Способ сейсмокардиографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4„

До 1Я)()1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подп !сная гр!1ппп. М 182

Б. С. Боженко

СПОСОБ СЕЙСМОКАРДИОГРАФИИ

Заявлено 1 декабря 1959 г. за № 645769/31 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 r

Известны способы исследования сердечной деятельности с помощью электрокардиогра фии (изучение электрических процессов протекающих в сердце), фонокардиографии (изучение звуковых явлений, вызываемых деятельностью сердца), баллистокардиографии (изучение суммарных колебаний тела, вызванных работой сердца и передвижением крови по крупным сосудам) .

Предлагаемый способ сейсмокардиографии предназначен для изучения последовательности механической работы отделов сердца и крупных сосудов и служит дополнением электрокардиографии, фонокардиографии и баллистокардиографии. Способ сейсмокардиографии дает возможность регистрировать как кратковременные растяжения сердечной мышцы под влиянием гидравлических ударов поступающей в желудочки крови при открытии атриовентрикулярных клапанов и сокращении предсердий, так и клапанные колебания, соответствующие 1-у и

2-у тонам. Способ осуществляется путем регистрации толчков сердца в грудную стенку, снимаемых с помощью хорошо герметизированного пьезоэлектрического микрофона и усилительно-регистрирующего устройства без переходных конденсаторов, с большой постоянной времени и полосой частот от 4 — 5 до 35 — 40 гц.

Для отражения на регистрируемой кривой постепенного увеличения объема сердца при его наполнении кровью регистрацию можно выполнять при расширенной полосе частот в сторону низших до 1 — 2 гц.

На фиг. 1 изображено положение пьезоэлектрического микрофона на грудной клетке в момент записи сейсмокардиограммы с верхушки сердца; на фиг. 2 — соотношение фаз, амплитуд зубцов и интервалов нормальной сейсмокардиограммы (СКГ) с электрокардиограммой и фонокардиограммой (над верхушкой) с подразделением сейсмокардиограммы на комплексы, фазы и зубцы в рекомендуемом обозначеци11.

Регистрация сейсмокардиограммы производится пьезоэлектрическим микрофоном 1, имеющим хорошую герметизацию пространства, ¹ 131018 передающего колебания от объекта к мембране. Смещения межреберной ткани 2 (показано пунктиром), происходящие под воздействием толчков участка сердца 8, воздействуют на пьезоэлемент, обладающий более высокой чувствительностью к толчкообразным смещениям, чем к образующимся в сердце звуковым колебаниям. Для усиления низкочастотных звуковых колебаний, регистрация которых важна при расшифровке кривой, применен усилитель с полосой пропускания от 4--5 до 35 — 40 гц и большой постоянной времени (может быть использован усилитель электрокардиографа при добавлении к конденсатору, шунтирующему сетку последней лампы, емкости в 0,8 — 1 микрофараду).

Ограничение частот от 4 — 5 гц позволяет регистрировать толчкообразные процсссы, образующиеся в сердце как в диастоле, под влиянием гидравлических ударов поступающей в желудочки крови при открытии атриовентрикулярных клапанов (зубец еь фиг. 2) и сокращения предсердий (зубец аз), так и в фазе напряжения систолы (замкнутых клапанов) по амплитуде и характеру зубцов (br и b ), свидетельствующих о кратковременных растяжениях отдельных (пораженных) участков мышцы сердца. При предусмотренном расширении полосы регистрации в сторону низших частот до 1 — 2 гц, кривые отражают (качественно) наполнение и опорожнение сердца.

Большое значение для получения хорошей записи имеет правильный выбор положения исследуемого (лежа, сидя. на выходе), правильно выбранные точки наложения микрофона, хорошее прилегание его, обеспечивающее герметичность.

Для успешной расшифровки кривых рекомендуется применять синхронную запись сейсмокардиограммы СКГ с электрокардиограммой ЭКГ и фонокардиограммой ФКГ. При расшифровке. сейсмокардиограммы используют буквенно-цифровые обозначения, разбивая сердечный цикл на комплексы: предсердный А, желудочковый систолический В и С ( — фаза напряжения и быстрого изгнания, С вЂ” фаза замедленного изгнания), желудочковый диастолический Д и Е (Д-фаза расслабления желудочков, Š— фаза прото- и мезодиастолического наполнения). Отдельные зубцы комплексов рекомендуется обозначать соответствующими строчными буквами с прибавлением цифрового индекса, соответствующего их порядковому номеру в пределах фазы. Зубцы с двузначным цифровым индексом непостоянны и соответствуют колебаниям митрального (Ьд, b и т. д. в интервале от Ь до

Ь3) или аортального (der, dq и т. д. в интервале d> — е) клапанов, а также могут наблюдаться в систолической фазе быстрого изгнания.

Способ сейсмокардиографии прост и показателен при различной патологии сердечно-сосудистой системы, особенно при аневризмах сердца и пороках, и может быть широко использован для комплексного обследования кардиологических больных.

Предмет изобретения

1. Способ сейсмокардиографии, отличающийся тем, что, с целью возможного исследования не только верхушки сердца, но и всех других его отделов и крупных сосудов, отражения на регистрируемой кривой как кратковременных растяжений сердечной мышцы, происходящих под влиянием гидравлических ударов поступающей в желудочки крови при открытии атриовентрикулярных клапанов и сокращении предсердий, так и клапанных колебаний, соответствующих l-у и

2-у тонам, его осуществляют регистрацией толчков сердца в грудную стенку, снимаемых с помощью хорошо герметизированного пьезоэлектрического микрофона и усилительно-регистрируюшего устройства без переходных конденсаторов, с большой постоянной времени и полосои частот от 4 — 5 до 35 — 40 гц.

2. Способ сейсмокардиографии по п. 1, отличающийся тем, что, с целью отражения на регистрируемой кривой постепенного увеличения объема сердца при его наполнении кровью, регистрацию выполняют при расширенной полосе частот в сторону низших до 1 — 2 гц. № 131018

-экг

\1 л 1ф

Фиг. 2

Формат бум. 70Х 108 /1а

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 29.!Х-61 г

Зак. 9625

Объем 0,35 изд л

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Г1етровка, 14.

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А Камышникова Корректор Н. В. Щербакова