Токоподводящее устройство к аппаратам для контактной электросварки кольцевых швов тонкостенных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 2Ц,„

%(Юаы -"

Ф

I

СССР

iфОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т1одписнпя грдппа .Ч 98

Ю. В. Рыбаков

ТОКОПОДВОДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО К АППАРАТАМ ДЛЯ

КОНТАКТНОЙ ЭЛЕКТРОСВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ

ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ

Заявлено 11 июля 1959 r. за № 633450/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к токоподводящим устройствам к аппаратам для контактной электросварки кольцевых швов тонкостенных труб, вставляемых одна в другую, с применением сварочного ролика (электрода), образующего один из токоподводов, и цилиндрической оправки, вводимой в трубу меньшего диаметра.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в качестве второго токоподвода применен зажим, накладываемый íà труб . меньшего диаметра на некотором расстоянии от сварочного ролика и подводящий ток через стенку трубы к оправке. Последняя служит кочтактной перемычкой (мостиком) для направления сварочного тока от зажима к сварочному ролику и создания точечного контакта в месте сваркиТакое выполнение токоподводящего устройства обеспечивает улучшение качества сварки кольцевых швов тонкостенных труб.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого усгройства; на фиг. 2 — схема образования точечного контакта между токоподводами и свариваемыми трубами.

Токоподводящее устройство состоит из зажима 1, внутренней оправки 2, опорного ролика 3 и сварочного ролика 4. Сварочный роли

4 подводит ток к трубе 5 большего диаметра. Вторым токоподводом служит зажим 1. Он накладывается на трубу 6 меньшего диаметра и подводит ток к месту сварки через стенку трубы б и введенную в нее оправку 2. Подвод тока от сварочного трансформатора 7 к зажиму осуществляется гибкой шиной 8, набранной в пакет нз медной фольги Токоподводящий зажим 1 устанавливается на определенном для ка.к. лого размера трубы расстояния от сварного шва, которое подбирается так, чтобы через трубу б на отрезке от токоподводягцего зажима до сварного шва проходил минимальный ток шунтирования.

Токоподводящая оправка 2 состоит из трех частей: хвостовс й, которая служит токоприемником, средней и рабочей частей, воспр,нима.оГа 131007 щих сварочное .давление и непосредственно подводящих сварочный ток к трубам в 111есте сварки. Хвостовая и средняя части оправки изготовляются из меди, а рабочая часть — из сплава ЭВ. Размеры всех частей оправки зависят от размеров свариваемых труб. Установка оправки в трубу производится с помощью тяги 9, подбираемой в зависимости от длинь| трубы

Давление сварочного ролика через трубу 5 передается на трубу (i.

Последняя прижимается к оправке 2, вследствие чего образуется надежнь1й точечный контакт между оправкой и свариваемыми трубами, который обеспечивает необходимую плотность тока в месте сварки и предотвращает шунтирование тока через соседние точки сварного шва.

Фиг 2

Рсдактор В. М. Паркес Тскрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

11одп. к печ. 15.XI-60 г

Зак. 7094

Формат бум. 70 108 />g Объем 0,17 п. л.

Тираж 700 Цена 25 коп,; с 1.1-б1 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Токоподводящее устройство к аппаратам для контактной электросварки кольцевых швов тонкостенных труб, вставляемых одна в другую, с применением сварочного ролика (электрода), образующего один из токоподводов, и цилиндрической оправки, вводимой в трубу меньшего диаметра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества сварки, вторым токоотводом служит зажим, накладываемый на трубу меньшего диаметра на некогором расстоянии от сварочного ролика и подводящий ток через стенку трубы к оправке, используемой в качестве контактной перемычки (мостика) для направления сварочного тока от зажима к c apo÷íoìó ролику и создания точечного контакта в месте сварки.