Фонотонометр для измерения артериального кровяного давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131020

Класс ЗОа, 4а2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 182

Г. О. Магакян

ФОНОТОНОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО

КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 15 января 1960 г. за № 650660/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 г.

Известные устройства для измерения артериального кровяного давления обладают тем недоста1ком, что позволяют производить измерения только с помощью манжетки. Кроме того, процесс измерения требует затраты значительного времени.

Предложенный прибор выполнен без манжетки, позволяет сократить процесс измерения и время, необходимое для исследования больного, и дает возможность определять максимальное и минимальное кровяное давление на многих участках артериальной сиспемы.

Это достигается применением в: приборе металлической гофрированной капсулы, над которой в корпусе фонотонометра размещен манометр мембранного типа с мембраной, герметически соединенной с капсулой, под которой укреплен фонендоскоп.

На чертеже представлена схема фонотонометра в разрезе.

Детали прибора обозначены следующим образом: 1 — манометр мембранного типа, 2 — металлическая гофрированная капсула, 8 — фонендоскоп. Манометр 1 находится в корпусе фонотонометра над капсулой, а мембрана манометра герметически соединена с капсулой 4. Под капсулой при помощи винтовой нарезки укреплен фонендоскоп с отводящей трубкой 5 для прослушивания, снабженной оливами. Наличие набора фонендоскопов с различным диаметром патрубка позволяет производить измерения кровяного давления у людей и у экспериментальных животных на различных участках артериальной системы. При надавливании на прибор сверху давление через капсулу передается на мембрану фонотонометра, на шкале которого отмечается сила давления в миллиметрах ртутного столба.

Процесс измерения артериально-.о давления фонотонометром отнимает у исследователя не более одной минуты и не требует особых навыков. На руке исследуемого в области локтевого сгиба отыскивают место пульсации плечевой артерии и приставля1оч к нему воронку фонотонометра. Оливы фонендоскопа укрепляют в ушах исследователя. Надавли№ 131020 ванием на плечевую артерию раструбом фонотонометра достигают полного закрытия просвета артерии и, следовательно, исчезновения тонов

Короткова и пульса на лучевой артерии. Затем постепенно ослабляют нажим на фонотонометр, чем достигается уменьшение давления на сосуд. По мере падения давления в манометре в результате уменьшения давления на, сосуд прослушиваются тоны Короткова. После первого прослушивания,тонов (первая фаза) прослушиваются шумы (вторая фаза) и вновь прослушиваются тоны (третья фаза), которые постепенно ослабевают и исчезают (четвертая фаза) . Момент прослушивания первых тонов (первая фаза) соответствует максимальному давлению, а момент исчезновения тонов (четвертая фаза) — минимальному давлению, Так как давление на артерию и манометр равны, то по показателям шкалы манометра судят о величине максимального и минимального артериального давления.

Фонотонометром можно измерять артериальное кровяное давление не только в сосудах на плечевой артерии, но и в других артериальных сосудах, например на височной, бедренной, подвздошной артериях.

Предмет изобретения

Фонотонометр для измерения артериального кровяного давления, содержащий манометр и фонендоскоп, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и способа измерения давления, осуществления измерения на многих участках артериальной системы, а также сокращения времени, затрачиваемого на процесс измерения, он выполнен с применением металлической гофрированной капсулы, над которой в корпусе фонотонометра размещен манометр мембранного типа с мембраной, герметически соединенной с капсулой, под которой укреплен фонендоскоп.

Редактор В. М, Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 6585 Цена 25 коп Тираж 600

Поди. к печ. 15Х111-60 r. Формат бум. 70Х108 /щ Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.