Арифмометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- 13100

Класс 42 m, 12 йвторекое евидетеп1етво на изобретение

ОПИСАНИЕ арифмометра.

К патенту Н. Я. Елизарова, заявленному 1 марта 1927 года (заяв. овид. М 14485),i

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. действие патента распространается на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предлагаемый арифмометр предназначается .для производства всех арифметических действий до возвышения чисел в степени и до обращения простых дробей в десятичные и имеет целью упрощение производства этих действий над числами до 13 цифр.

На схематических чертежах фиг. 1 изображает перспективный вид арифмометра; фиг. Я вЂ” поперечный разрез арифмометра; фиг. 3 —,соединение зубчатой рейки со ступенчатыми барабанами; фиг. 4 †продольный разрез счетного механизма; фиг. 5— деталь расположения осей счетного механизма; фиг. 6 — передний видрасположения счетных дисков; фиг. 7 — горизонтальный разрез счетного устройства арифмометра; фиг. 8 — рамку, охватывающую ступенчатый барабан; фиг. 9 — развертку зубчатых секторов; фиг. 10 — шестерню сосрезанным сегментом для установки цифровых дисков в нулевое положение; фиг. 11 — продольный разрез механизма для передвижения каретки; фиг. 12 — зубчатую рейку; фиг. 13— поперечный разрез арифмометра по прорезу рукоятки; фиг. 14 — механизм для приведения цифровых дисков счетчика в нулевое положение; фиг. 15 — деталь устройства приспособления для передвижения секторов. На фиг. 16 изображен перспективный вид видоизмененного арифмометра и на фиг, 17 изображена деталь устройства механизма, служащего для передвижения каретки арифмометра.

На малой полуцилиндрической поверхности внешней оболочки арифмометра, как видно из перспективного чертежа (фиг. 1), имеется восемь прорезей с выступающими из них концами рычажков. Назначение первого (слева) рычажка 1 заключается в восстановлении в .первоначальное положение (положение нуля) остальных семи рычажков 2. Рычажок 1 снабжен горизонтальной планкой 1, расположенной под кол(ухом арифмометра, и снабжен противовесом 1 . При помощи же остальных семи рычажков 2 производятся все действия над слагаемыми, вычитаемыми, множителями, делителями, для чего слева каждой прорези рычажков намечены деления с обозначениями от 0 до 9. На левом ребре каждой прорези имеются небольшие выемки; в них входит штифтик 3 рычажка 2 (фиг. 4), обеспечивая ему определенное положение при установке рычажка против той или иной чертыi Справа от этой поверхности (фиг. 1) видна другая, повыше последней, с одной прорезью, в которой двигается большой рычаг 4, приводящий в действие механизм арифмометра. Слева от этой прорези также имеются деления с обозначениями от 0 до 9. Все деления равны между собой; на левом ребре прорези также имеются небольшие выемки для обеспечения установки рычага 4 на определенной черте деления; в выемке рычаг слегка saдерживается штифтом 5 с надавливающей на него пружинкой (фиг. 13). При всех

К патенту Н. Я Елизарова й- 1310О

Таа, Нц рогр. Упр. Управа. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Ги. Адмиралтейства,, Класс 80 а, 4

М 13101

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для контроля дыхания при стрельбе.

К патенту С. К. Третьякова, заявленному. S марта 1927 года (заяв. свид. М 14487).

0 выдаче патента оиубяиковано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется íà rÜ лет от 81 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление предназначается для контроля дыхания при стрельбе, т.-e. для определения следующих данных, экскурсии (размаха) груди стреляющего и темна дыхания, затаил или нет дыхание стреляющий в момент выстрела, при каком положении груди — вздохе, выдохе или среднем положении — производится выстрел и т. и. Кроме того, приспособление может быть применено ири наблюдениях над дыханием при ряде физических упражнений (дыхание до и после бега, при поднятии тяжестей и т. п.).

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает в перспективном виде предлагаемое приспособление: фиг. 2 — его же в применении прн контроле дыхания.

Указанное приспособление состоит из ременного илн брезентового пояса а, разрезанного на две части, в промежуток между которыми помещены два резиновых шнура 6, 6; на соединяемых концах ремня укреплены металлические пластинки в и в, между которыми и ремнем зажимаются шнуры 6, 6. На пластинках в, в имеются стойки г- н д: одна из них г вверху оканчи, вается вилкой; другая д — дугообразная. Обе стойки соединены рычагом е, один конец которого на оси шарнирно укреплен в вилке стойки г, а другой также шарнирно соединен с верхним концом рычага ж, вращающегося на оси з, укрепленной на стойке д;

Нижний конец рычага ж шарниром а соединен с коротким плечои стрелки к, поворотной на оси л против шкалы м, нанесенной на пластинке гу, зажатой своим концом между поясом а и металлической пластинкой в.

Приспособление надкладывается на спийу испытуемого стрелкой вниз, при чем пояс, обтягивающий грудную клетку. застегивается пряжкой и с небольшим натяжением шнуров

6, о. Приспособление должно быть надето после выдоха. Когда стреляющий делает вздох, то объем груди расширяется, резинки натягиваются, стойки в и в отходят друг от друга, -благодарячему рычаг е тянет верхний конец рычага ж, передвигающего стрелку к по шкале. При выдохе шнуры приближают друг к другу стойки г и д, отклоняя тем самым стрелку в обратном направлении и т. д.

Приспособление для контроля дыхания при стрельбе, отличающееся тем, что оно состоит из надеваемого на уровне грудной клетки пояса а, разрезанного на две части, в промежутке между которыми помещены два резиновых 1пнура 6, 6, прикрепленные к расположенным на койцах ремня плаC

Д . В.

