Приспособление для контроля дыхания при стрельбе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 а, 4

Я 13101

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для контроля дыхания при стрельбе.

К патенту С. К. Третьякова, заявленному 8 марта 192у года (заяв. свид. X 14487).

0 вндаче патента оаубяиковано 31 марта 19ЗО года. Действие патента распространяется на 1З лет от З1 марта 1930 года.

lIpедмет патента.

Предлагаемое приспособление предна- значается для контроля дыхания при стрельбе, т.-е, для определения следующих данных. экскурсии (размаха) груди стреляющего и темпа дыхания, затаил или нет дыхание стреляющий в момент выстрела, при каком положении груди — вздохе, выдохе или среднем положении — производится выстрел и т. ц. Кроме того, приспособление может быть применено при наблюдениях над дыханием при ряде физических упражнений .(дыхание до и после бега, при поднятии тяжестей и т. п.).

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает в перспективном виде предлагаемое приспособление: фиг. 2 †е же в применении при контроле ды ания.

Указанное приспособление состоит из ременного или брезентового пояса а, разрезанного на две части, в промежуток между которыми помещены два резиновых шнура 6, о; на соединяемых концах ремня укреплены металлические пластинки в и в, между которыми и ремнем зажимаются шнуры 6, 6. На пластинках в, в имеются стойки г и д: одна из них г вверху оканчивается вилкой; другая д — дугообразная. Обе стойки соединены рычагом е, один конец которого на оси шарнирно укреплен в вилке стойки г, а другой также шарнирно соединен с верхним концом рычага ж, вращающегося на оси з, укрепленной на стойке д.

Нижний конец рычага ж шарниром и соединен с коротким плечом стрелки к, поворотной на осп л против шкалы м, нанесенной на пластинке у, зажатой своим концом между поясом а и металлической пластинкой в.

Приспособление надкладывается на спину испытуемого стрелкой вниз, при чем пояс, обтягивающий грудную клетку. застегивается пряжкой и с небольшим натяжением шнуров

6, о. Приспособление должно быть надето после выдоха. Когда стреляющий делает вздох, то объем груди расширяется, резинки натягиваются, стойки в и в отходят друг от друга, благодаря чему рычаг е тянет верхний roaev, рычага. ж, передвигаюьцего стрелку к по шкале. При выдохе шнуры приближают друг к другу стойки г и д, отклоняя тем самым стрелку в обратном направлении и т. д.

Приспособление для контроля дыхания при стрельбе, отличающееся тем, что оно состоит из надеваемого на уровне грудной клетки пояса а, разрезанного на две части, в промежутке между которыми помещены два резиновых шнура о", 6, прикрепленные к расположенным на концах ремня пластинкам в, в, из коих пластинка в несет стойку г, к которой шарнирно йрикреплен рычаг е, другой конец которого шарнирно соединен с верхним концом рычага эс, 1 вращающегося на оси з, укрепленной к дугообразной стойке д пластинки в, и шарнирно соединенного своим нижним кон-цом с коротким плечом поворотной на оси л стрелки к для регистрирования темна дыха-, ния по шкале л.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В,-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.