Устройство для штамповки жидкого металла
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к линейному производству, в частности к штамповке жидкого металла. Целью изобретения является обеспечение удобства обслуживания и уменьшение габаритов устройства. Устройство содержит две матрицы 9 и 10 и два блока пуансонов 6 и 4. Пуансоны 6 закреплены на верхней плите 1, а пуансоны 4 - на дополнительной плите 5, высяшей на рычагах 3. При опускании плиты 1 рычаги 3 отжимают скобы 18 и плита 5 входит в зацепление со скобами. Пуансоны 4 воздействуют на расплав в матрице 10, которая под воздействием усилия пресса перемещается вниз и через ролики 2 поворачивает рычаги 19, которые поднимают матрицу 9, пуансоны б с плитой 5 до упора в скобы 18. Происходит кристаллизация отливок под давлением . Далее плита 1 поднимается, рычаги 3 сбрасывают скобы 18 и выводят из зацепления с ними плиту .5.Это обеспечивает свободный доступ к матрицам для заливки металла и ремонта. Рычаги 19 расположены снаружи корпуса , что. обеспечивает свободное размеа1ение в корпусе выталкивающих механизмов . 1 з.п. 5 ил. i (Л / со О5 «f
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„.SU 13101 (SO 4 В 22 Р 18/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А STOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3959857/22-02 (22) 04.10.85 (46) 15.05.87. Бюл. М 18 .(72) А.А.Анашкин и Э.Е.Кудрявцев (53) 621 746.073(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
И9 1122414, кл. В 22 D 18/02, 1983.
Авторское свидетельство СССР
У 1247157, кл. В 22 D 18/02, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА (57) Изобретение относится к линейному производству, в частности кштамповке жидкого металла. Целью изобретения является обеспечение удобства обслуживания и уменьшение габаритов устройства. Устройство содержит две матрицы 9 и 10 и два блока пуансонов
6 и 4. Пуансоны 6 закреплены на верхней плите I, а пуансоны 4 — на дополнительной плите 5, высяшей на рычагах 3. При опускании плиты 1 рычаги
3 отжимают скобы 18 и плита 5 входит в зацепление со скобами. Пуансоны 4 воздействуют на расплав в матрице 10, которая под воздействием усилия пресса перемещается вниз и через ролики
2! поворачивает рычаги 19, которые поднимают матрицу 9, пуансоны 6 с плитой 5 до упора в скобы 18. Происходит кристаллизация отливок под давлением. Далее плита 1 поднимается, рычаги 3 сбрасывают скобы 18 и выводят из зацепления с ними плиту .5.Это обеспечивает свободный доступ к матрицам для заливки металла и ремонта.
Рычаги 19 расположены снаружи корпуса, что. обеспечивает свободное размещение в корпусе выталкивающих механизмов. 1 з.п. 5 ил.
10106 2
Для ограничения хода матриц 9 и
l0 в корпусе 8 предусмотрена прижимная плита ll, причем матрицы снабжены выталкивающими механизмами, состоящими иэ плит 12 и выталкивателей
13, а под ними встроена промежуточная выталкивающая плита 14 с толкателем 15.
На осях 16 н нижней опорной плите
2 установлены подпружиненные пружинами 17 скобы 18. Корпус 8 оснащен снаружи с двух сторон двуплечими шарнирными рычагами 19, со встроенными на плечах штырями 20 с роликами 21 и соединенными между собой центральной перемычкой 22, проходящей через корпус 8. Штыри 20 и ролики 21 размещены в окнах 23 корпуса 8 для взаимодействия с основаниями матриц 9 и 10.
Устройство работает следующим образом.
Верхняя плита 1 с закрепленными рычагами 3 и блоком пуансонов 4, висящая на рычагах 3 плита 5 с блоком пуансонов 6 находятся в верхнем исходном положении, а промежуточная выталкивающая плита 14 с матрицами 9 и 10 находятся в нижнем положении.
Матрицы 9 и 10 заполняют распланом 24.
Затем под действием траверсы пресса (фиг.2) верхняя плита 1 с рычагами 3, пуансонами 4, дополнительной плитой 5 с пуансонами 6 опускаются, рычаги 3 отжимают скобы 18, а плита
45
55! 13
Изобретение относится к литейному произвоцстну.
Цель изобретения — обеспечение удобства обслуживания и уменьшение габаритов.
На фиг.l изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, момент прессования; на фиг.3 — то же, момент выталкивания изделий из матриц ; на фиг.4 — нид А на фиг.3; на фиг.5 — спаренные двуплечие рычаги.