Тип.? идрогр. Уир. Управл. В,-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства. стинкам в, в, из коих пластинка в несет стойку г, к которой шарнирно йрикреплен рычаг е, другой конец которого шарнирно соединен с верхним концом рычага ж, I вращающегося на оси э, укрепленной к,дугообразной стойке д пластинки в, и шарнирно соединенного своимнижним концом с коротким плечом поворотной на оси л стрелки м для регистрирования темпа дыха-, ния по шкале м.

Класс 8lc, 26ХЬ01 Й 12102

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для образования налета сажи или т. и. обработки циркулирующих форм в карусельных литейных машинах.

К патенту ин-па Э. Виляя (Erich Will), в г. Гамбурге, Германия, заявленному 1S января 1927 года (заяв. свид.

„! о 1.ЯЗО) Действительные изобретатели ин-цы А. Дике (А. Bicke) и

К. Ноль (K. ЖоЫ).

О выдаче патвнта опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

При посредстве пружины, ролика и периодически.- движущейся тележки с покрывающими сажей элементами в предлагаемом приспособлении производится наноска слоя сажи или т.п. обработка циркулирующих форм в карусельных литейных маши нах, при чем движение покрывающего сажей элемента и литейных форм может быть осуществлено независимо друг от друга и, вместе с тем, элемент может совершать еще движение вдоль стенок форм.

На чертеже фиг. 1 изображает схему приспособления для образования налета сажи в литейной машине с двумя горелками: фиг. 2 — то же, что и на фиг. 1, но с тремя горелками и фиг. 3 — вид спереди приспособления с особым родом движения горелки.

Приспособление (фиг. 1, 2 и 3) для образования сажи или т. и. обработки циркулирующих форм в карусельных литейных машинах состоит из горелки 6, переустанавливаемой в вертикальном направлении с помощью стержня с (фиг. 3), который укреплен на тележке d. Последняя выполняет

-- движение вверх и вниз. Стержень с, с этой .целью, снабжен роликом е, набегающим на направляющие элементы f, как только тележка d передвинется справа налево.

Стержень с нагружен пру кипой д, которая стремится передвигать горелку Ь вниз, при чем пружина, д так отрегулирована, что в нижнем своем положении ролик е поддерживается выше острого угла направляющих элементов так, что ролик е всегда должен набегать на наклонную плоскость соответствующих направляющих элементов. 1 åлежка d направляется полосами h (фиг. 3), которые имеют форму петли В (фиг. 1 и 2).

Привод тележки d может быть от цепной и зубчато-колесной передачи i„й и 1 через ось С„которая получает движение от оси С машины. Петля А (фиг. 1 и 2, указывает путь изложниц, петля  — путь горелок, С вЂ” приводный вал формовочного стола и С,— приводный вал приспособления для образования налета сажи. Оба вала могут быть сцеплены друг с другом и получать движение от общего электродвигателя или самостоятельно каждый. Формовочный стол литейной машины (фиг. 1 и 2) -разделен на шесть частей. У линии раздела секторов помещено по изложнице, которые, в пределах одного сектора, подлежат покрытию налетом сажи. Соответственно расположено приспособление для образования налета сажи и на фиг. 1 снабжено двумя горелками Ь и b,. Горелки помещены на одинаковом расстоянии друг от друга, так что в то время, когда Одна горелка покидает район своей работы, по отношению к форме, то другая горелка, .спустя известный промежуток времени, встречается со следующей формой. Наличие только друх горелок влечет за собою лишь частичное использование района сектора, а поэтому форма может быть покрываема налетом сажи только в части сектора и в силу этого в другой части сектора форма будет двигаться вхолостую. Холостой ход d (фиг. 1) может быть устранен путем применения трех горелок Ь, Ь„и Ь, (фиг. 2), которые в таком случае так расположены, что при полном использовании секторов 1 по VI одна горелка действует совокупно с одной изложницей. При покрытии слоем сажи форм надлежит передвигать горелку с равномерной скоростью вдоль внутренних поверхностей половинок форм. Горелки в течение одного полного рабочего цикла совершают движение по замкнутой траектории в виде треугольника В (на фиг. 3 пунктиром указано положение горелки Ь).

Питание горелок ацетиленовым газом производится известным путем. Чтобы выделяющее сажу пламя не могло мешать горелкам вне изложниц, при работах на литейной установке в подающих трубопроводах для горючего предусмотрены клапаны, которые при подходе. горелок к району покрытия налетом сажи и при выходе из них регулируют пламя (горючее).

Предмет патента.

1. Приспособление для образования налета сажи или т. п. обработки циркулирунщих форм в карусельных литейных машинах с покрывающими сажей элементамп, напр., горелками, которые сопровождают движущие формы в направлении их движения на некотором участке пути и при этом их: обрабатывают, характеризующееся тем, что каждый покрывающий сажей элемент периодически совершает движение, одинаково направленное с движением очередной формы, и с этой целью укреплен в тележке d (фиг. 8) при посредстве могущего передвигаться вертикально С, стержня снабженного пружиной g и роликом е, который скользит по направляющему фасонному элементу f при движении тележки по замкнутому пути В (фиг. 1 и 2).

2. Приспособление по п. 1, характеризующееся тем, что оно и. литейные формы приводятся в движение независимо друг от друга от различных источников силы, или же — с применением для каждого движения особого сцепления †одного и того. же вала.

3. Приспособление по п. п. 1 и 2, характеризующееся тем, что .элемент для образования сажи или т. п. совершает, кроме указанного в п. 1 движения, еще движение вдоль стенок формы.

H патенту ин-ца Э. Билля ¹ 13!02 ф иг!

1 3

-8 фиг3

E с

Тип. Гплрогр..Упр. Управл В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Ра Адиирвлтейетви.