Способ консервирования кожевенного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 1

Рй 131016 !

СССР

+, ak . /

Жи ф,н!,/ Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гоиппи Л 130

Р. В. Городецкая и A. М. Кирьянова

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ

Заявлено 23 декабря 1959 г. за № 648339/23 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ консервирования кожевенного -ûðüÿ,,отл и ч а ю щ и и . н тем, что, с целью улучшения условий труда, в качестве антисептика применяют нитрит натрия.

В качестве антисептиков при консе;.твировании кожевенного сырья обычно применяют парадихлорбен зол, нафталин и кремн ефторид натрия. Однако все они малю эффективны по п ричине полной нерастворимости первых двух продуктов и незначительной растворимости третьего из них в насыщенном растворе поваренной соли, применяемом для консервирова ния шкур. Кроме того у"казанные антисептики обладают и рядом других недостатков: так, например, па радихлорбензюл возгоняетоя уже при комнатной температуре |и треоует поэтому герметизацми аюмещения,,кремнефторид натрия токсичен и при работе с ким необходи мю пользоваться средствами индивидуальной защиты, что ухудшает условия труда, и др.

Для устранения указанных недостатков и, в час11нюсти, для улучшения условий труда,при консерв ировании кожевенного сырья предлагается применять в качестве антисептика нитрит натрия. По сравнению с указан ными антисептиками нитрит натрия имеет следующие преимущества: он обладает высокой растворимостью в насыщенном растворе пова рен ной соли — 53 а/л, слабо токсичен пю сравнению с друтими антисептиками (например, кремнефтюридами), не всасывается через кожу рук и ° не раздражает слизистые оболочки. Кроме того нитрит натрия дешев и доступеH при высокой антисепт11чеюкой, а ктивности.