Сварочный манипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 214, 30п

49К 34oi № 131010 СИ М,". :

СССР

ЙАТЩ Щ "

7Q(g, т, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа Л 98

Н. М. Кудрявцев

СВАРОЧНЫЙ МАНИПУЛЯТОР

Заявлено 28 декабря 1959 г. за № 648881/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 16 за !960 г.

Изобретение касается сварочных манипуляторов для вращения изделий цилиндрической формы в процессе сварки.

Известные манипуляторы такого рода, также снабженные фрикционными опорными роликами и электроприводом для их вращения, нс обеспечивают возможности установки изделия в различные пространственные положения, удобные для сварки.

Для устранения указанного недостатка предлагается опорныс ролики манипулятора монтировать на поворотной цилиндрической консоли, снабженной механизмами для поворота консоли вокруг собственной оси и для изменения угла наклона оси консоли в вертикальной плоскости, а над опорными роликами монтировать прижимной ролик, установленный на поворотном рычаге.

На чертеже представлен предлагаемый манипулятор, вид сбоку.

Опорные ролики 1 и 2 смонтированы на цилиндрической консоли 8, которая при помощи шестерни 4 и червяка 5 может поворачиваться вокруг собственной оси. Консоль 8 закреплена на стойке 6 при помощи шарниров 7 и может поворачиваться для изменения угла наклона в вертикальной плоскости посредством винта 8, расположенного в направляющей трубе 9, гайки 10 и соединенной с гайкой тяги 11, которая, в свою очередь, соединена с основанием 12 шарниром 18. Под действием веса консоли винт 8 прижимается к упору 14.

Вращение опорных роликов осуществляется при помощи червячных передач 15 и 16, получающих вращение через вал 17, муфту 18, червячный редуктор 19 и клиноременную передачу 20 от электродвигателя 21.

Прижимной ролик 22, установленный на поворотном рычаге 28, служит для прижатия свариваемого изделия 24 к опорным роликам. Рычаг 28 закреплен на консоли шарниром 25 и тягой 26, которая связана с гайкой 27. При вращении винта 28 гайка 27 перемещается и посредством тяги 26 поворачивает рычаг 28.

Рукоятка 29 съемная и может быть также использована для вращения винта 8 и червяка 5. № 131010

При работе манипулятора изделие устанавливается на опорные катки и прижимается роликом 22. Вращением винта 8 и червяка 5 поворотная консоль с изделием устанавливается в положение, удобное для сварки.

Предмет изобретения

Сварочный манипулятор для вращения изделий цилиндрической формы в процессе сварки, снабженный фрикционными опорными роликами и электроприводом для их вращения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности установки изделия в различные пространственные, положения, удобные для сварки, опорные ролики смонтированы на поворотной цилиндрической консоли, снабженной механизмами для поворота консоли вокруг собственной оси и для изменения угла наклона оси консоли в вер1икальной плоскости, а над опорными роликами смонтирован прижимной ролик, установленный на поворотном рычаге.

22 27

Редактор Р. А. Гальцева Текред А. A. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 7237 Цсиа 25 коп. Тираж 100

Поди. к печ. 1.1Х-60 г. Формат бум. 70Х108 /и; Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография Комитета по делам изоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14,