализационно-релаксационного каскада, катодного повторителя и заторможенного мультивибратора.