Способ получения ферритов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 т 31оо

М 131002 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По i«iic!!(l. i j)lj!loii Ле 9/

В. А, Холлер и Ю. А. Соколов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРРИТОВ

Заявлено 22 декаоря 1959 г, 3а М 648096/28 в Koibllliет по делич иаобретении н открытий прн Совете и синиотров ОС.с Р

Опубликовано в «нголлетснс иаоорстений» Хе 16 аа !960 г.

Известен способ получения ферритов измельченисм окислов или солей металлов в шаровых мельницах с чсрсдуioIIIHìñÿ отжнгом окислов. Также известен способ, заключающийся в прокаливанин солси железа и других металлов до температуры 900 — -950 .

Опнсывасмый способ получения феррнтов из солей металлов исключает нсобходимость самой трудной технологи иской опсрацни—

i<çìeëü÷eHèÿ, не требует применения шаровых мельниц, загрязняющих реактивы и вызывающих потери.

По описываемому способу для получения ферритов заданно.o состава н повышения стспени гомогенности смеси, насыщенные водные растворы сульфатов соответствующих металлов постепенно приливают в органический растворитель (неограниченно смешивающийся с водой), например ацетон, выпавшие при этом однородныс мелкие кристаллы отфильтровывают или центрифугируют, сушат и прокаливают, à регенсрированный фильтрат снова используют в процессе.

Способ может быть осуществлен следующим путем. Рассчитанные колич cTBa солей, например соль Мора, MnSO.. 5Н О, NgSO4 7!твО и (ХН„) 2. >04 растворяют прсдварительно в минимальном количестве воды, Полученный насыщенный раствор сульфатов медленно приливают тонкой с.трусй в органический растворитель (неограниченно вмешивающийся с водой), например ацетон в соотношении 1: 2, Так как в получаемом растворе сульфаты не растворимы, то они немедленно осаждаются в виде мелких однородных кристаллов типа шеннтов, Осевшие кристаллы переносят на воронку Бюхнера и раствор ацетона в воде огсасывают при помощи водоструйного насоса. Отфильтрованные мелкие однородные кристаллы из воронки Бюхнера переносят на листы бумаги, окончательно высушивают и затем прокаливают до образования окислов — ферритов. Регенсрированный фильтрат снова используют в процессе. № l3I002

ПредмеT изобретения

Способ получения ферритов из солей металлов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью получения фсрритов заданного состава и повышения степени гомогенности смеси, насыщенные водные растворы сульфатов соответствующих металлов постепе1гно приливают в органический растворитель (неограниченно смешивающийся с водой), например ацетон, выпавшие при этом однородные мелкие кристаллы отфильтровыва От, сушат и прокаливают, и регенср11ровапный фильтрат снова пс!

1ОЛ! З ЮТ В ПРОЦСССС.

lqop peI, ор А. И. Блеус

1åõðåä А. Л. Сосина

Редактоп Н. И. Мосин

Зак. 5338 Цена 25 коп. Тнракк 1000

Поди. к печ. !ЗА — 60 г. Формат оумаги 70 X 10i31/, ; Обьем 0!7 и, л.

Информационно-падательскин отдел !(Оыитста по,делам изобретe»radii и открытий ир;1

Совете Министров СССР, Москва, 1..!ептр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по дел-ut изоврстсппй и открь1тий при Совсге Министров СССР

Москва, Петровка, 14,.