Штамп совмещенного действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала . Цель изобретения - упрощение конструкции штампа и расширение технологических возможностей за счет уменьшения его открытой высоты, для чего в штампе на подвижной и неподвижной плитах установлены пуансоны для надрезки и гибки и подвижные матрицы для надрезки. При установке листовой заготовки на рабочую позицию и при смыкании плит штампа заготовка сначала зажимается между матрицами, а затем с двух противоположных сто- . рон пуансоны выполняют надрезку и гибку элементов деталей в противоположные стороны. 1 з.п. ф-лы. 6 ил. б О5
СО)ОЭ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 ((9) (И) (504 В 21037 08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4033928/31-27 (22) 06.01 ° 86 (46) 15.05.87. Бюл. Р 18 (71) Днепропетровский химико-технологический институт нм. Ф.Э. Дзержинского (72) Ю.С. Дашко, С.М. Русалин и А.В. Бахарев (53) 621.961.324(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 871911, кл. В 21 D 35/00, В 21 D 37/08, 1979. (54) ШТАМП СОВМЕЩЕННОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала ° Цель изобретения — упрощение конструкции штампа и расширение технологических возможностей эа счет уменьшения его открытой высоты, для чего в штампе на подвижной и неподвижной плитах установлены пуансоны для надреэки и гибки и подвижные матрицы для надрезки. При установке листовой заготовки на рабочую позицию и при смыкании плит штампа заготовка сначала зажимается между матрицами, а затем с двух противоположных сторон пуансоны выполняют надрезку и гибку элементов деталей в противоположные стороны. 1 з.п. ф-лы. 6 ил.
1 1310076 2
Изобретение относится к обработке, на противоположных плитах и эа счет металлов давлением, в частности к выполнения на прижиме режущих кромок. штампам для обработки листового материала.
Цель изобретения — упрощение конструкции штампа и расширение технологических возможностей за счет уменьшения его открытой высоты.
На фиг. 1 показан штамп, общий вид; на фиг. 2 — нижняя плита, вид 10 сбоку; на фиг. 3 — то же, план; на фиг. 4 — верхняя плита, вид сбоку; на фиг. 5 — разрез A-А на фиг. 4; на фиг. 6 — изготавливаемая деталь.
Штамп содержит верхнюю плиту 1, на которой расположены пуансоны 2 для надрезки и гибки и прижим 3, подвижный вдоль оси давления, и нижнюю плиту 4, на которой установлены пуансоны 5 для надреэки и гибки и мат- 20 рица 6.
Прижим 3 и матрица 6 имеют режущие кромки 7 и 8.
Штамп работает следующим образом.
Заготовка 9 укладывается на мат25 рицу 6. При опускании плиты 1 заготовка 9 сначала эажимается между матрицей 6 и прижимом 3, а затем в нее с двух сторон внедряются пуансоны 2 и 5, которые осуществляют надрезку и отгибку лепестков детали 10, взаимодействуют своими режущими кромками между собой и с режущими кромками матрицы 6 и прижима 3.
Использование изобретения позволяет упростить конструкцию штампа и уменьшить его открытую высоту за счет выполнения матрицы, подпружиненной относительно неподвижной плиты, уста- 40 новки пуансонов для надрезки и гибки
Формула и э обретения
1. Штамп совмещенного действия для вырубки и гибки деталей с отогнутыми в разные стороны элементами, содержащий на подвижной плите два пуансона для нарезки и гибки, расположенные по разные стороны от плоскости, совпадающей с осью давления штампа, и охватывающий их прижим и на неподвижной плите — матрицу для надрезки и два пуансона для гибки, расположенные по разные стороны от плоскости, совпадающей с осью давления штампа, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции штампа и расширения технологических возможностей эа счет уменьшения его открытой высоты, матрица расположена с возможностью перемещения параллельно оси давления штампа и подпружинена относительно неподвижной плиты, пуансоны для гибки оснащены режущими кромками, в прижиме выполнено отверстие с режущими кромками, соответствующими режущим кромкам пуансонов для гибки, 2. Штамп по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен дополнительными парами пуансонов для надрезки и гибки, одна иэ которых расположена на подвижной плите с возможностью взаимодействия с режущими кромками матрицы и пуансонов для гибки, а другая расположена на неподвижной плите с воэможностью взаимодействия с режущими кромками отверстия прижима и пуансонов для надреэки и гибки.
1310076
131007Ь фи .
Составитель R. Дорожкин
Редактор Н. Швыдкая Техред M.Õoäàíè÷ Корректор С. Черни
Заказ 1821/8 Тираж 733 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4