Устройство для штамповки жидкого металла содержит верхнюю 1 и нижнюю
2 опорные плиты.
Íà ïëèòå 1 æåñòêî çàêðåïëåíû Ò-образные рычаги 3 и блоки пуансонов 4, а на рычагах 3 установлена дополнительная плита 5, несущая блоки пуансонов 6. В плите 5 предусмотрены отверстия 7 для прохода пуансонов 4.
На нижней опорной плите 2 жестко установлен корпус 8 со встроенными в него вертикально перемещающимися матрицами 9 и 10.
5 своими выступами входит н зацепление со скобами 18. При дальнейшем ходе плиты 1 вниз верхний блок пуансонов 4 проходит через отверстие 7 дополнительной плиты 5 и воздействует на расплав 24 н матрице 10. Усилие пресса передается через блок пуансонон 4 на зеркало жидкого металла 24, и матрица 10, опирающаяся на ролики !
0 21 и штыри 20, поворачивает спаренные шарнирные рычаги 19 на некоторый угол вокруг перемычки 22, поднимая матрицу 9 с расплавом 24, блок пуансонов 6 с дополнительной плитой 5 до упора в скобы 18.
Дополнительная плита 5 с блоком пуансонов 6 останавливаются, в этот момент происходит кристаллизация под давлением отливок в матрицах 9 и 10.
20 При этом взаимодействие скоб 18 с дополнительной плитой 5 позволяет воспринимать усилия противодавления в матрице 9 через блоки пуансонов 6.
После кристаллизации отливок в матрицах 9 и 10 усилия с блока пуан25 сонов 4 снимаются, а плита 1 с рычагами 3 поднимаются. Рычаги 3 сбрасывают скобы 18 и выводят из зацеплеления с ними дополнительную плиту 5 (фиг.3).
Верхняя плита 1 и висящая на рычагах 3 дополнительная плита 5 возвращаются в исходное верхнее положение.
Под действием сил выталкивателя пресса через толкатель 15, промежуточная плита 14 двигается вверх до соприкосновения с плитами 12 выталкивающих механизмов матриц 9 и 10.
При помощи выталкивателей 13 формы матриц 9 и 10 доходят до упора н прижимную плиту 11 и останавливаются.
Отливки при помощи выталкивателей
l3 извлекаются из матриц. Шарнирные рычаги 19 не препятствуют выталкиванию отлинок, так как они расположены снаружи корпуса.
После снятия усилий на выталкивателе пресса матрицы 9 и 10 с ныталкивающими механизмами, промежуточная плита !4 с толкателем !5 нозврашаются в исходное положение, например под действием сил тяжести.
Так как дополнительная плита с блоком пуансонов уходят н верхнее исходное положение, открывая полость матриц, улучшаются условия работы в момент смазки, заполнения расплавом и замены матриц, а также в момент з о оь матрицами. !
17 извлечения изделий. Размещение шарнирных рычагов снаружи корпуса сни— жает габариты, обеспечивает свободное размещение выталкивающих механизмов, позволяет повысить надежность работы устройства, улучшает обслуживание.
Формула изобретения
I. Устройство для штамповки жидко-1О
ro металла, содержащее верхнюю плиту, два пуансона, один из которых закреплен на верхней плите, нижнюю плиту с корпусом, в которой установлены две матрицы, механизм перемещения 15 матриц в вертикальном направлении, прижиМную плиту, закрепленную на корпусе, и выталкивающие механизмы, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения удобства обслужива-20 ния и уменьшения габаритоь, оно снабжено Т-образными рычагами, закрепленными на верхней плите, дополнительной плитой, размещенной на Т-образных рычагах, и подпружиненными скобами, закрепленными на нижней плите с возможностью взаимодействия с Т-образными рычагами, при этом второй пуансон закреплен на дополнительной плите, а механизм перемещения матриц выполнен в виде двух двуплечих рычагов, расположенных с наружных сторон корпуса и связанных центральной перемычкой.
2. Устройство по п.1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что в корпусе выполнены окна, а плечи рычагов имеют штыри с роликами, размещенными в окнах с возможностью взаимодействия с
1310106 фиг5
1310106
Составитель А. Кузнецова
Редактор Н.Киштулинец Техред JI.Олейник Корректор М.Шароши
Заказ 1825/10 Тиразк 741 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д.4/5
Ъ
Производственно-полиграфическое предприятие,г.Ужгород,ул.Проектная,4